প্রতিদিন রান্না করা খাবার পাবে প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা

বাংলাদেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের প্রতিদিন এক বেলা খাবার প্রদান করবে সরকার। খাবারে থাকবে রান্না করা খাবার বা ডিম, কলা, বিস্কুট। ২০২৩ সালের মধ্যে এই কার্যক্রম সারা বাংলাদেশে ছড়িয়ে দেয়া হবে উল্লেখ করে ‘জাতীয় স্কুল মিল নীতি ২০১৯’ এর খসড়া অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে সোমবার তেজগাঁওয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এই নীতির খসড়া অনুমোদন দেয়া হয়েছে। মন্ত্রী পরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম পরে সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে সভার সিদ্ধান্ত জানান।

বাংলাদেশে প্রাথমিক বিদ্যালয় আছে প্রায় ৬৬ হাজার। বর্তমানে পরীক্ষামূলকভাবে দেশের ১০৪টি উপজেলার ১৫,৩৪৯ টি বিদ্যালয়ে এই খাবার দেয়া হচ্ছে। তারমধ্যে তিনটি উপজেলায় রান্না করা খাবার দেয়া হচ্ছে। আর বাকিগুলোতে বিস্কুট দেয়া হচ্ছে।

শুধু খাবারের কারণে স্কুলগুলোতে উল্লেখযোগ্য হারে ছাত্রছাত্রীদের উপস্থিতি বৃদ্ধি হয়েছে। রান্না করা খাবার দিলে ১১ শতাংশ উপস্থিতি বৃদ্ধি পায়। আর বিস্কুট দিলে ৬ শতাংশ বৃদ্ধি পায় বলে সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব গিয়াস উদ্দিন আহমেদ।

তিনি আরও বলেন, খাবারে বৈচিত্র্য থাকবে। প্রতিদিন একই ধরনের খাবার দেয়া হবে না। এলাকা অনুযায়ী যে খাবার প্রয়োজন সেই খাবার দেয়া হবে।

তাছাড়া আজকের বৈঠকে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান করতে নীতিমালার খসড়া অনুমোদন দেয়া হয়েছে বলে জানান মন্ত্রী পরিষদ সচিব শফিউল আলম।

অন্তত ৭৫ জন প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থী থাকলেই একটি প্রতিবন্ধী স্কুল চালু করা যাবে। আর প্রতি ৫ জন শিক্ষার্থীর জন্য থাকবে একজন শিক্ষক।  তবে এসব স্কুল প্রতিষ্ঠা করতে গেলে নির্ধারিত কমিটির মাধ্যমে যাচাই শেষে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন নিতে হবে। এই প্রতিষ্ঠানগুলোকে এমপিওভুক্ত (বেতন-ভাতা বাবদ মাসিক সরকারি অনুদান) করা হবে বলে তিনি জানান।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পাপারাজ্জিদের বিতর্কে জয়া বচ্চনের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন হিন্দুস্তানি ভাউ Dec 24, 2025
img
‘থ্রি ইডিয়টস’ সিক্যুয়েলে ‘রাজু রাস্তোগি’র চরিত্রে থাকছেন না শারমান জোশি Dec 24, 2025
img
নিজ বাড়ির সামনে ছাত্রদল নেতাকে হত্যা Dec 24, 2025
img
মধুর ক্যান্টিনে ভাঙচুর, গ্রেপ্তার ১ Dec 24, 2025
img
হাদির খুনিদের গ্রেফতার করতে না পারার খেসারত সিয়ামকে দিতে হয়েছে: জামায়াত আমির Dec 24, 2025
img
বাংলাদেশ প্রসঙ্গে শুভশ্রীর শান্তির বার্তা Dec 24, 2025
img
ইতিহাস গড়লো স্বর্ণের দাম, রুপা-প্ল্যাটিনামেও ঊর্ধ্বগতি Dec 24, 2025
img
মনোনয়ন না দিলে স্বতন্ত্র নির্বাচন করবো, আগেই হাইকমান্ডকে জানিয়েছি: রুমিন Dec 24, 2025
img
ধুরন্ধরের সাফল্যের আড়ালে আদিত্য ধরের নীরব লড়াই Dec 24, 2025
img
সাইফের সঙ্গে কারিশমার ছবি শেয়ার করে মশকরায় মাতলেন কারিনা! Dec 24, 2025
img
খেজুর গাছের মধ্যেই ধানের শীষ খুঁজে নিতে হবে: মনির হোসাইন কাসেমী Dec 24, 2025
img
বড়দিন উপলক্ষে জ্যাকুলিনকে ফের চমকে দিলেন সুকেশ! Dec 24, 2025
img
বিশ্বের সকল খ্রিষ্টান ধর্মালম্বীদের বড় দিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান Dec 24, 2025
img
পিস্তলসহ স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা গ্রেপ্তার Dec 24, 2025
img
‘সাইয়ারা’র খ্যাতির পর ভয়ঙ্কর চিঠি ও জন্মদিনের শুভেচ্ছায় আহান পাণ্ডে Dec 24, 2025
img
১০ হাজার নেতাকর্মী নিয়ে বিএনপিতে যোগ দিলেন ড. রেদোয়ান Dec 24, 2025
img
বছরের শেষ, বড়দিনে নিজেকে সাজাতে পারেন সেলিব্রিটি স্টাইলে! Dec 24, 2025
img
গোবিন্দর প্রেমের গুঞ্জন নিয়ে মুখ খুললেন স্ত্রী সুনীতা Dec 24, 2025
img
ঝুঁকিতে ভারতীয় পেসার বুমরাহর শীর্ষস্থান Dec 24, 2025
img
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অনেকে গুলশান-পল্টনে লাইন দিচ্ছে: হাসনাত Dec 24, 2025