মঙ্গলবার ঢাকায় ‘কনভেনশন অব এনআরবি ইঞ্জিনিয়ার্স’ শীর্ষক সম্মেলন

উন্নত দেশে কাজ করা প্রবাসী প্রকৌশলীদের অভিজ্ঞতা বাংলাদেশের উন্নয়নে কাজে লাগাতে মঙ্গলবার ‘কনভেনশন অব এনআরবি ইঞ্জিনিয়ার্স’ শীর্ষক দুদিনের সম্মেলন ঢাকায় শুরু হচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, জার্মানি, জাপান এবং দক্ষিণ কোরিয়াসহ বিশ্বের ৩০টি দেশে কর্মরত প্রায় ৩০০ প্রবাসী বাংলাদেশি প্রকৌশলী মঙ্গল ও বুধবারের এ সম্মেলনে অংশ নেবেন।

মঙ্গলবার সকাল ১০টায় সোনারগাঁ হোটেলে এই সম্মেলন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ-ইআরডি, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এটুআই এবং ব্রীজ টু বাংলাদেশ (বিটুবি) এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। এই সম্মেলনের পৃষ্ঠপোষকতা করছে ম্যাক্স গ্রুপ।

রোববার এক সংবাদ সম্মেলনে ইআরডি সচিব মনোয়ার আহমেদ এ সব তথ্য জানান।

সংবাদ সম্মেলনে মনোয়ার আহমেদ বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশি প্রকৌশলীদের অভিজ্ঞতা দেশের উন্নয়নে কাজে লাগাতে এ সম্মেলনের আয়োজন করা হচ্ছে। দেশে বিনিয়োগ বৃদ্ধি এবং উন্নয়ন কাজ ত্বরান্বিত করা এ সম্মেলনের প্রধান উদ্দেশ্য।

তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন সময়ে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বিভিন্ন দেশে কাজ করা প্রবাসী প্রকৌশলদের দেশের উন্নয়নে অবদান রাখার আহবান জানিয়েছিলেন। ওই আহবানে সাড়া দিয়ে প্রবাসীরাও তাদের মেধা আর অর্জিত প্রজ্ঞা দেশকে ফিরিয়ে দিতে আগ্রহী।

মনোয়ার আহমেদ বলেন, সম্মেলনে জাতীয় পরিবহণ ব্যবস্থা উন্নয়ন, স্যাটেলাইট সাইবার নিরাপত্তা, ন্যানো প্রযুক্তি, টেকসই পরিবেশ উন্নয়ন, টেলিযোগাযোগ, জ্বালানী ও বিদ্যুৎ খাতের উন্নয়ন এবং কৃষি প্রযুক্তির উন্নয়নসহ নানাবিধ কারিগরি বিষয়ে আলোচনা করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে এটুআই এর উপদেষ্টা আনিস চৌধুরী বলেন, দুদিনের সম্মেলনে ৯টি বিজনেস সেশন অনুষ্ঠিত হবে। এসব সেশনে ৩৮টি উদ্ভাবনী প্রকল্প উপস্থাপন করা হবে। প্রকল্পগুলো থেকে বাচাই করে প্রাথমিকভাবে তিনটি প্রকল্পের জন্য ২৫ লাখ টাকা করে সিড মানি দেওয়া হবে। প্রকল্প কর্তৃপক্ষ এক বছরের মধ্যে ওই প্রকল্প বাস্তবায়ন করে দেখাবেন।

উক্ত সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন এটুআই এর উপদেষ্টা আনিস চৌধুরী, ব্রীজ টু বাংলাদেশ এর চেয়ারম্যান আজাদুল হক এবং ম্যাক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ আলমগীর প্রমুখ।

 

টাইমস/এএস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘বর্ডার ২’ থেকে বাদ পড়েননি, ভিডিওতেই তা বুঝিয়ে দিলো দিলজিৎ Jul 03, 2025
img
রাশমিকার সৌন্দর্যে মুগ্ধ চিরঞ্জীবী-নাগার্জুন Jul 03, 2025
img
কুমিল্লায় নারীসহ ৩ জনকে কুপিয়ে হত্যা Jul 03, 2025
img
মৌলভীবাজার সীমান্ত দিয়ে আরো ৪৮ জনকে পুশ-ইন করল বিএসএফ Jul 03, 2025
img
কাতারের প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের বিদায়ী সাক্ষাৎ Jul 03, 2025
img
যেসব বিষয়ে ঐক্যমত হয়নি সেগুলো আলোচনা হচ্ছে: ড. রীয়াজ Jul 03, 2025
img
সামষ্টিক অর্থনীতির স্থিতিশীলতায় হ্রাস পাচ্ছে অর্থপাচার, বাড়ছে ডলারের রিজার্ভ Jul 03, 2025
img
‘রাতের ভোট নিয়ন্ত্রণ করেছিল এনএসআই-ডিজিএফআই' Jul 03, 2025
img
দুপুরে জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি Jul 03, 2025
img
ভ্যাকসিন নেওয়ার পর মৃত্যুভয়, অভিজ্ঞতা শেয়ার করলেন শ্রুতিকা Jul 03, 2025
img
নেতানিয়াহুকে পশ্চিম তীর দখলে নিতে বললেন ১৪ মন্ত্রী Jul 03, 2025
img
সালমানের বিগ বসে এবার প্রতিযোগী ‘এআই প্রযুক্তির’ পুতুল Jul 03, 2025
img
ক্যানসারে নিজের মৃত্যুর খবর শুনে যা বলেছিলেন শেফালী Jul 03, 2025
img
তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট‍্যাগ করে ফেসবুকে সারজিসের পোস্ট Jul 03, 2025
তার ছাড়াই বিদ্যুৎ, বাস্তবে রূপ নিল টেসলার স্বপ্ন Jul 03, 2025
ইউনূসের পরিকল্পনায় ‘পূর্ণ সমর্থন’ জানায় যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত Jul 03, 2025
মিষ্টি জান্নাতই কি হবেন শাকিবের তৃতীয় বিয়ের পাত্রী? Jul 03, 2025
img
শরীর নিয়ে মন্তব্য, যেভাবে সামলান শানায়া কাপুর Jul 03, 2025
img
উত্তরসূরি নির্বাচনে হস্তক্ষেপ নয় : দালাই লামা Jul 03, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি ২ বছর পিছিয়েছে: পেন্টাগন Jul 03, 2025