সুদানে বিক্ষোভের মুখে সামরিক প্রধানের পদত্যাগ

তিন দশক ধরে ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট ওমর আল-বশিরকে সরিয়ে ক্ষমতায় আসা সুদানের সামরিক অভ্যুত্থানের নেতা ও নবগঠিত সামরিক কাউন্সিলের প্রধান আওয়াদ ইবনে আউফ জনতার বিক্ষোভের মুখে একদিনের মাথায় পদত্যাগ করতে বাধ্য হয়েছেন। খবর বার্তা সংস্থা রয়টার্সের।

শুক্রবার দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে একটি ঘোষণায় পদত্যাগের ঘোষণা দেন সামরিক কাউন্সিলের প্রধান ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী আওয়াদ ইবনে আউফ।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়, সুদানে কারফিউ ভেঙে জনগণ রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ শুরু করার পর তিনি এ ঘোষণা দেন।

বিক্ষোভকারীদের দাবি, বশিরের বিদায়ে সামরিক শাসন নয়, বেসামরিক কর্তৃপক্ষের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করা হোক।

ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ওমর আল-বশিরের সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আওয়াদ ইবনে আউফ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে পদত্যাগের কথা ঘোষণা দেন। তার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন দেশটির সামরিক বাহিনীর লেফটেন্যান্ট জেনারেল আবদেল ফাতাহ আবদেল রহমান বুরহান।

জ্বালানি ও রুটির দাম বৃদ্ধির এক সরকারি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে ২০১৮ সালের ডিসেম্বরে সুদানে বিক্ষোভ শুরু হয়। ১৯৮৯ সাল থেকে ক্ষমতায় থাকা প্রেসিডেন্ট ওমর আল বশিরকে সরাতে সামরিক বাহিনীর হস্তক্ষেপ কামনা করেন বিক্ষোভকারীরা। তবে সেনাবাহিনী দৃশ্যত প্রেসিডেন্টের পক্ষে থাকায় সম্প্রতি দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত সেনাসদরের সামনে অবস্থানের ঘোষণা দেন আন্দোলনকারীরা।

এরমধ্যেই বৃহস্পতিবার সেনা অভ্যুত্থানের খবর আসে। ওই অভ্যুত্থানের নেতৃত্ব দেন সামরিক কাউন্সিলের প্রধান আওয়াদ ইবনে আউফ। তবে তাকেও বশিরের ঘনিষ্ঠ আখ্যা দিয়ে রাজপথে অবস্থান ধরে রাখে বিক্ষোভকারীরা। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন তিনি।

২০০০ সালে দারফুরে সংঘাতের সময়ে সুদানের সামরিক গোয়েন্দা শাখার প্রধান নিযুক্ত হন আওয়াদ ইবনে আউফ। ২০০৭ সালে তার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র।

আউফের পদত্যাগকে নিজেদের বিজয় আখ্যা দিয়েছেন সুদানের বিক্ষোভের নেতৃত্ব দেওয়া সংগঠন সুদানের পেশাজীবী সংস্থা। সেনাবাহিনী দুই বছর ক্ষমতায় থাকার ঘোষণা দিলেও বিক্ষোভকারীরা বেসামরিক শাসনের দাবিতে বিক্ষোভ অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডিপজলের বিরুদ্ধে অভিযোগ নিয়ে মুখ খুললেন অভিনেতা Dec 19, 2025
img
বিএনপির সঙ্গে ৭ দলের বৈঠক, আসন ছাড় পাচ্ছেন মান্না-পার্থ-সাকি Dec 19, 2025
img
১০ তলা থেকে পড়ে প্রাণ হারাল ফ্যাশন ইনফ্লুয়েন্সার Dec 19, 2025
img
এখানে সবাই আমাকে নিজের করে নিয়েছে : সুস্মিতা Dec 19, 2025
img
হামলা-ভাঙচুর নয়; হাদি চেয়েছিলেন সাংস্কৃতিক জাগরণ : সারোয়ার তুষার Dec 19, 2025
img
মিনারের গান শুনলেন আতিফ, করলেন প্রশংসা Dec 19, 2025
img
লিফট দুর্ঘটনায় চার বছরের ছেলেকে হারালেন কেজিএফ পরিচালক Dec 19, 2025
img
বাবার পাশে শায়িত হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন হাদি Dec 19, 2025
img
গণতন্ত্র ও দেশের শত্রুরাই ওসমান হাদিকে হত্যা করেছে: তারেক রহমান Dec 19, 2025
img
তিন বছরে বদলে গেল আর্জেন্টাইন ফুটবলের ইতিহাস Dec 19, 2025
img
২৯ জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা Dec 19, 2025
img
হাদিকে হত্যার উদ্দেশ্য দেশকে অস্থিতিশীল করা: মাহদী আমিন Dec 19, 2025
img
হাদির হত্যাকারীদের প্রকাশ্যে ফাঁসি কার্যকরের দাবি আলোচিত বই বিক্রেতা টিপু সুলতানের Dec 19, 2025
img
শাহবাগ থেকে ভারতীয় পণ্য বয়কটের ডাক Dec 19, 2025
img
যারা থেকে যায়, তারাই প্রকৃত প্রিয়জন: পায়েল সরকার Dec 19, 2025
img
হান্নান মাসউদের সমর্থকের উপর হামলার ঘটনায় মামলা দায়ের Dec 19, 2025
img
অনিবার্য কারণে ছায়ানটের ক্লাসসহ সকল কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত Dec 19, 2025
img
ডিএসইর বাজার মূলধন হারাল সাড়ে ১০ হাজার কোটি টাকা Dec 19, 2025
img
শিল্পার নামে কুৎসা ছড়ালেই আইনি পদক্ষেপ! Dec 19, 2025
img
হাদির ঘটনায় সাইন্সল্যাব মোড় অবরোধ করে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ Dec 19, 2025