সব কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ পদ্ধতি : ভর্তি পরীক্ষা ২৯ মে

দেশের সব কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় এবং কৃষি শিক্ষা প্রাধান্য পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে আগামী ২৯ মে। ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের বিড়ম্বনা ও আর্থিক সংগতির বিষয়টি বিবেচনা করে এবার গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

রোববার (১৪ ফেব্রুয়ারি) বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বশেমুরকৃবি) অনুষ্ঠিত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

ভর্তি পরীক্ষায় আবেদনের ন্যূনতম যোগ্যতা এসএসসি ও এইচএসসিতে মোট জিপিএ (চতুর্থ বিষয় বাদে) ৮ পয়েন্ট থাকতে হবে। পৃথকভাবে এসএসসিতে জিপিএ ৩.৫ এবং এইচএসসিতে জিপিএ ৩.৫ থাকতে হবে। পরীক্ষার সময় এক ঘণ্টা নির্ধারণ করা হয়েছে।

পরীক্ষার দিন বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এমসিকিউ পদ্ধতিতে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। আবেদনের তারিখসহ ভর্তি সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য জাতীয় দৈনিক পত্রিকা ও স্ব স্ব কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. গিয়াসউদ্দীন মিয়ার সভাপতিত্বে সভায় বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. লুৎফুল হাসান, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শহীদুর রশীদ ভূঁইয়া, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিম্যাল সায়েন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. গৌতম বুদ্ধ দাশ, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. মতিয়ার রহমান হাওলাদার এবং খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শহীদুর রহমান খান ও পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের প্রতিনিধি হিসেবে প্রফেসর ড. পূর্ণেন্দু বিশ্বাস উপস্থিত ছিলেন।

এছাড়া সভায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর তোফায়েল আহমেদ, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক মোহাম্মদ জামিনুর রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এবারের এইচএসসির ফলাফল সবাইকে বিস্মিত করেছে: শিক্ষা উপদেষ্টা Oct 16, 2025
img
চট্টগ্রামে শতভাগ পাস করেছে ৮ কলেজের শিক্ষার্থীরা Oct 16, 2025
img
ক্রমশ এক জটিল পরিস্থিতির দিকে দেশ যাচ্ছে : জিল্লুর রহমান Oct 16, 2025
img
শিক্ষকদের দাবি দাওয়া নিয়ে সরকার কাজ করছে : শিক্ষা উপদেষ্টা Oct 16, 2025
img
বাংলাদেশকে নিয়ে হোমওয়ার্ক সেরে মাঠে অস্ট্রেলিয়া নারী দল Oct 16, 2025
img
এবার জিপিএ-৫ কমেছে ৭৬ হাজার ৮১৪ Oct 16, 2025
img
কমে যাচ্ছে শতভাগ পাস করা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংখ্যা Oct 16, 2025
img
শেখ হাসিনা-রেহানা-টিউলিপের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিচ্ছেন সিটি করপোরেশনের ৭ কর্মকর্তা Oct 16, 2025
img
জুলাই সনদ স্বাক্ষরের আগে তিন দাবি এনসিপির Oct 16, 2025
img
মক্কায় নতুন প্রকল্পে একসঙ্গে নামাজ পড়তে পারবেন ৯ লাখ মুসল্লি Oct 16, 2025
img
'৮টি যুদ্ধ থামিয়েছি, কিন্তু নোবেল পাইনি', ট্রাম্পের আক্ষেপ Oct 16, 2025
img

ঢাকা বোর্ড চেয়ারম্যান

আমরা ফল বানাইনি, বাস্তব চিত্রটাই এবার সামনে এসেছে Oct 16, 2025
img
৬ লাশ পোড়ানোর মামলায় চলছে ১৬তম সাক্ষীর জবানবন্দি Oct 16, 2025
img
আলোচিত শিক্ষার্থী আনিসা ২ বিষয়ে ফেল Oct 16, 2025
img
জুয়ার বিজ্ঞাপন বন্ধ করেছে ইএসপিএন ক্রিকইনফো : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব Oct 16, 2025
img
ফলাফলে এগিয়ে মেয়েরা, ছেলেদের প্রায় অর্ধেক ফেল Oct 16, 2025
img
সিলেট শিক্ষাবোর্ডে পাসের হার মাত্র ৫১.৮৬ শতাংশ Oct 16, 2025
img
কুমিল্লা বোর্ডের ৯ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পাস করেনি একজনও Oct 16, 2025
img
এইচএসসি পরীক্ষায় ১১ বোর্ডে অনুপস্থিত ৩১,৪৬৯ শিক্ষার্থী Oct 16, 2025
img

নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদের আইনিভিত্তি নিশ্চিত না হলে অনুষ্ঠানে অংশীদার হবো না Oct 16, 2025