২০৩০ সালের মধ্যে দেশ হবে দারিদ্র্যমুক্ত : পরিকল্পনামন্ত্রী

পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, চলতি অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৮ দশমিক ২৫ শতাংশ থেকে ৮ দশমিক ৩০ শতাংশ হতে পারে। ২০২১ সালের মধ্যে এই হার ১০ শতাংশে পৌঁছাবে। আর অর্থনীতির এসব ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারলে ২০৩০ সালের মধ্যে দেশ হবে দারিদ্র্যমুক্ত।

রোববার শেরেবাংলা নগরের পরিকল্পনা কমিশনের এনইসির সম্মেলনকক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, অর্থনীতির প্রায় সব সূচকই ইতিবাচক ধারায় আছে। নতুন মূল্য সংযোজন কর (মূসক) বা ভ্যাট আইন বাস্তবায়িত হলে রাজস্ব আদায় আরও বাড়ত। গত ১০ বছরে আশানুরূপ কর্মসংস্থান হয়নি। তবে এখন বিদ্যুতের ঘাটতি নেই। তাই ১০০ অর্থনৈতিক অঞ্চল হলে কর্মসংস্থানে ব্যাপক পরিবর্তন আসবে।

আ হ ম মুস্তফা কামাল জানান, চলতি অর্থবছরের প্রথম পাঁচ মাসে (জুলাই-নভেম্বর) বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) ২০ দশমিক ১৫ শতাংশ বাস্তবায়ন হয়েছে; যা গত পাঁচ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।

ব্যাংক খাত নিয়ে মন্ত্রী বলেন, এ খাতের ব্যাপক সংস্কার করতে হবে। এই সংস্কার এখন সময়ের দাবি, সংস্কারের বিকল্প নেই। একটি খাতের (আর্থিক খাত) জন্য দেশের সার্বিক অর্থনীতিতে খুব বেশি প্রভাব পড়বে না। গত অর্থবছরের মোট দেশজ উৎপাদনে (জিডিপি) ব্যাংক খাতে মূল্য সংযোজন ৭১ হাজার ৭৫৪ কোটি টাকা; যা জিডিপির মাত্র ২ দশমিক ৯৭ শতাংশের সমান।

আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেন, মেগা প্রকল্পগুলোর বাস্তবায়ন মসৃণ করার জন্য সরকারের ধারাবাহিকতা রক্ষা করা প্রয়োজন। অন্য দেশে সরকার পরিবর্তন হলেও অর্থনীতি হোঁচট খায় না। আগের সরকার যেখানে শেষ করে, নতুন সরকার সেখান থেকে শুরু করে। কিন্তু এখানে দুর্ভাগ্যজনক হলেও সত্য, যারা ক্ষমতায় আসে, তারা মনে করেন, আগের সরকার যা করেছে সবই খারাপ।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সিউলে রৌপ্য পদক জিতলো বাংলাদেশের ক্যালিব্রেটর-জেড Dec 11, 2025
img
জনপ্রিয় চিত্রনায়ক নিরব এবার পা রাখলেন উদ্যোক্তার জগতে Dec 11, 2025
img
অভিনয়ের আগে শুটিং সেটে বাসন ধোঁয়ার কাজ করত দেব Dec 11, 2025
img
কাদের মোল্লার স্বপ্ন বাস্তবায়নে দেশবাসীর প্রতি জামায়াত আমিরের আহ্বান Dec 11, 2025
img
‘হঠাৎ বৃষ্টি’র সেই সেই প্রিয়াঙ্কা এখন কোথায়? Dec 11, 2025
img
সড়ক ছাড়ল তেজগাঁও কলেজের শিক্ষার্থীরা, ফার্মগেটে যানচলাচল শুরু Dec 11, 2025
img
চট্টগ্রাম বন্দরে ডিপো বন্ধের সিদ্ধান্ত স্থগিত Dec 11, 2025
img
বাংলাদেশের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে আগ্রহী আলজেরিয়া Dec 11, 2025
img
প্রতারক পুরুষ বিশ্বাসঘাতকতা গোপন রাখে : ভাবনা Dec 11, 2025
img
অভিনেত্রী সায়ন্তিকার ফিটনেস নিয়ে আলোচনা, মুখ খুললেন লকেট Dec 11, 2025
img
বিএনপি ছেড়ে এনসিপির প্রার্থী হলেন সাবেক প্রতিমন্ত্রী মনজুর কাদের Dec 11, 2025
img
আসিফ-মাহফুজের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ থাকলেও দুদক ব্যবস্থা নেয়নি : যুব অধিকার পরিষদ Dec 11, 2025
img
বহুদিনের গুঞ্জনের পর অবশেষে যুগল ছবিতে কৃতিকা Dec 11, 2025
img
১৯ দিন ঢাকায় ভিসা আবেদন নেবে না ইন্দোনেশিয়া Dec 11, 2025
img
বলিউড অভিনেত্রী রাধিকার রহস্যময় যাত্রা! Dec 11, 2025
img
জনগণকে হ্যানা ভোটের বিষয়টি বোঝানো বড় চ্যালেঞ্জ : তথ্য সচিব Dec 11, 2025
img
দুবাইয়ে শাহরুখের নামে বহুতল, সব ফ্ল্যাট বিক্রি প্রথম দিনেই Dec 11, 2025
img
মোদির সঙ্গে রাহুলের দীর্ঘ বৈঠকে কী কী আলোচনা হলো? Dec 11, 2025
img
অভিনয় কেন ছেড়ে দিচ্ছেন থ্রি ইডিয়টস ছবির সেই ভাইরাস? Dec 11, 2025
img
নারী মামলায় ক্রিকেটার রায়হানের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র Dec 11, 2025