শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি

বহুজাতিক কোম্পানি গ্রামীণফোনের পর প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে শেয়ারবাজার থেকে টাকা উত্তোলনের অনুমোদন পেলো মোবাইল ফোন অপারেটর রবি আজিয়াটা লিমিটেড। বুধবার পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) রবির প্রাথমিক গণপ্রস্তাব বা আইপিও অনুমোদন করেছে।

বুধবার বিএসইসি’র ৭৪১তম সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবায়ত-উল-ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় চার কমিশনার উপস্থিত ছিলেন। পরে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সভায় রবি আজিয়াটা লিমিটেডের আইপিওর অনুমোদনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। রবি ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ৫২ কোটি ৩৭ লাখ ৯৩ হাজার ৩৩৪টি শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে বাজার থেকে ৫২৩ কোটি ৭৯লাখ ৩৩ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর মধ্যে ১৩ কোটি ৬০ লাখ ৫০ হাজার ৯৩৪ শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাছ থেকে ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ১৩৬ কোটি ৫ লাখ ৯ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর আগে ২০০৯ সালে মুঠোফোন অপারেটরদের মধ্যে প্রথম কোম্পানি হিসেবে গ্রামীণফোন শেয়ারবাজারে যুক্ত হয়। আর এ খাতের দ্বিতীয় কোম্পানি হিসেবে শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি।

আইপিওতে আসতে রবির ইস্যু ম্যানেজার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে আইডিএলসি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ১৯৯৭ সালে টেলিকম মালয়েশিয়া ইন্টারন্যাশনাল (বাংলাদেশ) একটেল ব্র্যান্ড নামে কোম্পানিটি কাজ শুরু করে। ২০১০ সালে কোম্পানির নাম পরিবর্তন করে রবি আজিয়াটা লিমিটেড করা হয়। ২০১৬ সালে এয়ারটেল বাংলাদেশের সঙ্গে সংযুক্ত হওয়ার পরে কোম্পানিটি দ্বিতীয় বৃহত্তম টেলিকম অপারেটর হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে এবং একই নাম ধরে রেখেছে।

মালয়েশিয়ার টেলিকম জায়ান্ট আজিয়াটা গ্রুপ বেরহাদের কাছে রবি আজিয়াটার ৬৮ দশমিক ৬৯ শতাংশ নিয়ন্ত্রণকারী শেয়ার রয়েছে। কোম্পানিটির অন্যান্য শেয়ারহোল্ডাররা হলেন দিল্লিভিত্তিক ভারতী এয়ারটেল এবং টোকিওভিত্তিক এনটিটি ডকোমো।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিপিএলে অংশ নিতে না পারার কারণ জানিয়ে দুঃখপ্রকাশ বরিশালের Nov 08, 2025
img
অনুমান নির্ভর প্রচার বন্ধে অনুরোধ করলেন অভিযুক্ত মঞ্জুরুল Nov 08, 2025
img
জুলাই সনদ চ্যাপ্টার ক্লোজ: আমীর খসরু Nov 08, 2025
img
প্রাক্তন শাশুড়ির শেষযাত্রায় প্রেমিকাকে সঙ্গে নিয়ে হাজির হৃতিক Nov 08, 2025
img
জীবনের কঠিন সময়ে থেমে ভাবার পরামর্শ শ্রেয়া ঘোষালের Nov 08, 2025
img
প্রয়াত গায়ক জুবিনের স্ত্রী অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি Nov 08, 2025
img
মুক্তি পেলো জাতীয় নির্বাচনের দ্বিতীয় টিজার Nov 08, 2025
“ইরান একদিনেই ইসরাইল ধ্বংস করতে সক্ষম” Nov 08, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 08, 2025
আগামী নির্বাচনে মিরাকল হতে পারে: তাহের Nov 08, 2025
গণভোট আর নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতে একই দিনে হতে হবে, বললেন মির্জা ফখরুল Nov 08, 2025
রাজনৈতিক দলগুলোর মতবিরোধে আটকে আছে গণভোট ও জুলাই সনদ Nov 08, 2025
'নির্বাচনের আগেই গণভোট হতে হবে' Nov 08, 2025
img
নোবেল বিজয়ী বিজ্ঞানী জেমস ওয়াটসন আর নেই Nov 08, 2025
img
জায়েদ খানের মা আর নেই Nov 08, 2025
img
কারিনা, প্রিয়াঙ্কা, সোনমদের শুভেচ্ছায় সিক্ত ক্যাটরিনা-ভিকি দম্পতি Nov 08, 2025
img
আরিফিন শুভর প্লটটা ফিরিয়ে দেওয়া হোক: অনন্য মামুন Nov 08, 2025
img
যুবদল নেতার মুক্তির দাবিতে লক্ষ্মীপুরে মানববন্ধন Nov 08, 2025
img
রাজপথের কর্মসূচি দিয়ে সংকট নিরসন করা যাবে না : সাইফুল হক Nov 08, 2025
img
সেনাপ্রধানকে নিয়ে অপপ্রচার, সতর্ক থাকার অনুরোধ Nov 08, 2025