২০৩০ সালের মধ্যে দেশ হবে দারিদ্র্যমুক্ত : পরিকল্পনামন্ত্রী

পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, চলতি অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৮ দশমিক ২৫ শতাংশ থেকে ৮ দশমিক ৩০ শতাংশ হতে পারে। ২০২১ সালের মধ্যে এই হার ১০ শতাংশে পৌঁছাবে। আর অর্থনীতির এসব ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারলে ২০৩০ সালের মধ্যে দেশ হবে দারিদ্র্যমুক্ত।

রোববার শেরেবাংলা নগরের পরিকল্পনা কমিশনের এনইসির সম্মেলনকক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, অর্থনীতির প্রায় সব সূচকই ইতিবাচক ধারায় আছে। নতুন মূল্য সংযোজন কর (মূসক) বা ভ্যাট আইন বাস্তবায়িত হলে রাজস্ব আদায় আরও বাড়ত। গত ১০ বছরে আশানুরূপ কর্মসংস্থান হয়নি। তবে এখন বিদ্যুতের ঘাটতি নেই। তাই ১০০ অর্থনৈতিক অঞ্চল হলে কর্মসংস্থানে ব্যাপক পরিবর্তন আসবে।

আ হ ম মুস্তফা কামাল জানান, চলতি অর্থবছরের প্রথম পাঁচ মাসে (জুলাই-নভেম্বর) বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) ২০ দশমিক ১৫ শতাংশ বাস্তবায়ন হয়েছে; যা গত পাঁচ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।

ব্যাংক খাত নিয়ে মন্ত্রী বলেন, এ খাতের ব্যাপক সংস্কার করতে হবে। এই সংস্কার এখন সময়ের দাবি, সংস্কারের বিকল্প নেই। একটি খাতের (আর্থিক খাত) জন্য দেশের সার্বিক অর্থনীতিতে খুব বেশি প্রভাব পড়বে না। গত অর্থবছরের মোট দেশজ উৎপাদনে (জিডিপি) ব্যাংক খাতে মূল্য সংযোজন ৭১ হাজার ৭৫৪ কোটি টাকা; যা জিডিপির মাত্র ২ দশমিক ৯৭ শতাংশের সমান।

আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেন, মেগা প্রকল্পগুলোর বাস্তবায়ন মসৃণ করার জন্য সরকারের ধারাবাহিকতা রক্ষা করা প্রয়োজন। অন্য দেশে সরকার পরিবর্তন হলেও অর্থনীতি হোঁচট খায় না। আগের সরকার যেখানে শেষ করে, নতুন সরকার সেখান থেকে শুরু করে। কিন্তু এখানে দুর্ভাগ্যজনক হলেও সত্য, যারা ক্ষমতায় আসে, তারা মনে করেন, আগের সরকার যা করেছে সবই খারাপ।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অন্যায়ের প্রতিবাদ না করলে আবার স্বৈরাচার ঘাড়ে চেপে বসবে: রবিন Jan 17, 2026
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজকের বাজারদর Jan 17, 2026
img
রাজনীতি মানে সেবা এই দর্শন প্রতিষ্ঠা করেছিলেন খালেদা জিয়া: রবিউল আলম Jan 17, 2026
অসুস্থতা থামাতে পারেনি, ২০০ কি.মি স্কুটি চালিয়ে খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা! Jan 17, 2026
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jan 17, 2026
যেভাবে খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় অবহেলা করা হয়েছিল, জানালেন চিকিৎসক Jan 17, 2026
এককভাবে ভোটে যাচ্ছে চরমোনাইয়ের দল Jan 17, 2026
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে বা-ধা নেই সমর্থকদের Jan 17, 2026
img
এমনি এমনিই ইনকিলাব হয়ে ওঠেনি : জুমা Jan 17, 2026
img
শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের অনুদানের আবেদন শুরু Jan 17, 2026
img
নতুন পে-স্কেল নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান অর্থ উপদেষ্টার Jan 17, 2026
img
সাংবাদিক লাঞ্ছনার ঘটনায় বিএনপি বিট সাংবাদিকদের নিন্দা-ক্ষোভ Jan 17, 2026
img
কিছুটা বাড়তে পারে তাপমাত্রা, দাপটে থাকবে শৈত্যপ্রবাহ Jan 17, 2026
img
অজ্ঞানপার্টির ডিম খেয়ে টাকা-মোবাইল খোয়ালেন এমপি প্রার্থী Jan 17, 2026
img
সন্ত্রাস-চাঁদাবাজমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে পুরো জাতি ঐক্যবদ্ধ : বুলবুল Jan 17, 2026
img
আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি বিশ্বকাপ জয়ী আফগান ক্রিকেটার Jan 17, 2026
img
দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের ৫ বছরের কারাদণ্ড Jan 17, 2026
img
মোসাদের পরিকল্পনা ভেস্তে দিলো ইরান Jan 17, 2026
img
ষাটগম্বুজ মসজিদ ও বাগেরহাট জাদুঘরে চালু হলো ই-টিকিটিং সেবা Jan 17, 2026
img
ট্রাম্পের ‘স্বপ্নপূরণ’, অবশেষে হাতে পেলেন নোবেল! Jan 17, 2026