৪১তম বিসিএসের আবেদন শুরু ৫ ডিসেম্বর

৪১তম বিসিএসে আবেদনের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ সরকারি কর্মকমিশন (পিএসসি)। আগামী ৫ ডিসেম্বর থেকে এই বিসিএসের জন্য আবেদন করা যাবে। জানুয়ারির ৪ পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন করা যাবে।

বুধবার বিকালে পিএসসির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়। প্রার্থীর বয়স ১ নভেম্বর থেকে গণনা করা হবে।

৪১তম বিসিএসে ২ হাজার ১৬৬ জনকে নিয়োগ দেয়া হবে। তার মধ্যে সবচেয়ে বেশি নেওয়া হবে শিক্ষা ক্যাডারে। এই ক্যাডারে ৯০৫ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। এর মধ্যে বিসিএস শিক্ষায় ৮৯২ জন প্রভাষক, কারিগরি শিক্ষা বিভাগে ১০ জন প্রভাষক নেওয়া হবে।

শিক্ষার পর বেশি নিয়োগ হবে প্রশাসন ক্যাডারে। প্রশাসনে ৩২৩ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। পুলিশে ১০০ জন, বিসিএস স্বাস্থ্যতে সহকারী সার্জন পদে ১১০ জন ও সহকারী ডেন্টাল সার্জন পদে ৩০ জন, পররাষ্ট্রে ২৫ জন, আনসারে ২৩ জন, অর্থ মন্ত্রণালয়ে সহকারী মহা হিসাবরক্ষক (নিরীক্ষা ও হিসাব) ২৫ জন, সহকারী কর কমিশনার (কর) ৬০ জন, সহকারী কমিশনার (শুল্ক ও আবগারি) ২৩ জন ও সহকারী নিবন্ধক ৮ জন নেওয়া হবে।

তথ্য মন্ত্রণালয়ে সহকারী পরিচালক বা তথ্য কর্মকর্তা বা গবেষণা কর্মকর্তা পদে ২২ জন, সহকারী পরিচালক (অনুষ্ঠান) পদে ১১ জন, সহকারী বার্তা নিয়ন্ত্রক পদে ৫ জন, সহকারী বেতার প্রকৌশলী পদে ৯ জন, স্থানীয় সরকার বিভাগে বিসিএস জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে সহকারী প্রকৌশলী পদে ৩৬ জন, সহকারী বন সংরক্ষক পদে ২০ জন।

পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগে পরিসংখ্যান কর্মকর্তা ১২ জন, রেলপথ মন্ত্রণালয়ে সহকারী যন্ত্র প্রকৌশলী ৪ জন, সহকারী ট্রাফিক সুপারিনটেনডেন্ট ১ জন, সহকারী সরঞ্জাম নিয়ন্ত্রক ১ জন, সহকারী প্রকৌশলী (সিভিল) ২০ জন, সহকারী প্রকৌশলী (যান্ত্রিক) ৩ জন নেওয়া হবে।

সহকারী পোস্ট মাস্টার জেনারেল পদে ২ জন, বিসিএস মৎস্যে ১৫ জন, পশুসম্পদে ৭৬ জন, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ১৮৩ জন ও বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ৬ জন, বিসিএস বাণিজ্যে সহকারী নিয়ন্ত্রক ৪ জন।

পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ৪ জন, বিসিএস খাদ্যে সহকারী খাদ্যনিয়ন্ত্রক ৬ জন ও সহকারী রক্ষণ প্রকৌশলী ২ জন, বিসিএস গণপূর্তে সহকারী প্রকৌশলী (সিভিল) ৩৬ জন ও সহকারী প্রকৌশলী (ই/এম) ১৫ জনসহ মোট ২ হাজার ১৩৫ জন কর্মকর্তাকে নিয়োগ করা হবে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাংলাদেশে ভারতীয় শিল্পীদের ‘নিষিদ্ধ’, জয়াকে রেড কার্পেটে? প্রশ্ন তুললেন জুঁই Jul 16, 2025
img
সুন্দরবনে দুই নৌকাসহ ৫ জেলে আটক Jul 16, 2025
img
গোপালগঞ্জ কোনো ব্যক্তি বা দলের সম্পত্তি নয়, গোপালগঞ্জ বাংলাদেশের : সারজিস Jul 16, 2025
img
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির হাতে ১০টি ভারতীয় মহিষ জব্দ Jul 16, 2025
আমি হাফ পারসিয়ান হাফ বাংলাদেশী, বরিশাইল্লা মেয়ে: মেঘনা আলম Jul 16, 2025
বক্স অফিসে নতুন রেকর্ডের পথে আমির খানের ‘সিতারে জামিন পার’ Jul 16, 2025
যে কারণে ১৮ বছর ধরে খিচুড়ি খাচ্ছেন কারিনা কাপুর Jul 16, 2025
যুদ্ধে আসছে চালকবিহীন স্মার্ট ড্রোন, নাম তার ভ্যালকিরি Jul 16, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jul 16, 2025
img
কিছু ষড়যন্ত্রকারী দেশের স্থিতিশীলতা ব্যাহত করতে চায় : আবদুল্লাহ আল হারুন Jul 16, 2025
বরিশাল প্রশাসন নিয়ে বিএনপির দিকে অভিযোগ এনসিপি নেত্রী ডা. মাহমুদা মিতু'র Jul 16, 2025
প্রাথমিক বাছাইয়ে ‘ফেল’ এনসিপি, নিবন্ধন আরও ডকুমেন্ট চাইলো ইসি Jul 16, 2025
এবার নাছির বলছেন প্রোফাইল লাল করার নায়ক অন্য কেউ! Jul 16, 2025
হাসনাতের স্লোগানে মূহুর্তে ভরে উঠলো চারপাশ Jul 16, 2025
img
নতুন রাজনৈতিক দলের ঘোষণা দিলেন ইমরান খানের সাবেক স্ত্রী Jul 16, 2025
img
জয়পুরহাটে নার্সিং ইনস্টিটিউটে আগুন Jul 16, 2025
img
লর্ডসে হার সত্ত্বেও মন ছুঁয়েছেন সিরাজ, হতাশা কাটিয়ে দিলেন প্রথম প্রতিক্রিয়া Jul 16, 2025
img
যশোরে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ১৪ পরিবারকে সেনাবাহিনীর সহায়তা Jul 16, 2025
img
শামিকে ছাঁটাইয়ের পথে হায়দরাবাদের নতুন বোলিং কোচ Jul 16, 2025
img
অতীতে কোনো কোনো দেশ একটি রাজনৈতিক দলের সাথে সম্পর্ক রেখেছিল: জামায়াত আমীর Jul 16, 2025