পশ্চিমবঙ্গের ৫৯ শতাংশ মানুষ মমতার পক্ষে

ভারতের সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের বিরুদ্ধে রয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের ৫৯ শতাংশ মানুষ। তারা সমর্থন করেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে। এবিপি আনন্দ ও সিএনএক্সের যৌথ জরিপে এ তথ্য উঠে এসেছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় দৈনিক আনন্দবাজার।

এবিপি ও সিএনএক্সের সমীক্ষায় দেখা গেছে, পশ্চিমবঙ্গের ৫০% মানুষ মনে করেন, ধর্মীয় বিভাজনের জন্যই মোদী সরকার নাগরিকত্ব আইন সংশোধন করেছে। আবার ৪৩% মানুষের ধারণা, এতে লাভবান হবে বিজেপি। ৫৫% মানুষ জানিয়েছেন, তারা চান না দেশে নাগরিক পঞ্জি (এনআরসি) চালু হোক।

গত সপ্তাহের বুধ ও বৃহস্পতিবার ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কলকাতা সফর ও তার প্রতিবাদে শহর উত্তাল হওয়ার আগে এই সমীক্ষা চালায় এবিপি আনন্দ। সমীক্ষায় ২ হাজার ১৩৪ জনের সঙ্গে কথা বলা হয়েছে।

সমীক্ষায় বলা হয়েছে, সিএএ’র পক্ষে সমর্থন রয়েছে রাজ্যের ৪৩% মানুষের। আবার ৬৩% মানুষ জানিয়েছেন, মন্দা, মূল্যবৃদ্ধি, বেকারত্ব থেকে নজর ঘোরাতে মোদী সরকার এনআরসি এবং সিএএ সামনে এনেছে।

এছাড়া সমীক্ষায় ৭১% মানুষ জানিয়েছেন, সিএএ-র বিরুদ্ধে দেশব্যাপী আন্দোলনে অস্বস্তিতে পড়েছে মোদী সরকার। ৫৯% মানুষ মনে করেন, এই আন্দোলনের জেরেই এনআরসি নিয়ে নিজেদের অবস্থান বদলাতে বাধ্য হয়েছেন মোদী ও বিজেপি সভাপতি অমিত শাহ।

এদিকে সমীক্ষার ফলকে স্বাগত জানিয়ে তৃণমূলের মহাসচিব পার্থ চট্টোপাধ্যায় বলেছেন, এধরণের সমীক্ষায় প্রমাণিত হয়েছে, আমরা (তৃণমূল কংগ্রেস) ঠিক পথে চলছি। আমাদের নেত্রী (মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়) সঠিক দিশায় আন্দোলন পরিচালনা করতে জানেন।

তবে পশ্চিমবঙ্গের অন্যতম দুটি দল সিপিএম ও কংগ্রেস এই সমীক্ষা মানতে নারাজ।

সিপিএমের পলিটবুরো সদস্য মহম্মদ সেলিম বলেন, প্রতিদিন এই আন্দোলনের চেহারা বদলাচ্ছে। সমীক্ষায় তা ধরা পড়বে না। দুই সরকারের উপর আস্থা চলে যাওয়ায় মানুষ পথে নেমেছে।

সমীক্ষার প্রতিক্রিয়ায় কংগ্রেসের লোকসভার দলনেতা অধীর চৌধুরী বলেন, তৃণমূলের বিজেপি-বিরোধিতা আসলে নাটক। তাই এখনই এ সব বলা যাবে না।

এ ব্যাপারে রাজ্য বিজেপির সভাপতি দিলীপ ঘোষ বলেছেন, এত মানুষ যদি সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের (সিএএ) বিরুদ্ধে রাস্তায় নামত তাহলে আমরা তো হাঁটতেই পারতাম না। এই সমীক্ষা উদ্বাস্তু ও মতুয়াদের তৈরি বলেও দাগ কাটেন এই নেতা।

 

টাইমস/এসএন/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চবি উপাচার্য ও উপ-উপাচার্যের অবিলম্বে পদত্যাগের দাবি ছাত্রদলের Jan 14, 2026
img
দীর্ঘ চার বছর বিরতির পর ফিরছে বিটিএস, ২০ মার্চ প্রকাশিত হবে নতুন অ্যালবাম Jan 14, 2026
img
প্রিজাইডিং অফিসারদের প্রশিক্ষণ দেবে নির্বাচন কমিশন Jan 14, 2026
img
প্রশংসা করে ট্রলের শিকার আলিয়া Jan 14, 2026
img
উপহারের টোপ দিয়ে বিবাহবার্ষিকীতেই বিচ্ছেদ! Jan 14, 2026
img
জামায়াত প্রার্থীর সভায় আ.লীগ নেতার বক্তব্য Jan 14, 2026
img
শনিবারে বিয়ে করেছেন জেফার-রাফসান, আজ আনুষ্ঠানিকতা Jan 14, 2026
কারাবাও কাপের সেমিতে নিউক্যাসলকে হারাল ম্যানচেস্টার সিটি Jan 14, 2026
img
৮২৫ দিন পর ওয়ানডে ব্যাটার র‌্যাংকিংয়ে শীর্ষে কোহলি Jan 14, 2026
img
পিডব্লিউডির সাবেক উপসহকারী প্রকৌশলী জাহিদার ফ্ল্যাট ক্রোক Jan 14, 2026
img
কুড়িগ্রামে জামায়াত প্রার্থীর বিরুদ্ধে তথ্য গোপনের অভিযোগ Jan 14, 2026
img
মবোক্রেসি সব জায়গায় চলে না: মির্জা আব্বাস Jan 14, 2026
img
ক্ষমা চাইলেন সিমিওনে Jan 14, 2026
img
অস্ট্রেলিয়া দলের পাকিস্তান সফরের সূচি ঘোষণা পিসিবির Jan 14, 2026
img
‘অনিবার্য কারণে’ ১১ দলের যৌথ সংবাদ সম্মেলন স্থগিত Jan 14, 2026
img
গুরুতর অসুস্থ শবনম ফারিয়া Jan 14, 2026
img
‘পরাশক্তি’তে অভিনয়ের স্বীকৃতি পেয়ে উচ্ছ্বসিত শ্রীলীলা Jan 14, 2026
img
বিয়ে করলেন রাফসান-জেফার Jan 14, 2026
img
টিএফআই সেল পরিদর্শনের অনুমতি পেলেন আসামিপক্ষের আইনজীবীরা Jan 14, 2026
img
কোনো রকম উসকানিতে পা দেব না : মির্জা আব্বাস Jan 14, 2026