চট্টগ্রামে ৫৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের অনুমোদন

চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলায় ৫৫ মেগাওয়াট (এসি) ক্ষমতাসম্পন্ন আরও একটি সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

বুধবার সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ক্রয়-সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এই প্রকল্পসহ তিনটি ক্রয় প্রস্তাবের অনুমোদন দেয়া হয়।

কমিটির আহ্বায়ক অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল সরকারি কাজে দেশের বাইরে থাকায় বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক।

বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের উপসচিব খন্দকার ইসতিয়াক আহমেদ সাংবাদিকদের বলেন, বেসরকারি খাতে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলার দক্ষিণ পারুয়া, ঘাটচেক ও সরফভাটা মৌজায় ৫৫ মেগাওয়াট (এসি) ক্ষমতাসম্পন্ন সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের লক্ষ্যে একটি ক্রয় প্রস্তাবের অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি স্থাপন করবে দুবাইভিত্তিক প্রতিষ্ঠান কনসোর্টিয়াম অব মেটিটো ইউটিলিটিস লিমিটেড। সরকার ৫ দশমিক ৯৮ পার কিলোওয়াট-ঘণ্টা রেটে এ বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে ২০ বছর মেয়াদে বিদ্যুৎ কিনে নিবে বলে চুক্তি হয়েছে।

এ প্রকল্প ছাড়াও সভায় ২৫ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্রানুলার ইউরিয়া সার আমদানির একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে। প্রতি টন ২৪১ দশমিক ৭৫ ইউএস ডলার রেটে জি টু জি ভিত্তিতে সংযুক্ত অরব আমিরাত থেকে এসব সার আমদানি করা হবে। ২৫ টন সার আমদানিতে মোট খরচ হবে ৫১ কোটি ৮১ লাখ টাকা।

এছাড়া বৈঠকে অর্থ মন্ত্রণালয়ের আওতায় বাস্তবায়নাধীন বাংলাদেশ রিজিওনাল কানেকটিভিটি প্রজেক্ট বাস্তবায়নে ‘প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড কোয়ালিটি অ্যাশিউরেন্স কনসালটেন্সি সার্ভিস’ সেবার জন্য পরামর্শক প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রস্তাবের অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এক্ষেত্রে ৩৪ কোটি ৪৬ লাখ টাকা ব্যয়ে পরামর্শক হিসেবে প্রাইস ওয়াটার হাউস কুপারস প্রাইভেট লিমিটেডকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে বলে জানান খন্দকার ইসতিয়াক আহমেদ।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সিনিয়র সচিব, সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সচিব ও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

 

 

টাইমস/এএইচ/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চীনের সাথে বাণিজ্য ‘খুবই বিপজ্জনক’, যুক্তরাজ্যকে ট্রাম্প Jan 30, 2026
img
ধোঁকায় পড়ে দেশটাকে ধ্বংস করতে চাই না : রেজাউল করিম Jan 30, 2026
img
হিরণের বিয়ে-বিতর্কে নতুন মোড়! Jan 30, 2026
img
বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা করল আমিরাত Jan 30, 2026
img
নির্বাচনের রেজাল্ট পরিবর্তনের চেষ্টা চলছে : মির্জা আব্বাস Jan 30, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্বকাপ স্কোয়াডে জায়গা পেল শ্রীলঙ্কার সাবেক অলরাউন্ডার Jan 30, 2026
img
১ সপ্তাহ কিয়েভে হামলা বন্ধে পুতিনকে অনুরোধ ট্রাম্পের Jan 30, 2026
img
পদত্যাগ করে জামায়াতে যোগ দিলেন ছাত্রদল নেতা Jan 30, 2026
ছেলের জন্য পাহাড় হয়ে দাঁড়িয়েছিলেন ইমরান হাশমি Jan 30, 2026
বাসা থেকে বের হওয়ার আগে এই ৩টি কাজ করুন | ইসলামিক টিপস Jan 30, 2026
img
প্রসেনজিৎ ও দেব এক ফ্রেমে, বৈঠকের বিতর্কের অবসান নাকি সৌজন্য সাক্ষাৎ? Jan 30, 2026
img
ভোট দিয়ে প্রমাণ করুন বগুড়ার মাটি বিএনপির ঘাঁটি: তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
নিজের হাতকে শাপলা কলি বানালেন জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
২৩ বছরের ছেলে আরভের প্রেমজীবন নিয়ে দুশ্চিন্তায় টুইংকেল খান্না! Jan 30, 2026
img
জনগণের ভোটই সব ষড়যন্ত্রের কফিনে শেষ পেরেক ঠুকবে: ড. এম এ কাইয়ুম Jan 30, 2026
img
প্রেক্ষাগৃহে নতুন ভার্সনে মুক্তি পাচ্ছে ‘ইয়ে দিল আশিকানা’ Jan 30, 2026
img
ট্রাম্পের কারণে পেশাগত স্বাধীনতা নেই, যুক্তরাষ্ট্র ছাড়তে চান অভিনেত্রী Jan 30, 2026
img
নির্বাচিত হলে পুরনো কাসুন্দি নিয়ে কামড়াকামড়ি করব না: জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
১১ দলীয় নির্বাচনী ঐক্যে এনসিপির লক্ষ্য সংস্কার বাস্তবায়ন: নাহিদ ইসলাম Jan 30, 2026
img
নোয়াখালী যেন গরিবের বউ, সবার ভাবি: হান্নান মাসউদ Jan 30, 2026