গৌতম বুদ্ধ আজীবন সাম্য ও মৈত্রীর বাণী প্রচার করেছেন: প্রধান উপদেষ্টা

বিশ্বে বিরাজমান অস্থিতিশীল অবস্থা দূরীকরণ ও বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় বুদ্ধের শিক্ষা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
রোববার বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব ‘শুভ প্রবারণা পূর্ণিমা ও কঠিন চীবর দান’ উপলক্ষ্যে আজ দেয়া এক বাণীতে বাংলাদেশসহ বিশ্বের সকল বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীকে তিনি আন্তরিক শুভেচ্ছা জানান।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, মহামতি গৌতম বুদ্ধ আজীবন মানুষের কল্যাণে এবং শান্তি প্রতিষ্ঠায় অহিংসা, সাম্য ও মৈত্রীর বাণী প্রচার করেছেন। শান্তি ও সম্প্রীতির মাধ্যমে আদর্শ সমাজ গঠনই ছিল তার মূল লক্ষ্য। তার আদর্শ মানবিকতা ও ত্যাগের মহিমায় সমুজ্জ্বল। তার অহিংস বাণী ও জীবপ্রেম আজও বিশ্বব্যাপী সমাদৃত।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের মাটি ও মানুষের সাথে হাজার বছরের বৌদ্ধ ঐতিহ্য মিশে আছে। প্রাচীনকালে বর্তমান বাংলাদেশের অঞ্চলটি এশিয়ার বৌদ্ধধর্মের একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র ছিল, যার প্রমাণ হিসেবে দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রাচীন বৌদ্ধ বিহার দেখা যায়।

বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ উল্লেখ করে অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, আবহমানকাল ধরে এদেশে বিভিন্ন ধর্ম, বর্ণ ও গোত্রের মানুষ সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে বসবাস করে। জাতি হিসেবে আমাদের সকল অর্জন ও প্রাপ্তিতে জাতি-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকলের অবদান রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী নতুন বাংলাদেশের মানুষের মাঝে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও সহিষ্ণুতা আরও দৃঢ় ও অটুট হবে এবং জাতি-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকলের সম্মিলিত প্রয়াসে একটি বৈষম্যহীন, ন্যায়ানুগ ও মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন রাষ্ট্র গঠনের অভিযাত্রা মসৃণ ও সাফল্যমন্ডিত হবে-এটাই আমার প্রত্যাশা।

প্রধান উপদেষ্টা ‘শুভ প্রবারণা পূর্ণিমা ও কঠিন চীবর দান’ উৎসবের সার্বিক সফলতা কামনা করেন।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পাম্পকর্মীর ফাঁদে পরে অভিনেতা ফারহানের ১৬ লাখ টাকা উধাও ! Oct 04, 2025
img
বিগ বসের আসরে মেজাজ হারালেন সালমান খান Oct 04, 2025
img
আহমদ রফিকের প্রসঙ্গে কৈফিয়ত দিলেন ফারুকী Oct 04, 2025
img
পশ্চিমা সাম্রাজ্যবাদের কাছে মাথা নত করবে না ভেনেজুয়েলা: মাদুরো Oct 04, 2025
img
বিমানবন্দরে গ্রেপ্তার পিকে হালদারের সহযোগী Oct 04, 2025
img
রাতের মধ্যে ঢাকাসহ দেশের ১৮ অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস Oct 04, 2025
img
নতুন চ্যালেঞ্জ নিয়ে এশিয়ান মিশনে বাংলাদেশ নারী দল Oct 04, 2025
img
ক্লাসে নিয়মিত উপস্থিতি না থাকলে ইনকোর্স নম্বর নয়: জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় Oct 04, 2025
img
৬ অক্টোবর থেকে নোবেল পুরস্কার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা Oct 04, 2025
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধান হবে : শামা ওবায়েদ Oct 04, 2025
img
দেশে নীতি-আদর্শের পরিবর্তন না হলে ভাগ্যের পরিবর্তন হবে না: মুফতি ফয়জুল করীম Oct 04, 2025
img
গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে আটককৃত ১৩৭ অধিকারকর্মীকে তুরস্কে পাঠাল ইসরায়েল Oct 04, 2025
img
জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় বাংলাদেশ সবসময় বৈশ্বিক উদ্যোগের সাথে একাত্ম : নৌপরিবহন উপদেষ্টা Oct 04, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মহাসড়কে বিএনপি নেতার শোডাউন Oct 04, 2025
img
কে নির্বাচনে আসলো আর কে আসলো না, তাতে কিছু আসে যায় না: খোকন তালুকদার Oct 04, 2025
img
জাকের ও লিটনদের পাওয়ার হিটিং শেখানো উড এখন শ্রীলঙ্কার ব্যাটিং কোচ Oct 04, 2025
img
চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরলেন নুরুল হক নুর Oct 04, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার অবয়বে অসুরের মূর্তি বানিয়ে নিম্নরুচির পরিচয় দিয়েছে ভারত : রিজভী Oct 04, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে কাল ফের আলোচনায় বসছে ঐকমত্য কমিশন Oct 04, 2025
img
সেপ্টেম্বরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪১৭ জনের প্রাণহানি Oct 04, 2025