ব্যাংকিং খাত এখন বড় সমস্যা: পরিকল্পনামন্ত্রী

পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেছেন, আর্থিক খাতের সবচেয়ে বড় সমস্যা এখন ব্যাংকিং খাত। এই খাতের সংস্কার সরকার অবশ্যই করবে, এ বিষয়ে আমি আপনাদের নিশ্চয়তা দিচ্ছি। তবে উন্নয়নের স্বার্থে কিছু কিছু ক্ষেত্রে সরকারকেও কম্প্রোমাইজ করতে হয়।

বাংলাদেশ ইকোনমিক ফোরামের সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। শনিবার রাজধানীর ওয়েস্টিন হোটেলে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, ‘উচ্চ মধ্যম আয়ের দেশে পরিণত হতে বিশেষ করে দেশের আর্থিকখাতগুলোর সংস্কারের প্রয়োজন আছে এটা আমরা স্বীকার করি। তবে চলমান উন্নয়ন থেমে যাওয়ার ভয় রয়েছে। বর্তমান উন্নয়ন ধরে রেখে সরকার নীতিগত সংস্কারের কাজ করছে।’

পলিসি রিসার্স ইনস্টিটিউটের (পিআরআই) ভাইস চেয়ারম্যান সাদিক আহমেদ বলেন, কয়েক বছর ধরে বেসরকারি বিনিয়োগ ২০-২৩ শতাংশের আশপাশে ঘোরাফেরা করছে। কিন্তু কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছাতে হলে ৩৬ থেকে ৩৯ শতাংশ বেসরকারি বিনিয়োগের প্রয়োজন।

ব্যাংকের সুদ হার, খেলাপি ঋণ, মূলধন ঘাটতি বেসরকারি বিনিয়োগের অন্যতম বাধা বলে উল্লেখ করেন তিনি।

পিআরআইয়ের নির্বাহী পরিচালক এইচ মনসুর বলেন, ‘আমাদের রপ্তানি বাণিজ্যের উন্নয়নে পোশাক খাত ছাড়াও রপ্তানি বহুমূখীকরণের জন্য বৈচিত্র্য আনতে হবে। পোশাক শিল্পের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে পণ্য বহুমুখীকরণের কোনো বিকল্প নেই।’

রপ্তানি বাড়ানোর জন্য বিশ্বের সম্ভাবনাময় বাজারগুলো ধরতে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে যোগাযোগ বাড়ানোর ওপর ‍গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সাবেক উপদেষ্টা মির্জা মোহা. আজিজুল ইসলাম সভাপতিত্বে এ অনুষ্ঠানে পলিসি রিসার্স ইনস্টিটিউটের (পিআরআই) চেয়ারম্যান জায়েদি সাত্তার, নির্বাহী পরিচালক আহসান এইচ মনসুর, সিপিডির সম্মানীয় ফেলো মোস্তাফিজুর রহমান এবং সানেম নির্বাহী পরিচালক সেলিম রায়হানসহ আরও অনেকে বক্তব্য রাখেন।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভোলা-৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী মেজর হাফিজ Nov 03, 2025
img
এমপি পদে লড়বেন হিরো আলম Nov 03, 2025
কিংস পার্টি’ তকমা এনসিপির বড় চ্যালেঞ্জ, দাবি মাসুদ কামালের Nov 03, 2025
img
বগুড়া-৫ আসনে বিএনপির প্রার্থী গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ Nov 03, 2025
“অস্ত্র বানিয়ে পরীক্ষা না করলে জানবেন কীভাবে?” ট্রাম্পের চ্যালেঞ্জ Nov 03, 2025
শিবিরের দেয়া কুরআন পেয়ে আনন্দিত নওমুসলিম শিক্ষার্থী! Nov 03, 2025
img
ইন্সপেক্টর পদে পদোন্নতি পেয়েছেন ২৭৩ এসআই Nov 03, 2025
img
খুলনা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী নজরুল ইসলাম মঞ্জু Nov 03, 2025
img
৪ ঘণ্টা পর অবরোধ প্রত্যাহার গার্মেন্টস শ্রমিকদের Nov 03, 2025
img
নেত্রকোণা-৪ আসনে লড়বেন লুৎফুজ্জামান বাবর Nov 03, 2025
img
চোটে আক্রান্ত শরিফুল-সোহান, আয়ারল্যান্ড সিরিজে খেলা নিয়ে আশঙ্কা Nov 03, 2025
img
কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী ফজলুর রহমান Nov 03, 2025
img
সারাদেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১২৬২ জন Nov 03, 2025
img
ঢাকা-৬ আসনে বিএনপির প্রার্থী ইশরাক হোসেন Nov 03, 2025
img
যেসব আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া Nov 03, 2025
img
ঢাকা-১৪ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মায়ের ডাকের সানজিদা তুলি Nov 03, 2025
img
ঠাকুরগাঁও-১ থেকে নির্বাচন করবেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর Nov 03, 2025
img
স্যামসনের পরিবর্তে স্টাবসকে নিতে ‘রাজি’ রাজস্থান Nov 03, 2025
img

প্লট বরাদ্দে দুর্নীতি

পরিবারসহ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলায় তদন্ত কর্মকর্তাকে জেরা Nov 03, 2025
img
শেখ হাসিনা-জয়ের মামলায় সাক্ষ্য অব্যাহত, হয়নি পুতুলের মামলায় Nov 03, 2025