থাইল্যান্ডে সেনা অভ্যুত্থানের পাঁচ বছর পর ভোট

থাইল্যান্ডে ২০১৪ সালের সামরিক অভ্যুত্থানের পাঁচ বছর পর প্রথমবারের মতো সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এই নির্বাচনে বর্তমান জান্তা সরকারের বিপক্ষে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন গণতান্ত্রিক ফ্রন্টের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী থাকসিন শিনাওয়াত্রা।

রোববার সকালে শুরু হওয়া নির্বাচন চলবে বিকাল পাঁচটা পর্যন্ত। খবর যুক্তরাজ্যভিত্তিক বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়, এই নির্বাচনে দেশটির প্রায় পাঁচ কোটি ১৪ লাখ ভোটার অংশ নিচ্ছেন। এবার মোট ভোটারের একটা বড় অংশই তরুণ। দেশজুড়ে ৯৩টি পোলিং স্টেশনে ভোটগ্রহণের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হবে।

থাকসিন সিনাওয়াত্রা ২০০১ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। ২০০৬ সালে এক সামরিক অভ্যুত্থানে তিনি ক্ষমতাচ্যুত হন। এরপর প্রায় ১০ বছর ধরে তিনি সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে স্বেচ্ছায় নির্বাসনে আছেন। তার বোন ইংলাক সিনাওয়াত্রা পরে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী হন। ২০১৪ সালে ইংলাককেও ক্ষমতাচ্যুত করে সামরিক বাহিনী। জান্তা সরকারের প্রধানমন্ত্রী হন প্রায়ুথ চ্যান ওচা।

প্রধানমন্ত্রীকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেয়ার পরেই সেনাবাহিনীর তরফ থেকে দেশে গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনার প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়। কিন্তু সেই প্রতিশ্রুতি পূরণ করা হয়নি এবং বার বার জাতীয় নির্বাচন পিছিয়ে দেয়া হয়েছে।

একটি আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষক সংস্থা জানিয়েছে, দেরি করে অনুমতি দেওয়ায় তাদের পক্ষে পর্যাপ্ত সংখ্যক পর্যবেক্ষক পাঠানো সম্ভব হবে না। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই নির্বাচন অসঙ্গতিপূর্ণ। এতে করে থাইল্যান্ড রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার নতুন ধাপে পৌঁছাতে পারে।

 

টাইমস/এএস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নারীর ক্ষমতায়ন উন্নয়নকে গতিশীল করে : ইইউ রাষ্ট্রদূত Oct 20, 2025
img
রাজধানীতে সিআইডি সদস্যের উপর হামলা, মোবাইল-মানিব‍্যাগ ছিনতাই Oct 20, 2025
img
শেকৃবি ভিসি ও নিপসমের কীটতত্ত্ব প্রধানকে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে Oct 20, 2025
img
লিগ বর্জন করা ক্লাবগুলোর সঙ্গে বৈঠক শেষে মিঠুনের মন্তব্য Oct 20, 2025
img
পরিবার থেকে ধীরে ধীরে দূরে সরে যেতে শুরু করি: দিলজিৎ দোসাঞ্জ Oct 20, 2025
img
আলোচিত সেই বাংলাদেশি পর্ন তারকা যুগল সিআইডির হাতে গ্রেপ্তার Oct 20, 2025
img
চোট কাটিয়ে আবারও দলে ফিরেছেন কেন উইলিয়ামসন Oct 20, 2025
img
বিশ্বকাপ জিততে না পারলেও উত্তরসূরিদের পারফরম্যান্স নিয়ে খুশি মেসি Oct 20, 2025
img
হাজী সেলিম ও তার ছেলের ৪ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর Oct 20, 2025
img
৫ মামলায় সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন আবেদন Oct 20, 2025
img
এএফসি ম্যাচে খেলতে ভারতে আসছেন না রোনালদো! Oct 20, 2025
img
মিরসরাইয়ে ২ চোরাকারবারি আটক Oct 20, 2025
img
চাঁদপুরে আগুনে পুড়ল ৭ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান Oct 20, 2025
img
সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাউশির সতর্কতামূলক নির্দেশনা Oct 20, 2025
img
এনসিপি শাপলা পেলে ইসি নির্বাচন করার যোগ্যতা হারাবে : মাসুদ কামাল Oct 20, 2025
img
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে ইসির বৈঠক শুরু Oct 20, 2025
img
টঙ্গীতে ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে কলেজছাত্র নিহত Oct 20, 2025
img
প্রোটিয়াদের দ্বিতীয়বার হোয়াইটওয়াশের লক্ষ্য পাকিস্তানের Oct 20, 2025
img
ট্রাম্পের বিমানের কাছে ‘স্নাইপার নেস্ট’-এর সন্ধান, তৎপর গোয়েন্দারা Oct 20, 2025
img
ফের প্রধানমন্ত্রী পদে নির্বাচন করার ঘোষণা নেতানিয়াহুর Oct 20, 2025