চট্টগ্রামে শেখ হাসিনার জনসভার আগে ২৪ জনকে হত্যা: ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড

১৯৮৮ সালে স্বৈরাচার এরশাদ সরকারের আমলে চট্টগ্রামের লালদীঘি মাঠে আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার জনসভার আগে গুলি চালিয়ে ২৪ জনকে হত্যা মামলার রায় ঘোষণা করা হয়েছে। মামলায় ৫ আসামিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

সোমবার বিকাল ৩ টার পর চট্টগ্রামের বিশেষ জজ আদালতের ভারপ্রাপ্ত বিচারক চট্টগ্রাম জেলা ও দায়রা জজ মো. ইসমাইল হোসেন এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা হলেন- চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের (সিএমপি) কোতোয়ালি অঞ্চলের তৎকালীন পেট্রোল ইনসপেক্টর জে সি মণ্ডল, কন্সটেবল মোস্তাফিজুর রহমান, প্রদীপ বড়ুয়া, শাহ মো. আবদুল্লাহ ও মমতাজ উদ্দিন। এদের মধ্যে সি মণ্ডল পলাতক আছেন।

এ মামলার অপর ৩ আসামির মধ্যে প্রধান আসামি চট্টগ্রামের তৎকালীন পুলিশ কমিশনার মীর্জা রকিবুল হুদা, কনস্টেবল বশির উদ্দিন ও আব্দুস সালাম মৃত্যুবরণ করেছেন।

রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করে আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট মেজবাহ উদ্দিন চৌধুরী বলেন, সোমবার সকালে আসামিপক্ষের যুক্তি উপস্থাপন করার কথা ছিল। আসামি পক্ষ যুক্তি উপস্থাপন না করায় আদালতের বিচারক বিকালে এ রায় ঘোষণা করলেন।

মামলার অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, ১৯৮৮ সালের ২৪ জানুয়ারি নগরীর লালদীঘি ময়দানে সমাবেশে যাওয়ার পথে আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার গাড়িবহরে পুলিশ এলোপাতাড়ি গুলি চালালে ২৪ জন মারা যান। আহত হন দু’শতাধিক মানুষ। নিহতদের মধ্যে রয়েছেন মো. হাসান মুরাদ, মহিউদ্দিন শামীম, এথলেবার্ট গোমেজ কিশোর, স্বপন কুমার বিশ্বাস, স্বপন চৌধুরী, পঙ্কজ বৈদ্য, বাহার উদ্দিন, চান্দ মিয়া, অজিত সরকার, রমেশ বৈদ্য, বদরুল আলম, ডি কে চৌধুরী, পলাশ দত্ত, আব্দুল কুদ্দুস, গোবিন্দ দাশ, শাহাদাত, সাজ্জাদ হোসেন, আব্দুল মান্নান, সবুজ হোসেন, কামাল হোসেন, বি কে দাশ, সমর দত্ত, হাসেম মিয়া ও মো. কাসেম।

৬ ডিসেম্বর ১৯৯০ স্বৈরাচার এরশাদের পতনের পর ১৯৯২ সালের ৫ মার্চ আইনজীবী মো. শহীদুল হুদা বাদী হয়ে ওই মামলা করেন।

১৯৯৬ সালে আওয়ামী লীগ সরকার গঠনের পর মামলাটি পুনরায় প্রাণ ফিরে পায়। আদালতের আদেশে মামলাটির তদন্তের ভার পড়ে সিআইডির ওপর। সিআইডি ১৯৯৭ সালের ১২ জানুয়ারি তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করে আদালতে। আবারও আদালতের নির্দেশে অধিকতর তদন্ত শেষে ১৯৯৮ সালের ৩ নভেম্বর পুলিশের আট সদস্যকে আসামি করে দ্বিতীয় দফায় অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়।

চলতি বছরের ১৪ জানুয়ারি চাঞ্চল্যকর এই মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ হয়। ওইদিন আদালত যুক্তিতর্ক উপস্থাপনের জন্য ১৯ জানুয়ারি দিন ঠিক করেন।

রোববার রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী যুক্তি উপস্থাপন শেষে পাঁচ আসামির সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি করেন। পরে আদালত আসামি পক্ষে যুক্তি উপস্থাপনের জন্য সোমবার দিন রেখেছিলেন। কিন্তু সোমবার সবালে আসামিপক্ষ যুক্তি উপস্থাপন না করায় আদালত বিকালে রায় ঘোষণা করেন।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজবাড়ীতে প্যারোলে মুক্তি পেয়ে বাবার জানাজায় যুবদল নেতা Nov 24, 2025
img
জোর করে সীমানা বদলানো যাবে না : জেলেনস্কি Nov 24, 2025
img
গ্যাস সংকটের অভিযোগ নিয়ে তিতাসের কার্যালয়ে ইশরাক Nov 24, 2025
ইংরেজ আমলে নির্মিত ঢাবির হলগুলো ভূমিকম্পে কতটা সহনশীল? Nov 24, 2025
img
টোটা রায়চৌধুরীর চোখে ধর্মেন্দ্রের মানবিকতা Nov 24, 2025
img
ধর্মেন্দ্রের শোকে থমকে গেছে বলিউডের কার্যক্রম Nov 24, 2025
img
খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা স্থিতিশীল, নিবিড় তত্ত্বাবধানে চলছে চিকিৎসা Nov 24, 2025
img
বাংলা ধারাবাহিক থেকে মুখ ফেরালেন দেবযানী! Nov 24, 2025
img
রাজনৈতিক অর্থায়নের অস্বচ্ছতায় বিশেষজ্ঞদের উদ্বেগ Nov 24, 2025
img
শ্রীলঙ্কা সিরিজের জন্য স্কোয়াড ঘোষণা করল বাংলাদেশ Nov 24, 2025
img
মেয়ের বিয়ে নিয়ে ব্যস্ত পরিচালক অরিন্দম Nov 24, 2025
img
প্লিজ, রাজনীতির সঙ্গে ধর্ম মেশাবেন না : মাসুদ কামাল Nov 24, 2025
img
ভূমিকম্প : প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার Nov 24, 2025
img
দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন বেগম খালেদা জিয়া Nov 24, 2025
img
হেমার আগে কার প্রেমে মজেছিলেন ধর্মেন্দ্র Nov 24, 2025
img
সালমানের ঈদ রিলিজে আসছে ‘ব্যাটল অফ গালওয়ান’ Nov 24, 2025
শরিকদের আসন বণ্টন নিয়ে বিএনপিতে নতুন চিন্তা Nov 24, 2025
img

প্রধান বিচারপতি

বিচার বিভাগ আন্তর্জাতিক সহযোগিতার নতুন যুগে প্রবেশ করেছে Nov 24, 2025
img
দ্বিতীয় টেস্টের আগে কামিন্সকে নিয়ে সুখবর পেয়েছে অস্ট্রেলিয়া Nov 24, 2025
ব্রুনেইকে ৮-০ গোলে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ Nov 24, 2025