চামড়ার সিন্ডিকেটের হোতা আ. লীগের এক বড় নেতা: রিজভী

বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী অভিযোগ করে বলেছেন, আন্তর্জাতিক বাজারে দাম কমার অজুহাতে অনির্বাচিত আওয়ামী লীগের সিন্ডিকেট চামড়া নিয়ে এ কারসাজি করছে বেশ কয়েক বছর ধরে। এই চক্রের স্বার্থ রক্ষা করছে নিশুতি সরকার। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় চামড়ার বর্গফুট প্রতি একটা হাস্যকর দাম বেধে দিয়ে তাদের সহায়তা করছে।

মঙ্গলবার রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন রিজভী।

রিজভীর অভিযোগ, ‘অল্প দামের কারণে চামড়া ব্যাপকভাবে পাচার হচ্ছে পার্শ্ববর্তী দেশে। সিন্ডিকেট করে এতিমের হক মারার এ কাণ্ডকারখানা যারা চালাচ্ছে বছরের পর বছর ধরে, এদের হোতা সরকারি দলের এক বড় নেতা।’

রিজভী বলেন, কোরবানির পশুর চামড়ার টাকা গরিব, মিসকিন, এতিমদের হক। এই চামড়া বিক্রির টাকা তাদের মাঝেই বিতরণ করার নিয়ম। এটা তাদের ঈদের আনন্দের একটা উৎস। বিএনপি সরকারের সময়ে এ দেশে যে চামড়া কয়েক হাজার টাকায় বিক্রি হতো, এখন তা বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ৩০০ টাকায়।

রিজভী বলেন, ৮০ হাজার টাকা দামের গরুর চামড়ার দাম এখন ২২০ টাকা। এক লাখ টাকার গরুর চামড়া বিক্রি হয়েছে ২২৫ টাকায়। সব জিনিসের দাম হু হু করে বাড়লেও দফায় দফায় কমতে কমতে ১০ ভাগের ১ ভাগে নেমেছে গরিব-মিসকিনের হক এই কাঁচা চামড়ার দাম। এমন করুণ অবস্থা দেখে নীরব প্রতিবাদ হিসেবে সিন্ডিকেটের কাছে বিক্রি না করে কোরবানির চামড়া মাটির নিচে পুঁতে রাখছেন অনেকে।

পাটশিল্প যেভাবে ধ্বংস করা হয়েছে, ঠিক সেই পথেই ধ্বংস করা হচ্ছে বাংলাদেশের ট্যানারি শিল্প- এমন অভিযোগ করে রুহুল কবির রিজভী বলেন, ‘প্রশ্ন করার কেউ নেই। জবাব দেয়ার কেউ নেই। সুইস ব্যাংকে আর কত টাকা পাঠানো সম্পন্ন হলে বাংলাদেশের জনগণ মুক্তি পাবে! আজ সুষ্ঠু নির্বাচনকে দূরে ঠেলে জনগণের সরকার নেই বলেই এভাবে জনগণের সর্বনাশ করা হচ্ছে।’

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
উপদেষ্টা পরিষদের বিশেষ বৈঠকে খালেদা জিয়ার ব্যাপারে আলোচনা Dec 02, 2025
img
বৃহস্পতিবার দেখা যাবে বছরের শেষ সুপারমুন, চাঁদ হবে আরও উজ্জ্বল Dec 02, 2025
img
অমিতাভ বচ্চনকে আমার সবচেয়ে ভাল লাগার বিষয় হল তাঁর শৃঙ্খলা: জয়া বচ্চন Dec 02, 2025
img
ছাত্র অধিকার পরিষদে যোগ দিলেন ছাত্রদল নেতা Dec 02, 2025
img
গান করলেও কখনো মুখ দেখান না এ আর রহমানের মেয়ে খাতিজা Dec 02, 2025
img
মোটরবাইক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন ‘লেডি বাইকার’ Dec 02, 2025
img
আইন অমান্য করে পুলিশের নজরে ইংল্যান্ডের তিন ক্রিকেটার Dec 02, 2025
img
পেরুর আমাজন এলাকায় ভূমিধস, নিহত ১২ Dec 02, 2025
img
সংবিধানে পঞ্চদশ সংশোধনী: হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি ফের কাল Dec 02, 2025
img

বিজেএ পরীক্ষা

পুলিশ ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়া সংস্কারের দাবি ছাত্র সংসদগুলোর Dec 02, 2025
img
চিকিৎসা গ্রহণ করতে পারছেন বেগম খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ হোসেন Dec 02, 2025
img
চলতি মাসেই ভক্তদের চমক দিচ্ছেন টেইলর সুইফট Dec 02, 2025
img
যে সব মহিলার জীবন হতাশা আর ব্যর্থতায় ঢাকা, তাঁরাই আমাদের আক্রমণ করেন: অরিজিতা মুখার্জি Dec 02, 2025
img
ভুয়া পারমিটে ইতালিতে পাচার, চক্রের ৭ সদস্য আটক Dec 02, 2025
img
ইন্দোনেশিয়ায় বন্যায় প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে ৬৩১ Dec 02, 2025
img
শততম জন্মদিনের দুদিন আগে চির বিদায় নিলেন অভিনেত্রী Dec 02, 2025
img
পেশিশক্তি যেদিকে প্রশাসন সেদিকে হেলে থাকে : সারোয়ার তুষার Dec 02, 2025
img
অবশেষে গোপনেই দ্বিতীয় বিয়ে করলেন সামান্থা Dec 02, 2025
img
শুধু নেইমারই নন, ফিট না থাকলে ভিনিসিউসকেও বিশ্বকাপে নেবেন না আনচেলত্তি Dec 02, 2025
img
আটদলের প্রস্তুতি সম্পন্ন, ১০ লাখ মানুষের সমাবেশের লক্ষ্য Dec 02, 2025