বিএনপি ক্ষমতায় এলে নোয়াখালীকে বিভাগ করার জোর চেষ্টা করা হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকতউল্লাহ বুলু।
সোমবার (৬ অক্টোবর) জাতীয় প্রেস ক্লাবে ঢাকার নোয়াখালী জেলা সমিতি কর্তৃক আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, নোয়াখালী জেলার আয়তন ২০০০ কিলোমিটার বেড়ে যাচ্ছে। সমুদ্রবন্দর হচ্ছে। বাংলাদেশের সৃষ্টির সঙ্গে নোয়াখালীর নেতারা প্রথম সারিতে নেতৃত্ব দিয়েছে। সিরাজুল আলম খানের জন্ম না হলে বাংলাদেশের জন্ম হতো না। আ স ম আব্দুর রব বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করেছে। প্রথিতযশা সাংবাদিকদের বাড়িও নোয়াখালী। পাকিস্তান সৃষ্টি হওয়ার পর প্রথম জেলা কমিটি গঠিত হয় তা নোয়াখালী জেলা সমিতি। বিএনপি ক্ষমতায় এলে নোয়াখালীকে বিভাগ করার জোর প্রচেষ্টা চালাব। বর্তমান বাংলাদেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় নেত্রী খালেদা জিয়ার বাড়িও বৃহত্তর নোয়াখালী।
এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, বিএনপি ক্ষমতায় থাকা অবস্থায় অগ্রাধিকার ভিত্তিতে জরুরি ছিল সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগ করা। এখন গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে নোয়াখালী বিভাগ করা এবং বিএনপি ক্ষমতায় এলে প্রথম অগ্রাধিকার হবে নোয়াখালীকে বিভাগ করা।
বক্তব্যে সাবেক সচিব ও ঢাকার নোয়াখালী জেলা সমিতির সিনিয়র সহ-সভাপতি কেএম মোজাম্মেল হক বলেন, নোয়াখালী জেলার রয়েছে তিন হাজার বছরের ইতিহাস। কুমিল্লার চেয়ে প্রায় ১২০০ কিলোমিটার আয়তনে বড় নোয়াখালী জেলা এবং জনসংখ্যা ৪০ লাখ। সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ অফিস সমূহ নোয়াখালীতে অবস্থিত। বাংলাদেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তির বাড়িও নোয়াখালীতে অবস্থিত। নদীবন্দরসহ ব্লু ইকোনমিক অর্থাৎ সমুদ্র অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ অংশ এবং বাংলাদেশের অর্থনীতি ও ব্যবসা বাণিজ্যের জিডিপিতে নোয়াখালীর শিল্পপতিদের অবদান প্রায় ত্রিশ ভাগ। এসব কারণে এবং প্রশাসন বিকেন্দ্রীকরণ ও জনগণের দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে দিতেও নোয়াখালীকে বিভাগ ঘোষণার দাবি জানাচ্ছি।