রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানে জাতিসংঘে ৭ দফা প্রস্তাব প্রধান উপদেষ্টার

দীর্ঘস্থায়ী রোহিঙ্গা সংকটের একমাত্র শান্তিপূর্ণ সমাধান হলো তাদের মিয়ানমারে প্রত্যাবাসন উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস আজ সংকট নিরসনে সাত দফা পদক্ষেপের প্রস্তাব করেছেন।

এর মধ্যে রয়েছে রাখাইন রাজ্যে স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের জন্য একটি বাস্তবসম্মত রোডম্যাপ প্রণয়ন। তিনি বলেন, অর্থায়ন কমে আসছে। একমাত্র শান্তিপূর্ণ পথ হচ্ছে তাদের প্রত্যাবাসন শুরু করা।

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘ সদর দপ্তরে ‘মিয়ানমারের রোহিঙ্গা মুসলিম ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি’ বিষয়ক উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধান উপদেষ্টা এই প্রস্তাব দেন।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, গণহত্যা শুরুর আট বছর পরও রোহিঙ্গাদের দুর্দশা অব্যাহত রয়েছে। সংকট নিরসনে কার্যকর উদ্যোগ নেই।আন্তর্জাতিক অর্থায়নও মারাত্মক ঘাটতিতে ভুগছে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, রোহিঙ্গা সংকটের উৎপত্তি মিয়ানমারে এবং সমাধানও সেখানেই নিহিত। রোহিঙ্গাদের ওপর নিপীড়ন বন্ধ এবং দ্রুত প্রত্যাবাসন শুরু করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে মিয়ানমার সরকার ও আরাকান আর্মির ওপর কার্যকর চাপ প্রয়োগ করতে হবে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

তিনি বলেন, এটাই সংকটের একমাত্র সমাধান। মিয়ানমারের সার্বিক সংস্কার প্রক্রিয়ায় জিম্মি করে রাখা উচিত নয়। 

তিনি আরও বলেন, আন্তর্জাতিক সুরক্ষা অব্যাহত রাখার তুলনায় প্রত্যাবাসনে অনেক কম সম্পদের প্রয়োজন হবে। রোহিঙ্গারা বরাবরই নিজ মাতৃভূমিতে ফিরে যেতে চেয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সাম্প্রতিক সংঘাত থেকে পালিয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের অবিলম্বে প্রত্যাবাসনের সুযোগ দিতে হবে।

বাংলাদেশ সংকটের শিকার। আমাদের সামাজিক, পরিবেশগত ও আর্থিকভাবে বিপুল চাপ সহ্য করতে হচ্ছে।

অধ্যাপক ইউনূস বলেন, রোহিঙ্গাদের মাধ্যমে মাদক পাচারসহ নানা অপরাধমূলক কার্যক্রম বাংলাদেশের সামাজিক কাঠামোকে হুমকির মুখে ফেলছে। আমাদের উন্নয়ন চ্যালেঞ্জ, যেমন বেকারত্ব ও দারিদ্র্য, বিবেচনায় দেশে রোহিঙ্গাদের কর্মসংস্থানের সুযোগ দেওয়া সম্ভব নয়।

টেকসই সমাধানের জন্য প্রধান উপদেষ্টা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সাত দফা পদক্ষেপ নেওয়ার প্রস্তাব দেন- 

>> রাখাইন অঞ্চলে স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের জন্য একটি বাস্তবসম্মত রোডম্যাপ প্রণয়ন।

>> মিয়ানমার ও আরাকান আর্মির ওপর চাপ সৃষ্টি করে রোহিঙ্গাদের ওপর সহিংসতা বন্ধ এবং সম্প্রতি বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া ও অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুতদের টেকসই প্রত্যাবাসন শুরু।

>> রাখাইনে স্থিতিশীলতা আনতে আন্তর্জাতিক সহায়তা জোগাড় এবং তা পর্যবেক্ষণে আন্তর্জাতিক বেসামরিক উপস্থিতি নিশ্চিত করা।

>> রোহিঙ্গাদের রাখাইন সমাজ ও শাসন ব্যবস্থায় স্থায়ী অন্তর্ভুক্তির জন্য আস্থা গড়ে তোলার পদক্ষেপ গ্রহণ।

>> যৌথ প্রতিক্রিয়া পরিকল্পনায় (Joint Response Plan) অর্থদাতাদের পূর্ণ সহায়তা নিশ্চিত করা।

>> জবাবদিহি ও পুনর্বাসনমূলক ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা।

>> মাদক অর্থনীতি ভেঙে দেওয়া এবং আন্তঃসীমান্ত অপরাধ দমন করা।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বিশ্ব আর রোহিঙ্গাদের নিজ মাতৃভূমিতে ফেরার জন্য অপেক্ষায় রাখার সামর্থ্য রাখে না।

আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, আজ আমাদের সংকট সমাধানে একযোগে কাজ করার অঙ্গীকার করতে হবে। বাংলাদেশ এ লক্ষ্যে পূর্ণ সহযোগিতা দিতে প্রস্তুত।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াত আমির ড. শফিকুর রহমান হবেন বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী : ইয়াসিন খাঁন Oct 01, 2025
img
বিশ্ববাজারে ফের কমল স্বর্ণের দাম Oct 01, 2025
img
অবশেষে নেপালের বিপক্ষে জয় পেল ওয়েস্ট ইন্ডিজ Oct 01, 2025
img
প্রস্তাবিত নতুন ২ বিভাগে যেসব জেলা থাকছে Oct 01, 2025
img
মেজাজ হারিয়ে নিষিদ্ধ হলেন দিয়েগো সিমিওনে Oct 01, 2025
img
দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে আপস করবে না এনসিপি : নাসীরুদ্দীন Oct 01, 2025
img
ভিন্ন ছন্দে অভিনেতা পার্থ শেখ, নিজেকে নতুনভাবে আবিষ্কারের খোঁজে Oct 01, 2025
img
৫, ১০ কিংবা ৫০ বছরের স্বপ্ন,এটা তাদের ইচ্ছা Oct 01, 2025
img
রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানে জাতিসংঘে ৭ দফা প্রস্তাব প্রধান উপদেষ্টার Oct 01, 2025
img
মিয়ানমারের নির্বাচিত সরকার রোহিঙ্গাদের কথা শুনবে এমন নিশ্চয়তা নেই: তুর্ক Oct 01, 2025
img
ঢালাওভাবে ব্যাংক হিসাব জব্দ ভালো কাজ নয়, এতে আস্থা কমে : ফরাসউদ্দিন Oct 01, 2025
img
গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপির একীভূত হওয়ার সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Oct 01, 2025
img
ট্রাম্পের প্রস্তাবিত গাজা সমাধান নিয়ে ৫ দফা প্রশ্ন Oct 01, 2025
img
এবারের পূজায় কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই : ডিএমপি কমিশনার Oct 01, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

এমবাপ্পের হ্যাটট্রিক, কাইরাতকে ৫-০ গোলে উড়িয়ে দিল রিয়াল মাদ্রিদ Oct 01, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টাকে বক্তব্য প্রত্যাহারের আহ্বান হান্নান মাসউদের Oct 01, 2025
img

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ভারতের Oct 01, 2025
img
বিএনপির স্বাস্থ্য সম্পাদক ডা. রফিক দুর্ঘটনার শিকার Oct 01, 2025
img
ফরিদপুর ও কুমিল্লা নামেই হচ্ছে নতুন দুই বিভাগ Oct 01, 2025
img
টিটিপির সংশ্লিষ্টতা সন্দেহে গ্রেপ্তার ১, চলছে জিজ্ঞাসাবাদ : আইজিপি Oct 01, 2025