টেকসই কৃষি, বনায়ন ও নগরায়ণে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান ইইউ রাষ্ট্রদূতের

জলবায়ু পরিবর্তনকে বিশ্বের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ আখ্যায়িত করে বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত ও ইইউ ডেলিগেশনের প্রধান মাইকেল মিলার বলেছেন, এটি শুধু পরিবেশ নয় অর্থনীতি ও সমাজের প্রতিটি খাতকে প্রভাবিত করছে। কৃষি, বনায়ন, নগরায়ণ, স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা সবকিছুই ঝুঁকির মুখে। এ পরিস্থিতি মোকাবিলায় তরুণদের এগিয়ে আসার পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সহযোগিতা অপরিহার্য বলে মন্তব্য করেন তিনি।

বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক লিয়াকত আলী মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত "NDC 3.0 for COP30: Dialogue on Agriculture, Forestry & Urbanisation" শীর্ষক সংলাপে কী-নোট স্পিকার হিসেবে বক্তব্য রাখেন রাষ্ট্রদূত মিলার। অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে আয়োজন করে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্স (বিআইপি) ও ইয়ুথ ফর এনডিসি।


রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘বাংলাদেশ জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ দেশ হিসেবে সরাসরি ক্ষতিগ্রস্ত। কৃষি ও গ্রামীণ জীবিকা হুমকির মুখে। তাই উন্নয়ন পরিকল্পনায় পরিবেশবান্ধব কৌশল গ্রহণ জরুরি। তবে এককভাবে কোনো দেশের পক্ষে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়া সম্ভব নয়, এজন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতা প্রয়োজন। বিভিন্ন দেশের প্রযুক্তি, অভিজ্ঞতা ও উদ্ভাবন কাজে লাগিয়েই কার্যকর সমাধান বের করতে হবে।’

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিম বলেন, ‘খুলনা অঞ্চলে প্রতিদিন ঘূর্ণিঝড়, লবণাক্ততা, নদীভাঙন ও সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধির মতো জলবায়ু পরিবর্তনের বাস্তবতার মুখোমুখি হতে হয়।’

তিনি আরও জানান, আগামী ন্যাশনালি ডিটারমাইন্ড কন্ট্রিবিউশনস্ (এনডিসি) জলবায়ু-স্মার্ট কৃষি, টেকসই বনায়ন এবং সহনশীল নগরায়ণকে প্রাধান্য দেবে।

উপাচার্য উল্লেখ করেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা ইতোমধ্যেই লবণসহনশীল ফসল, ম্যানগ্রোভ সংরক্ষণ এবং টেকসই শহর পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছেন, যা সরকার ও উন্নয়ন সহযোগীদের সঙ্গে ভাগাভাগি করা হচ্ছে।


ইউটি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাশেদ খানকে আসন ছেড়ে দেওয়ায় কালীগঞ্জ বিএনপির বিক্ষোভ Dec 24, 2025
img
শ্রীলঙ্কা সিরিজের দল বাদ পড়তে পারেন বাবর-শাহিন Dec 24, 2025
img
দুইদিন পর বিপিএল, চট্টগ্রামের বিদেশি প্রধান কোচ আসা নিয়ে অনিশ্চয়তা Dec 24, 2025
img
পঞ্চগড় সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় গরু আটক Dec 24, 2025
img
ঝিনাইদহ-১ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামান Dec 24, 2025
img
তাইওয়ানে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্প Dec 24, 2025
img
৬২ বলে সেঞ্চুরি, রাজকীয় ভঙ্গিতে ফিরলেন রোহিত Dec 24, 2025
img
নায়ক রিয়াজের মৃত্যুর গুঞ্জন, মেলেনি সুনির্দিষ্ট তথ্য Dec 24, 2025
img
সম্ভাব্য জনদুর্ভোগের জন্য বিএনপির আগাম দুঃখ প্রকাশ Dec 24, 2025
img
স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন নিয়েছেন রুমিন ফারহানা Dec 24, 2025
img
বগুড়ায় বিএনপি কার্যালয়ে হামলায় যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার Dec 24, 2025
img
দীপু চন্দ্র ও ওসমান হাদি হত্যার বিচার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে হবে: প্রেস সচিব Dec 24, 2025
img
ঋণখেলাপির তালিকায় নাম থাকায় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না মান্না Dec 24, 2025
img
সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠান বিআরটিএ: বিবিএস Dec 24, 2025
img
রিকশায় করে এসে মনোনয়ন কিনলেন আমির হামজা Dec 24, 2025
img
বড় প্রজেক্ট থেকে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন অক্ষয় খান্না Dec 24, 2025
img
১১ কোটি টাকার অনুদান দেওয়ার ঘোষণা দিলেন টেইলর সুইফট Dec 24, 2025
img
সিলেট বিমানবন্দরে নেতাকর্মীদের ভিড় না করার নির্দেশ বিএনপির Dec 24, 2025
img
অস্কারে যাওয়ার আগেই ধাক্কার কবলে ‘হোমবাউন্ড’ Dec 24, 2025
img
ডেইলি স্টারে হামলায় লুট হওয়া কম্পিউটারসহ যুবক গ্রেপ্তার Dec 24, 2025