সুদানে বিক্ষোভের মুখে সামরিক প্রধানের পদত্যাগ

তিন দশক ধরে ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট ওমর আল-বশিরকে সরিয়ে ক্ষমতায় আসা সুদানের সামরিক অভ্যুত্থানের নেতা ও নবগঠিত সামরিক কাউন্সিলের প্রধান আওয়াদ ইবনে আউফ জনতার বিক্ষোভের মুখে একদিনের মাথায় পদত্যাগ করতে বাধ্য হয়েছেন। খবর বার্তা সংস্থা রয়টার্সের।

শুক্রবার দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে একটি ঘোষণায় পদত্যাগের ঘোষণা দেন সামরিক কাউন্সিলের প্রধান ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী আওয়াদ ইবনে আউফ।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়, সুদানে কারফিউ ভেঙে জনগণ রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ শুরু করার পর তিনি এ ঘোষণা দেন।

বিক্ষোভকারীদের দাবি, বশিরের বিদায়ে সামরিক শাসন নয়, বেসামরিক কর্তৃপক্ষের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করা হোক।

ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ওমর আল-বশিরের সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আওয়াদ ইবনে আউফ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে পদত্যাগের কথা ঘোষণা দেন। তার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন দেশটির সামরিক বাহিনীর লেফটেন্যান্ট জেনারেল আবদেল ফাতাহ আবদেল রহমান বুরহান।

জ্বালানি ও রুটির দাম বৃদ্ধির এক সরকারি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে ২০১৮ সালের ডিসেম্বরে সুদানে বিক্ষোভ শুরু হয়। ১৯৮৯ সাল থেকে ক্ষমতায় থাকা প্রেসিডেন্ট ওমর আল বশিরকে সরাতে সামরিক বাহিনীর হস্তক্ষেপ কামনা করেন বিক্ষোভকারীরা। তবে সেনাবাহিনী দৃশ্যত প্রেসিডেন্টের পক্ষে থাকায় সম্প্রতি দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত সেনাসদরের সামনে অবস্থানের ঘোষণা দেন আন্দোলনকারীরা।

এরমধ্যেই বৃহস্পতিবার সেনা অভ্যুত্থানের খবর আসে। ওই অভ্যুত্থানের নেতৃত্ব দেন সামরিক কাউন্সিলের প্রধান আওয়াদ ইবনে আউফ। তবে তাকেও বশিরের ঘনিষ্ঠ আখ্যা দিয়ে রাজপথে অবস্থান ধরে রাখে বিক্ষোভকারীরা। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন তিনি।

২০০০ সালে দারফুরে সংঘাতের সময়ে সুদানের সামরিক গোয়েন্দা শাখার প্রধান নিযুক্ত হন আওয়াদ ইবনে আউফ। ২০০৭ সালে তার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র।

আউফের পদত্যাগকে নিজেদের বিজয় আখ্যা দিয়েছেন সুদানের বিক্ষোভের নেতৃত্ব দেওয়া সংগঠন সুদানের পেশাজীবী সংস্থা। সেনাবাহিনী দুই বছর ক্ষমতায় থাকার ঘোষণা দিলেও বিক্ষোভকারীরা বেসামরিক শাসনের দাবিতে বিক্ষোভ অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিনা মাশুলে ডাকযোগে ফলাফল পাঠাবেন প্রিজাইডিং অফিসাররা Jan 27, 2026
img
সঙ্গীতশিল্পী অর্ণবের জন্মদিনে স্ত্রী সুনিধির ভালোবাসাময় বার্তা Jan 27, 2026
img
মিনেসোটার শরণার্থীদের ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা Jan 27, 2026
img
ভারত-ইইউ ‘ঐতিহাসিক’ মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি চূড়ান্ত Jan 27, 2026
img
তিন পার্বত্য জেলায় ই-লার্নিং কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন Jan 27, 2026
img
মার্কিন সম্ভাব্য হামলার প্রেক্ষাপটে সীমান্তে তুরস্কের প্রস্তুতি Jan 27, 2026
img
'জন নয়াগণ' মুক্তি নিয়ে এখনও বিপাকে বিজয় থালাপতি Jan 27, 2026
img
বিজয় দেবরকোন্ডার নতুন ছবির টাইটেল ‘রানাবালি’ প্রকাশ Jan 27, 2026
img
মানুষ মোটা অর্থে প্রমোট করতে ডাকে: মিশা সওদাগর Jan 27, 2026
img
ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননের সাংবাদিকসহ ৩ জন নিহত Jan 27, 2026
img
চলতি সপ্তাহেই ইরানে হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র Jan 27, 2026
img
আইটেম গান নিয়ে কড়া সিদ্ধান্ত রাশমিকা মান্দানার Jan 27, 2026
img
‘গোমূত্র গবেষক’ পাচ্ছেন পদ্মশ্রী সম্মান! Jan 27, 2026
img
‘জাওয়ান টু’ নিয়ে মুখ খুললেন এটলি Jan 27, 2026
img
বিএনপির বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালাচ্ছে একটি দল: তারেক রহমান Jan 27, 2026
img
অ্যানিম্যাল এর সিক্যুয়েল আসছে কবে? Jan 27, 2026
img
বিশ্বকাপে বাংলাদেশি সাংবাদিকদের নিয়ে নমনীয় হচ্ছে আইসিসি Jan 27, 2026
img
বিএনপি দুর্নীতির লাগাম টানতে জানে: তারেক রহমান Jan 27, 2026
img
বিশ্বকাপের আগমুহূর্তে নিপাহ আতঙ্কে কাঁপছে ভারত Jan 27, 2026
২০১৮-র স্মৃতি ফেরানোর মিশন: এমবাপ্পেই কি ফ্রান্সের নয়া ‘সম্রাট’ Jan 27, 2026