এমপি পাপুল পরিবারের অর্থপাচার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নথি তলব  

কুয়েতে কারাবন্দী লক্ষ্মীপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য শহিদ ইসলাম পাপুলের শ্যালিকার ব্যাংক হিসাব থেকে অর্থপাচার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের উপপরিচালক মো. আরেফিন আহসান মিঞার দেওয়া সকল নথি তলব করেছেন হাইকোর্ট। এ বিষয়ে পরবর্তী শুনানি ও আদেশের জন্য আগামী ২৪ জানুয়ারি দিন ঠিক করেছেন আদালত। বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি মহি উদ্দিন শামীমের হাইকোর্ট বেঞ্চ মঙ্গলবার (১২ জানুয়ারি) এ আদেশ দেন।

দুই কোটি ৩১ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ ও ১৪৮ কোটি টাকার অর্থ পাচারের অভিযোগে শহিদ ইসলাম পাপুল ও তার স্ত্রী, কন্যা ও শ্যালিকার বিরুদ্ধে গত বছর ১১ নভেম্বর মামলা করে দুদক। এ মামলায় গত বছর ২৬ নভেম্বর তারা হাইকোর্টে জামিনের আবেদন করেন।

এর মধ্যে পাপুলের স্ত্রী ও মেয়ের আবেদনের শুনানি নিয়ে তাদের আত্মসমর্পণের নির্দেশ দেন। তবে তাদের আবেদনে বাংলাদেশ ব্যাংকের একটি নথি জমা দেওয়া হয়। যেখানে বলা হয়, এনআরবি কর্মাশিয়াল ব্যাংকের একটি শাখায় হিসাবে অর্থ পাচার সংঘটিত হতে পারে মর্মে প্রতীয়মান হয়নি।

বিষয়টি আদালতের নজরে আসায় ওই নথিতে স্বাক্ষরকারী বাংলাদেশ ব্যাংকের উপপরিচালক মো. আরেফিন আহসান মিঞাকে তলব করে সুয়োমোটো রুল জারি করেন। তিনি হাজির হয়ে বলেন, এ নথিতে টেম্পার্ড করা হয়েছে। তবে পাপুলের স্ত্রী-কন্যার আইনজীবীর দাবি এ নথি এনআরবি ব্যাংক তাদের সরবরাহ করেছে।

এরপর আদালত এনআরবি ব্যাংকের কাছে এ বিষয়ে জানতে চান। মঙ্গলবার এনআরবি ব্যাংক জানায়, তারা এ ধরনের নথি দেননি। এরপর আদালত এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সকল নথি তলব করেন।

গতবছর ৬ জুন কুয়েতের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) শহিদ ইসলাম পাপুলকে কুয়েতে গ্রেপ্তার করে। কুয়েত সিআইডি তার বিরুদ্ধে সেখানে মানবপাচার ও অর্থপাচারের মামলা করেছে। বর্তমানে পাপুল কুয়েতে কারাবন্দী।

 

টাইমস/এসজে

Share this news on:

সর্বশেষ

img

পিলখানায় হত্যাকাণ্ড

বিডিআর ইউনিফর্ম কেন বানিয়েছিলেন সোহেল তাজ, উঠে এলো জবানবন্দিতে Dec 03, 2025
img
বেগম জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক রিচার্ড বিলি এভারকেয়ারে Dec 03, 2025
img
ছক্কায় ইতিহাস গড়লেন তামিম, রেকর্ড ছক্কা ও জয়ে বছর শেষ Dec 03, 2025
img
আমি সোমালিদের যুক্তরাষ্ট্রে চাই না : ট্রাম্প Dec 03, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের বৈধতা নিয়ে লিভ টু আপিলের দ্বিতীয় দিনের শুনানি চলছে Dec 03, 2025
img
সামান্থার সঙ্গে বিয়ের পরে রাজের প্রথম স্ত্রীর মন্তব্য Dec 03, 2025
img
বিসিবির কাছে বাকি টাকা চাইলেন বিজয় Dec 03, 2025
img
গুমের মামলায় সেনাবাহিনীর ১০ কর্মকর্তাকে আনা হলো ট্রাইব্যুনালে Dec 03, 2025
img
আমরা নির্বাচনের জোয়ারে আছি, শতাব্দীর ভালো নির্বাচন চাই : ইসি সচিব Dec 03, 2025
img
শীতলকে দেখেই মাতৃত্বের প্রকৃত রূপ বুঝেছেন অভিনেতা Dec 03, 2025
img
নওগাঁয় শীতের তীব্রতা বাড়ছে, রেকর্ড ১২ দশমিক ১ ডিগ্রি Dec 03, 2025
img
মেহেরপুর সীমান্তে ৩০ বাংলাদেশিকে পুশ ইন করলো বিএসএফ Dec 03, 2025
img

ডা. শফিকুর রহমান

জনগণকে নিয়েই দেশ পরিচালনা করবে জামায়াত Dec 03, 2025
img
তেঁতুলিয়ায় শীতের আগমন, তাপমাত্রা নেমে ১২ ডিগ্রিতে Dec 03, 2025
img
৮ কুকুর ছানা হত্যার ঘটনায় মামলা, সরকারি কর্মকর্তার স্ত্রী গ্রেপ্তার Dec 03, 2025
img
ঝড় তুলতে প্রস্তুত জেমস ক্যামেরনের নতুন 'অ্যাভাটার' Dec 03, 2025
img
আজ ঢাকায় আসছে খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ দল Dec 03, 2025
img
আধুনিক সমরাস্ত্রে সজ্জিত পেশাদার বাহিনী গড়ে তোলা হবে : ওয়াকার-উজ-জামান Dec 03, 2025
img
শিল্পীর শক্তি শিল্পে ব্যবহার হওয়া উচিত, ব্যক্তিগত ইমেজে নয় : দুলকার সালমান Dec 03, 2025
img
সাফল্যের মাঝেও শিকড় মনে রাখার পরামর্শ মিঠুন চক্রবর্তীর Dec 03, 2025