শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি

বহুজাতিক কোম্পানি গ্রামীণফোনের পর প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে শেয়ারবাজার থেকে টাকা উত্তোলনের অনুমোদন পেলো মোবাইল ফোন অপারেটর রবি আজিয়াটা লিমিটেড। বুধবার পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) রবির প্রাথমিক গণপ্রস্তাব বা আইপিও অনুমোদন করেছে।

বুধবার বিএসইসি’র ৭৪১তম সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবায়ত-উল-ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় চার কমিশনার উপস্থিত ছিলেন। পরে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সভায় রবি আজিয়াটা লিমিটেডের আইপিওর অনুমোদনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। রবি ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ৫২ কোটি ৩৭ লাখ ৯৩ হাজার ৩৩৪টি শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে বাজার থেকে ৫২৩ কোটি ৭৯লাখ ৩৩ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর মধ্যে ১৩ কোটি ৬০ লাখ ৫০ হাজার ৯৩৪ শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাছ থেকে ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ১৩৬ কোটি ৫ লাখ ৯ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর আগে ২০০৯ সালে মুঠোফোন অপারেটরদের মধ্যে প্রথম কোম্পানি হিসেবে গ্রামীণফোন শেয়ারবাজারে যুক্ত হয়। আর এ খাতের দ্বিতীয় কোম্পানি হিসেবে শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি।

আইপিওতে আসতে রবির ইস্যু ম্যানেজার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে আইডিএলসি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ১৯৯৭ সালে টেলিকম মালয়েশিয়া ইন্টারন্যাশনাল (বাংলাদেশ) একটেল ব্র্যান্ড নামে কোম্পানিটি কাজ শুরু করে। ২০১০ সালে কোম্পানির নাম পরিবর্তন করে রবি আজিয়াটা লিমিটেড করা হয়। ২০১৬ সালে এয়ারটেল বাংলাদেশের সঙ্গে সংযুক্ত হওয়ার পরে কোম্পানিটি দ্বিতীয় বৃহত্তম টেলিকম অপারেটর হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে এবং একই নাম ধরে রেখেছে।

মালয়েশিয়ার টেলিকম জায়ান্ট আজিয়াটা গ্রুপ বেরহাদের কাছে রবি আজিয়াটার ৬৮ দশমিক ৬৯ শতাংশ নিয়ন্ত্রণকারী শেয়ার রয়েছে। কোম্পানিটির অন্যান্য শেয়ারহোল্ডাররা হলেন দিল্লিভিত্তিক ভারতী এয়ারটেল এবং টোকিওভিত্তিক এনটিটি ডকোমো।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াত নিয়ে হর্ষবর্ধন শ্রিংলার বক্তব্য পক্ষপাতদুষ্ট : গোলাম পরওয়ার Jan 25, 2026
img
প্রার্থীতা প্রত্যাহার করে নিয়েছেন জামায়াতের আরেক প্রার্থী Jan 25, 2026
img
আজ বা কালই ইন্টারনেট চালু হবে ইরানে Jan 25, 2026
img
এবার অভিনয়ের সুযোগ পেয়ে দেবলীনা নন্দীর স্বপ্ন পূরণ Jan 25, 2026
img
ভয়াবহ ঝড়ের কবলে যুক্তরাষ্ট্র, বিদ্যুৎবিহীন ৭ লাখের বেশি মানুষ Jan 25, 2026
img
বাংলাদেশকে ভুল পথে নিয়েছে পাকিস্তান, দাবি ভারতীয় ক্রিকেটারের Jan 25, 2026
img
পিএসএলের নিলামের সময় জানাল পিসিবি Jan 25, 2026
img
পুনরায় চালু হয়েছে এনআইডি সংশোধন কার্যক্রম Jan 25, 2026
img
ঢাকায় প্রথমবারের মতো ময়লা কুড়ানোর প্রতিযোগিতা Jan 25, 2026
img
একনেকে বাতিল ইউনিভার্সিটির নাম পরিবর্তন ও দুই প্রকল্প Jan 25, 2026
img
নিজের পায়ে হাঁটতে পারছেন না হৃতিক রোশন Jan 25, 2026
img
নির্বাচিত সরকারের সঙ্গে ইতিবাচক সম্পর্ক বজায় রাখবে মস্কো Jan 25, 2026
img
ভারতের অধিনায়কের বিরুদ্ধে ৫০০ কোটির মামলা করবেন অভিনেত্রী Jan 25, 2026
img
উচ্চশিক্ষা ও গবেষণায় সহযোগিতা জোরদারের উদ্যোগ বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের Jan 25, 2026
img
‘ধুরন্ধর ২’-এ রণবীরের সঙ্গে যোগ দেবেন ভিকি কৌশল? Jan 25, 2026
img
ইরানের জনগণের ভবিষ্যৎ ইরানিদের হাতেই, ফ্রান্স Jan 25, 2026
img
সাফজয়ী নারী ফুটসাল দলকে তারেক রহমানের আন্তরিক অভিনন্দন Jan 25, 2026
img
৫৪ বছরের চটকদারি কথা বলার রাজনীতি বাংলাদেশে আর চলবে না : সাদিক কায়েম Jan 25, 2026
img
জয়া কোনোদিনই মোটা হয় না : প্রসেনজিৎ Jan 25, 2026
img
বিএনপির সমাবেশ থেকে ১৮টি মাইক চুরি Jan 25, 2026