চট্টগ্রামে ৫৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের অনুমোদন

চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলায় ৫৫ মেগাওয়াট (এসি) ক্ষমতাসম্পন্ন আরও একটি সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

বুধবার সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ক্রয়-সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এই প্রকল্পসহ তিনটি ক্রয় প্রস্তাবের অনুমোদন দেয়া হয়।

কমিটির আহ্বায়ক অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল সরকারি কাজে দেশের বাইরে থাকায় বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক।

বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের উপসচিব খন্দকার ইসতিয়াক আহমেদ সাংবাদিকদের বলেন, বেসরকারি খাতে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলার দক্ষিণ পারুয়া, ঘাটচেক ও সরফভাটা মৌজায় ৫৫ মেগাওয়াট (এসি) ক্ষমতাসম্পন্ন সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের লক্ষ্যে একটি ক্রয় প্রস্তাবের অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি স্থাপন করবে দুবাইভিত্তিক প্রতিষ্ঠান কনসোর্টিয়াম অব মেটিটো ইউটিলিটিস লিমিটেড। সরকার ৫ দশমিক ৯৮ পার কিলোওয়াট-ঘণ্টা রেটে এ বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে ২০ বছর মেয়াদে বিদ্যুৎ কিনে নিবে বলে চুক্তি হয়েছে।

এ প্রকল্প ছাড়াও সভায় ২৫ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্রানুলার ইউরিয়া সার আমদানির একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে। প্রতি টন ২৪১ দশমিক ৭৫ ইউএস ডলার রেটে জি টু জি ভিত্তিতে সংযুক্ত অরব আমিরাত থেকে এসব সার আমদানি করা হবে। ২৫ টন সার আমদানিতে মোট খরচ হবে ৫১ কোটি ৮১ লাখ টাকা।

এছাড়া বৈঠকে অর্থ মন্ত্রণালয়ের আওতায় বাস্তবায়নাধীন বাংলাদেশ রিজিওনাল কানেকটিভিটি প্রজেক্ট বাস্তবায়নে ‘প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড কোয়ালিটি অ্যাশিউরেন্স কনসালটেন্সি সার্ভিস’ সেবার জন্য পরামর্শক প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রস্তাবের অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এক্ষেত্রে ৩৪ কোটি ৪৬ লাখ টাকা ব্যয়ে পরামর্শক হিসেবে প্রাইস ওয়াটার হাউস কুপারস প্রাইভেট লিমিটেডকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে বলে জানান খন্দকার ইসতিয়াক আহমেদ।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সিনিয়র সচিব, সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সচিব ও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

 

 

টাইমস/এএইচ/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বরিশালে মাদক ব্যবসায়ী দম্পতি আটক Jan 28, 2026
img
পুঁজিবাজারে সূচকের বড় উত্থানে বেড়েছে লেনদেনও Jan 28, 2026
img

রেকর্ড দরপতন

যুক্তরাষ্ট্রের এক ডলারে মিলছে ১৫ লাখ ইরানি রিয়াল Jan 28, 2026
img
বিশ্বকাপের ফাঁকা সময়ে বিকল্প টুর্নামেন্টের চিন্তা করছে বিসিবি Jan 28, 2026
img
জুলাই সনদের বাইরেও সংস্কার আসবে: নজরুল ইসলাম খান Jan 28, 2026
img
পরিচালনায় মন দিতে চান, তাই প্লেব্যাক ছাড়ার সিদ্ধান্ত অরিজিতের? কী বলছেন সঙ্গীত পরিচালক সানাই Jan 28, 2026
img
ঢাকা-৭ আসনকে আধুনিক হিসেবে গড়ে তোলার অঙ্গীকার হামিদুর রহমানের Jan 28, 2026
img
ব্রাজিলের কোম্পানির সহায়তায় ভারতে বিমান তৈরি করবে আদানি গ্রুপ Jan 28, 2026
img
একের পর এক বড় ছবিতে সন্দিপ রেড্ডির পরিকল্পনা Jan 28, 2026
img
নৌযান থেকে ফেলা বর্জ্যের কারণে দূষণ হচ্ছে নদী বন্দর: উপদেষ্টা সাখাওয়াত Jan 28, 2026
img
সাদা শাড়ি পরে বিয়ের আসরে কনে! মন্তব্য মমতা শঙ্করের Jan 28, 2026
img
আগুনে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থীসহ দগ্ধ ৪ Jan 28, 2026
img
স্বৈরাচার বিতাড়িত করতে উত্তরাবাসীর ভূমিকা ইতিহাসে লেখা থাকবে: তারেক রহমান Jan 28, 2026
img
প্লেব্যাক থেকে অবসর অরিজিতের, কী প্রতিক্রিয়া উদিত নারায়ণের? Jan 28, 2026
img
তারেক রহমানের হস্তক্ষেপে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী Jan 28, 2026
img
জন্মদিনে উন্নয়ন ও গণতন্ত্রের সংগ্রামের কথা স্মরণ করলেন মির্জা ফখরুল Jan 28, 2026
img
বিমানবাহিনী ও সিইটিসির মধ্যে ইউএভি প্রযুক্তি হস্তান্তর চুক্তি স্বাক্ষর Jan 28, 2026
img
রাজনৈতিক সংগ্রামের অগ্রভাগে থাকে সাংস্কৃতিক কর্মীরা: রিজভী Jan 28, 2026
img
‘তারেক বসন্ত’ লিখে জামায়াতের ছবি পোস্ট ছাত্রদল নেতা আবিদুলের, পরে সংশোধন Jan 28, 2026
img
হাজী জসিম উদ্দিনের পক্ষে ভোট চাইলেন সংগীত শিল্পী আসিফ আকবর Jan 28, 2026