আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের ধরিয়ে দিলে পুরস্কার দেবে পুলিশ : রনি

সাবেক সংসদ সদস্য ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক গোলাম মাওলা রনি বলেছেন, ‘আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের ধরপাকড় বাড়ানোর জন্য সম্প্রতি বিশেষ পদক্ষেপ নিয়েছে পুলিশ। সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী, নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের সদস্য বা আওয়ামী লীগের সক্রিয় নেতাকর্মী ধরিয়ে দিলে পুলিশ পাঁচ হাজার টাকা পুরস্কার দেবে। এই ঘোষণা রাজনৈতিক পরিবেশে বড় ধরনের ঝড় তুলেছে এবং মিছিল-প্রতিবাদের ধারা ও প্রভাবকে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত করতে পারে। এ নিয়ে চলছে বিভিন্ন প্রতিক্রিয়া ও সমালোচনা, যা দেশের রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াতে পারে।

মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) নিজের ইউটিউব চ্যানেলে গোলাম মাওলা রনি এসব কথা বলেন।

গোলাম মাওলা রনি বলেন, ‘পুলিশের এ ঘোষণার পর এখন পর্যন্ত কতজনকে ধরা হয়েছে, সরকারি কোষাগার থেকে কত টাকা বাজেট করা হয়েছে এবং কে তা পেয়েছেন—এগুলো আমার জানা নেই। তবে যা স্পষ্ট তা হলো, আওয়ামী লীগের মিছিল বেড়ে যাচ্ছে এবং ধরপাকড়ের সংখ্যা কমছে, অর্থাৎ পুলিশি অভিযান ততটা কার্যকর হচ্ছে না।’

তিনি বলেন, “বড় বড় পত্রিকায় যখন কোনো নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগ নেতার ধরা পড়ার খবর হেডলাইনে চলে আসে, তখন বোঝা যায়—এটি সাংবাদিকতায়, রাজনৈতিক গুরুত্বে এবং অনুসন্ধানমূলক দিক থেকে একটি বড় ইভেন্ট হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। 

একজন ছাত্রলীগ নেতার ধরা পড়া ‘সোনার খনির’ সন্ধানের মতো দেখাচ্ছে। এটা এক ধরনের লাভজনক বিষয়। মানুষের দোলাচলে, পূর্ণিমার চাঁদ দেখতে পাওয়ার আনন্দের মতো, কিছু ক্ষেত্রে রাজনৈতিক মহলে ‘আমরা পেলাম’–এই ধরনের উচ্ছ্বাস দেখা যায়। এই পরিস্থিতি বোঝায় যে আওয়ামী লীগকে ধরার/ধরা পড়ার ঘটনাকে প্রতিপক্ষরা যে রাজনৈতিক গুরুত্ব দিচ্ছে তা বড় এবং প্রতিপক্ষের মধ্যে ভীতিও বেড়েছে এবং একজন ক্ষুদ্র কাউকে ধরে ফেললেই রাজনৈতিকভাবে উৎসবের মতো প্রতিক্রিয়া তৈরি হচ্ছে।

গোলাম মাওলা রনি প্রশ্ন রাখেন—সরকার কি এভাবে চলতে পারবে? এভাবে কি আওয়ামী লীগের বিনাশ ঘটবে? পুরস্কার ঘোষণা করলেই কি সরকার লাভবান হবে? আমার ব্যক্তিগত মতামত, যেকোনো ঘটনাতেই এটি সরকারের পক্ষে ভালো ফল বয়ে আনে না। কারণ বিশ্বে অতীতেও বড় বড় পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল। লাদেনকে হত্যার জন্য বিপুল অর্থের পুরস্কার রাখা হয়েছিল কিন্তু তাতে কোনো মৌলিক পরিবর্তন আসেনি।

তিনি মনে করেন, এই ব্যবস্থাটি একটি ব্যাবসায়িক সুযোগ তৈরি করবে। এটা আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জামায়াত—সবারই ক্ষতির কারণ হবে এবং সমাজকে অস্থির করে তুলবে।বিভিন্ন এলাকায় আওয়ামী লীগের লোকেরা রাজনৈতিকভাবে ভিন্ন আড়ালে থাকে। কেউ জামায়াতের আশ্রয়ে, কেউ বিএনপির আশ্রয়ে। সুযোগ পেলে পুলিশকে ব্যবহার করে প্রতিপক্ষকে ধরিয়ে দেওয়ার চেষ্টায় রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি হবে।

তিনি বলেন, পুরস্কারভিত্তিক ধরপাকড় নীতির থেকেও বেশি সম্ভবত রাজনৈতিক বিভাজন এবং সামাজিক অস্থিরতা তৈরি হবে—এমনকি সরকারের স্বার্থেও তা দীর্ঘ মেয়াদে লাভজনক হবে না।

ইউটি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আওয়ামী লীগ প্রশ্নে সকল রাজনৈতিক দল ঐক্যবদ্ধ আছে: আবু হানিফ Nov 12, 2025
img
পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে Nov 12, 2025
img
বিশ্বের দূষিত শহরের শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার অবস্থান ৩য় Nov 12, 2025
img

গোলাম মাওলা রনি

নো হাংকি-পাংকি! বাঁকা আঙুলে ঘি তোলার হুমকি! Nov 12, 2025
img
আজ দুপুরে হাইকোর্টের ২২ বিচারপতির শপথ গ্রহণ Nov 12, 2025
img
২০২৬ সালে হজ করতে পারবেন ৭৮৫০০ বাংলাদেশি Nov 12, 2025
img
১২ নভেম্বর: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত ঘটনা Nov 12, 2025
img
পেটের চর্বি কমায় আদার রস Nov 12, 2025
img
সুখবর পেল আফগানিস্তান, আয়ারল্যান্ড ও জিম্বাবুয়ে Nov 12, 2025
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন দেশে কত দামে বিক্রি হচ্ছে আজ Nov 12, 2025
img
বিএনপির নামে কেউ লুটতরাজ করলে দলে রাখা হবে না : জয়নাল আবেদিন Nov 12, 2025
img
নির্বাচন বানচালে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র অব্যাহত রয়েছে : আমিনুল হক Nov 12, 2025
img
আবারও যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান! Nov 12, 2025
img
বিশ্বকাপের আগেই ফিরছেন শাদাব খান Nov 12, 2025
img
ঢাকায় নাগরিক সমাজ সম্মেলনে ৬ অঙ্গীকার Nov 12, 2025
img
“স্পর্শ ছাড়াই সঙ্গীত কাঁদাতে পারে”- অরিজিৎ সিং Nov 12, 2025
img
জামায়াতের হাতে আওয়ামী লীগের বিচার আমি চাই না: মো. তারেক রহমান Nov 12, 2025
img
কষ্টের মধ্যেই সাফল্যের পথ খুঁজে পেলেন বোমান ইরানি Nov 12, 2025
img
কারামুক্তি পেলেন পশ্চিমবঙ্গের সাবেক শিক্ষামন্ত্রী Nov 12, 2025
img
রংপুরে পুলিশের অভিযানে আ.লীগের ৪ নেতা গ্রেপ্তার Nov 12, 2025