শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি

বহুজাতিক কোম্পানি গ্রামীণফোনের পর প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে শেয়ারবাজার থেকে টাকা উত্তোলনের অনুমোদন পেলো মোবাইল ফোন অপারেটর রবি আজিয়াটা লিমিটেড। বুধবার পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) রবির প্রাথমিক গণপ্রস্তাব বা আইপিও অনুমোদন করেছে।

বুধবার বিএসইসি’র ৭৪১তম সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবায়ত-উল-ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় চার কমিশনার উপস্থিত ছিলেন। পরে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সভায় রবি আজিয়াটা লিমিটেডের আইপিওর অনুমোদনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। রবি ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ৫২ কোটি ৩৭ লাখ ৯৩ হাজার ৩৩৪টি শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে বাজার থেকে ৫২৩ কোটি ৭৯লাখ ৩৩ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর মধ্যে ১৩ কোটি ৬০ লাখ ৫০ হাজার ৯৩৪ শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাছ থেকে ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ১৩৬ কোটি ৫ লাখ ৯ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর আগে ২০০৯ সালে মুঠোফোন অপারেটরদের মধ্যে প্রথম কোম্পানি হিসেবে গ্রামীণফোন শেয়ারবাজারে যুক্ত হয়। আর এ খাতের দ্বিতীয় কোম্পানি হিসেবে শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি।

আইপিওতে আসতে রবির ইস্যু ম্যানেজার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে আইডিএলসি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ১৯৯৭ সালে টেলিকম মালয়েশিয়া ইন্টারন্যাশনাল (বাংলাদেশ) একটেল ব্র্যান্ড নামে কোম্পানিটি কাজ শুরু করে। ২০১০ সালে কোম্পানির নাম পরিবর্তন করে রবি আজিয়াটা লিমিটেড করা হয়। ২০১৬ সালে এয়ারটেল বাংলাদেশের সঙ্গে সংযুক্ত হওয়ার পরে কোম্পানিটি দ্বিতীয় বৃহত্তম টেলিকম অপারেটর হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে এবং একই নাম ধরে রেখেছে।

মালয়েশিয়ার টেলিকম জায়ান্ট আজিয়াটা গ্রুপ বেরহাদের কাছে রবি আজিয়াটার ৬৮ দশমিক ৬৯ শতাংশ নিয়ন্ত্রণকারী শেয়ার রয়েছে। কোম্পানিটির অন্যান্য শেয়ারহোল্ডাররা হলেন দিল্লিভিত্তিক ভারতী এয়ারটেল এবং টোকিওভিত্তিক এনটিটি ডকোমো।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শাহবাগে যানচলাচল বন্ধ, ভোগান্তিতে জনসাধারণ Dec 29, 2025
img
ঢাকা-১৫ আসনের জন্য জামায়াত আমিরের পক্ষে ইসিতে মনোনয়নপত্র জমা Dec 29, 2025
img
ঢাকার শীতে সাফা কবিরের মনে পড়ল পুরোনো দিনের স্মৃতি Dec 29, 2025
img
বিএনপিকে বিপুল ভোটে নির্বাচিত করুন : ড. খন্দকার মোশাররফ Dec 29, 2025
img
সিলেট টাইটান্সের ম্যাচ না থাকায় দর্শকশূন্য স্টেডিয়াম Dec 29, 2025
img
১ জানুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে বাণিজ্য মেলা, উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা Dec 29, 2025
img
ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল জুলফিকার আলমসহ ৪ জনের নিয়োগ বাতিল Dec 29, 2025
img
মেয়েদের প্রতিও টান ছিল টাইটানিক নায়িকার Dec 29, 2025
img
রাশ্মিকা মান্দানার পারিশ্রমিক ছাড়াল ১০ কোটি রুপি Dec 29, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন রুমিন ফারহানা Dec 29, 2025
img
নারায়ণগঞ্জ-১ আসনে বিএনপি প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল Dec 29, 2025
img
৫ দিনের রিমান্ডে মেজর সাদিক ও স্ত্রী জাফরিন Dec 29, 2025
img
সাংসদ মিতালীর মাতৃবিয়োগ, স্মৃতিতে ডুব আবেগপ্রবণ সায়নী Dec 29, 2025
img
'প্রলয়' নিয়ে ফের একসঙ্গে হাজির হচ্ছেন রণবীর-আলিয়া Dec 29, 2025
img
শহীদ হাদি হত্যার বিচার দাবিতে চতুর্থ দিনের মতো শাহবাগ অবরোধ Dec 29, 2025
img
হাজারীবাগে মুফতি জসিমের পাশে বিকট শব্দ, পুলিশ বলছে পটকা Dec 29, 2025
img
ফের বুবলীর অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার গুঞ্জন Dec 29, 2025
img
৩৩ বছরের রেকর্ড ভাঙ্গলেন শান মাসুদ Dec 29, 2025
img
বিপাকে পড়েছেন তাসনিম জারা! Dec 29, 2025
img
মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় ২ দিন বাড়তে পারে Dec 29, 2025