ভিসির পদ খালি, অর্থ সংকটে হচ্ছে না ভর্তি পরীক্ষা

গত ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে কটূক্তি করার অভিযোগে ছাত্র আন্দোলনের মুখে পড়েন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের(ববি) তৎকালীন ভিসি ড. এস এম ইমামুল হক। মেয়াদ শেষ হওয়ার দেড় মাস আগে তিনি ছুটিতে যেতে বাধ্য হন। ২৫ জুন থেকে ভিসির রুটিন দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ কে এম মাহবুব হাসান।

টানা চার মাস উপাচার্যের রুটিন দায়িত্ব পালনের পর গত ৮ অক্টোবর তার ট্রেজারার পদের মেয়াদ শেষ। এরপর নিয়োগ হয়নি নতুন ট্রেজারার। রেজিস্ট্রার পদ শূন্য প্রায় এক বছর। ফলে ভিসির রুটিন দায়িত্ব পালন করার মতো পদাধিকার কেউ না থাকায় প্রতিষ্ঠানটি এখন পুরোপুরি অভিভাবকহীন।

অন্যদিকে ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নপত্র প্রণয়নসহ পরীক্ষা গ্রহণের প্রধান হলেন ভিসি। এছাড়া ভর্তি ফরম বিক্রির প্রায় আড়াই কোটি টাকা জমা রয়েছে অ্যাকাউন্টে। তবে ওই টাকা উত্তোলনের এখতিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর ছাড়া অন্য কারো নেই। এ কারণে পরীক্ষার ব্যয় মেটানোর অর্থ পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির কাছে না থাকায় বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮ ও ১৯ অক্টোবরের ভর্তি পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। পরীক্ষা পরিচালনার সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী কমিটি (কোর কমিটি) এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক আবু জাফর মিয়া জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের এখন ভিসি, ট্রেজারার ও রেজিস্ট্রার তিনটি পদই শূন্য। এ অবস্থায় ১৮ ও ১৯ অক্টোবরের ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দেয়। পরীক্ষা পরিচালনার ব্যয় অ্যাকাউন্টে জমা থাকলেও ওই টাকা উত্তোলনের এখতিয়ার ভাইস চ্যান্সেলর ছাড়া অন্য কারও নেই। এ কারণে পরীক্ষা পরিচালনার সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী কমিটি (কোর কমিটি) এ সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছে।

রোববার ববির পরীক্ষা পরিচালনার সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী কমিটির (কোর কমিটি) সদস্য প্রফেসর ড. মো. মুহসিন উদ্দীন স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ১৮ ও ১৯ অক্টোবরের অনুষ্ঠিতব্য ভর্তি পরীক্ষা অনিবার্য কারণে সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। ভর্তি পরীক্ষার পুনঃনির্ধারিত তারিখ পরে যথা সময়ে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটের মাধ্যমে জানানো হবে।

 

টাইমস/এসআই

 

 

 

 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ট্রাম্পের অব্যাহত চাপের মধ্যেই, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বড় এলপিজি করল ভারত Nov 17, 2025
img
ফ্যাসিবাদের কবর রচনা করতে সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে : মাওলানা ইমতিয়াজ Nov 17, 2025
img
বন্ধু ছাঁটাই করার দিন আজ Nov 17, 2025
img
বেলিংহ্যামকে সতর্ক করলেন ইংল্যান্ড কোচ Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনা যাদের মায়া করে নাই, তাদের উচিত না তার জন্য মায়া দেখানো: রাশেদ খান Nov 17, 2025
img

মেহজাবীন চৌধুরী

‘ভাইরাল হওয়ার জন্য অন্যকে ব্যবহার করা খুবই সহজ’ Nov 17, 2025
img
রাজস্থান রয়্যালসের হেড কোচের দায়িত্বে সাঙ্গাকারা Nov 17, 2025
img
ধানমন্ডি ৩২-এর সামনে সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ, বুলডোজার সরানোর নির্দেশ Nov 17, 2025
img
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের আরো ২৫ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Nov 17, 2025
img
কুমিল্লায় জামায়াত কর্মীর গাড়িতে আগুন Nov 17, 2025
img
ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বুলডোজার নিয়ে যাওয়া দলকে ‘রাজাকার’ আখ্যা অভিনেত্রী শাওনের Nov 17, 2025
img
রাঙামাটির কাপ্তাইয়ে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার Nov 17, 2025
img

বিবিসিকে চিফ প্রসিকিউটর

রায় ঘোষণায় ঘণ্টাখানেক সময় লাগতে পারে, আসামিদের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি Nov 17, 2025
img
আইসিইউতে ভর্তি নির্মাতা শেখ নজরুল ইসলাম Nov 17, 2025
img
আমি যে স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত সে কথা ভাবতেও পারিনি: মহিমা চৌধুরী Nov 17, 2025
img

রিজভী

ফ্যাসিস্ট আমলে যারা অপরাধ করেছে, তারাই বাসে আগুন দিচ্ছে Nov 17, 2025
img
বিচারকদের নিরাপত্তায় কার্যকর পদক্ষেপ চায় রাজশাহী বিচার বিভাগ Nov 17, 2025
img
শাটডাউনের প্রভাব মুক্ত ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক Nov 17, 2025
img
এবারের নির্বাচন দেশ রক্ষার নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টা Nov 17, 2025
img
হাসিনার রায় ঘিরে সারা দেশে নিরাপত্তা জোরদার : আইজিপি Nov 17, 2025