© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

বিনামূল্যে দুপুরের খাবার!

শেয়ার করুন:
বিনামূল্যে দুপুরের খাবার!
tanvir-raihan
০৯:৩৭ পিএম | ২৮ জানুয়ারি, ২০১৯

ইট-পাথর আর কংক্রিটের এই শহর থেকে মানবতা এখনো যে হারিয়ে যায়নি, তার প্রমাণ মিলল রাজধানীর পুরান ঢাকায়। প্রায় ৯৫ বছর ধরে নবাবপুর এলাকায় গরীব-দুঃখী মানুষের অন্নদানের ব্যবস্থা করে আসছে ‘মদনমোহন অন্নছত্র ট্রাস্ট’।

ইট-পাথর আর কংক্রিটের এই শহর থেকে মানবতা এখনো যে হারিয়ে যায়নি, তার প্রমাণ মিলল রাজধানীর পুরান ঢাকায়।

প্রায় ৯৫ বছর ধরে নবাবপুর এলাকায় গরীব-দুঃখী মানুষের অন্নদানের ব্যবস্থা করে আসছে ‘মদনমোহন অন্নছত্র ট্রাস্ট’।

বছরের প্রতিটি দিনই ছিন্নমূল মানুষের মুখে একবেলা খাবার তুলে দিচ্ছে এই ট্রাস্ট। এছাড়া ঈদ,পহেলা বৈশাখ ও পূজা পার্বণে বিশেষ খাবারের ব্যবস্থা করা হয়।

সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, দুপুরের বেলা ছিন্নমূল মানুষ খাবারের জন্য লাইনে দাঁড়িয়ে আছে। ট্রাস্টের ১০ জন স্টাফ খাবার বিতরণের দায়িত্বে আছেন।

জানা গেল, অসহায় এসব মানুষ নিজেরা খাওয়ার পাশাপাশি পরিবারের জন্যও নিয়ে যান।

সেখানে আসাদ নামের এক ভিক্ষুকের সঙ্গে কথা হয়। তিনি জানান, ভিক্ষাবৃত্তি করে ক্লান্ত হয়ে দুপুর বেলা অন্নছত্র ট্রাস্টে খেতে আসেন তিনি।

একদিন দুদিন নয় গত কয়েক বছর ধরেই এখানে তিনি নিয়মিত দুপুরের খাবার খাচ্ছেন।

ট্রাস্ট ব্যবস্থাপক পরিমল বাংলাদেশ টাইমসকে বলেন, ১৯২৪ সালে খাদ্যের অভাব দেখা দিয়েছিল। তখন হাজার হাজার মানুষ না খেয়ে থাকতো। তখন নবাবপুরের স্থানীয় জমিদার মদনমোহনের তিন ছেলে ক্ষুধার্তদের বিনামূল্যে খাবার দিতে বাবার নামে এই ট্রাস্ট খুলেন।

তিনি আরও বলেন, মদনমোহনের নয়টি বাড়ি তারা দান করেন ট্রাস্টের নামে। সেই বাড়িগুলোকে মার্কেট করা হয়েছে। সেখানকার আয় দিয়ে মেটানো হয় খাবারের সব খরচ।

সুজন পাল বাবুর্চি বলেন, শুরুতে ১২৫ জনের খাবার রান্না হলেও এখন দুই থেকে আড়াইশ লোকের জন্য খাবার আয়োজন করা হয়।

 

টাইমস/টিআর/এক্স

মন্তব্য করুন