ডায়াবেটিসের ওষুধে হৃদরোগের ঝুঁকি

টাইপ-২ ডায়াবেটিস রোগী সেবন করেন এমন দুটি সাধারণ ওষুধ থেকে কার্ডিওভাসকুলার ডিসিস যথা হার্ট অ্যাটাক, স্ট্রোক কিংবা হার্টের কার্যহীনতা ইত্যাদির উচ্চ ঝুঁকি দেখা দিতে পারে। সম্প্রতি জামা নেটওয়ার্ক ওপেন জার্নালে প্রকাশিত নর্থওয়েস্টার্ন মেডিসিনের এক গবেষণায় এ তথ্য ওঠে এসেছে।

বর্তমান বিশ্বের খুব সাধারণ একটি স্বাস্থ্য সমস্যা হচ্ছে টাইপ-২ ডায়াবেটিস। আর এ রোগের চিকিৎসায় ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয় এমন দুটি সাধারণ ওষুধ হচ্ছে- সালফোনিলুরিয়াস ও বেসাল ইনসুলিন।

গবেষণা বলছে, এ দু’টি ওষুধের ব্যাপক ব্যবহারের ফলে টাইপ-২ ডায়াবেটিস রোগীদের হৃদরোগের ঝুঁকি দেখা দিতে পারে। পর্যবেক্ষণমূলক এই গবেষণায় ১৩২,৭৩৭ জন টাইপ-২ ডায়াবেটিস রোগীর উপর গবেষণা করা হয়।

গবেষণায় দেখা যায়, মাধ্যমিক পর্যায়ের ওষুধ নিতে হয়, এমন ডায়াবেটিস রোগীদের ৬০ ভাগ এই দু’টি ওষুধ সেবন করেন। এক্ষেত্রে যারা ডায়াবেটিসের নতুন ওষুধ ডিপিপি-৪ সেবন করেন, তাদের তুলনায় যারা এই দু’টি ওষুধ কোন একটি ব্যবহার করেন তাদের কার্ডিওভাসকুলার ডিসিসের ঝুঁকি বেশি।

এনইউ ফিনবার্গ স্কুল অব মেডিসিনের সহযোগী অধ্যাপক এবং প্রধান গবেষক মেথু ও’ব্রেইন বলেন, হার্ট অ্যাটাক, স্ট্রোক কিংবা হার্টের কার্যহীনতা ইত্যাদির উপর এই দু’টি ওষুধের প্রভাব জানতে এই গবেষণায় গত দুই বছর ধরে ৩৭ জন রোগীকে কেবল বেসাল ইনসুলিন ও ১০৩ জনকে কেবল সালফোনিলুরিয়াস ওষুধ দেয়া হয়েছে।

এটা থেকে বুঝা যায়, যে লাখ লাখ রোগীকে এই দু’টি ওষুধের পরামর্শ দিয়ে চিকিৎসকরা কিভাবে তাদের মারাত্মক ক্ষতি করছেন- বলেছেন গবেষক মেথু ও’ব্রেইন।

তাই গবেষকরা ডায়াবেটিসের চিকিৎসায় সালফোনিলুরিয়াস ও বেসাল ইনসুলিনের পরিবর্তে অন্যান্য নতুন ওষুধ যেমন- জিএলপি-১ বা লিরাগ্লুটাইড, এসজিএলটি-২ বা এমপাগ্লিফ্লোজিন, ডিপিপি-৪ বা সিটাগ্লিপটিন ইত্যাদি ওষুধ সুপারিশ করার পরামর্শ দিয়েছেন।

 

টাইমস/এএইচ/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘টাকার অভাবে’ নির্বাচন করতে পারছে না ইউক্রেন, দাবি জেলেনস্কির উপদেষ্টার Dec 26, 2025
img
অস্ট্রেলিয়াকে ১৫২ রানে গুটিয়ে দিয়ে ব্যাটিংয়ের চাপে ইংল্যান্ড Dec 26, 2025
img
জুমার নামাজের পরই বাবার সমাধিতে যাবেন তারেক রহমান Dec 26, 2025
img
‘বেবি কৌশল’কে কোলে নিয়ে কেমন ক্রিসমাস কাটল ভিকি-ক্যাটরিনার? Dec 26, 2025
img
মেক্সিকোতে বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১০, আহত আরো ৩২ Dec 26, 2025
img
মনটা দেশে পড়ে থাকে: কেয়া পায়েল Dec 26, 2025
img
নৌযানসমূহকে সাবধানে চলাচলের পরামর্শ আবহাওয়া অধিদপ্তরের Dec 26, 2025
img
পোস্টাল ভোট বিডিতে মোট নিবন্ধন ৭ লাখ ৫৪ হাজার Dec 26, 2025
তারেক রহমানকে নিয়ে উচ্ছ্বসিত পরিমনি Dec 26, 2025
img
ভারত বিরোধীতার কারণে বাংলাদেশিদের কাছে হোটেল ভাড়া না দেওয়ার ঘোষণা শিলিগুড়ির ব্যবসায়ীদের Dec 26, 2025
img
ট্রাম্পকে বড়দিনের শুভেচ্ছা জানালেন পুতিন Dec 26, 2025
img
জন্মদিনে শুভশ্রীর সঙ্গে দীর্ঘদিনের মান-অভিমানের কি অবসান হলো? Dec 26, 2025
img
নির্বাচন আয়োজনের মধ্যেই সামরিক অভিযান জোরদার করল জান্তা সরকার Dec 26, 2025
img
বিয়ে করলেন ডাকসু নেত্রী সেই তন্বী, পাত্রের পরিচয় কী? Dec 26, 2025
img
‘ইক্কিস’ রিলিজে কাঁটা ‘ধুরন্ধর’, ধর্মেন্দ্রর শেষ ছবি নিয়ে নতুন উদ্যোগ পরিবার Dec 26, 2025
img
ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা আজ Dec 26, 2025
img
ক্ষেপণাস্ত্র উন্নয়ন চালিয়ে যাবে উত্তর কোরিয়া: কিম জং উন Dec 26, 2025
img
অর্থনৈতিক ভাবে আমার নিজেকে বুদ্ধিমতী মনে হয়: কোয়েল মল্লিক Dec 26, 2025
img
আম্পায়ারকে গালিগালাজ, নির্বাসনের পথে সিএবি কর্তা Dec 26, 2025
img
জামায়াত-এনসিপির আসন সমঝোতা নিয়ে ৮ দলীয় জোটের বিবৃতি Dec 26, 2025