অ্যালবাম নিয়ে এআই বিতর্কে জড়ালেন মার্কিন পপ তারকা টেইলর সুইফ্ট

নিজের নতুন অ্যালবাম “দ্য লাইফ অব আ শোগার্ল” প্রকাশের আগে অনলাইন প্রচারণায় ব্যবহৃত ভিডিওগুলো নিয়ে এবার বিতর্কে জড়ালেন মার্কিন পপ তারকা টেইলর সুইফ্ট। ফ্যানরা অভিযোগ তুলেছেন, গুগলের সঙ্গে যৌথভাবে করা এই প্রচারণার ভিডিওগুলো আসলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তি দিয়ে তৈরি।

এই প্রচারণায় ভক্তদের একটি অনলাইন স্ক্যাভেঞ্জার হান্ট বা ধাঁধার খেলায় অংশ নিতে বলা হয়। গুগলে “Taylor Swift” লিখে সার্চ দিলে দেখা যায় রহস্যময় বার্তা। যেমন- 12 cities, 12 doors, 1 video to unlock. এরপর ভক্তদের কাজ ছিল ১২টি শহরের অবস্থান বের করে সেসব স্থানে থাকা দরজা বা কিউআর কোড স্ক্যান করা। এতে পাওয়া যেত ১২টি গোপন ভিডিও। যেগুলোর ক্লু মিলিয়ে ভক্তরা শেষ পর্যন্ত “The Fate of Ophelia” গানের লিরিক ভিডিও আনলক করতে পেরেছেন।

তবে সব আনন্দের মাঝেই শুরু হয় বিতর্ক। অনেক ফ্যানের দাবি, গুগল ও ইউটিউবে প্রকাশিত এই ভিডিওগুলোর কিছু দৃশ্য দেখলে মনে হয় যেন সেগুলো এআই দিয়ে তৈরি। মুখভঙ্গি, দৃশ্যের আলো–ছায়া ও গতিবিধি সবই অস্বাভাবিক লাগছে। অনেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করে লিখেছেন, “ভিডিওগুলোতে বাস্তবতার চেয়ে কম্পিউটার গ্রাফিক্সের ছাপ বেশি।”



গুগল এখনো স্পষ্ট করেনি যে ভিডিওগুলো তাদের নিজস্ব এআই প্রযুক্তি দিয়ে তৈরি কি না। তবে প্রযুক্তি বিশ্লেষকেরা বলছেন, এটি হতে পারে গুগলের নতুন ভিডিও জেনারেশন টুল ভিওথ্রি প্রদর্শনের একটি কৌশল। অন্যদিকে ওপেনএআই সম্প্রতি তাদের ভিডিও মডেল সোরা টু উন্মোচন করেছে। যা এই বিতর্কে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

সৃজনশীল কাজে এআই ব্যবহারের বিষয়টি সাম্প্রতিক বছরগুলোতে শিল্পীদের মধ্যে বিতর্ক তৈরি করেছে। অনেকেই মনে করেন, এআই তাদের সৃজনশীলতা কেড়ে নিচ্ছে এবং অনুমতি ছাড়াই তাদের কাজ ব্যবহার করে নতুন কনটেন্ট তৈরি করছে। সুইফ্ট নিজেও ২০২৪ সালে এমন এক ঘটনার পর এআই নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছিলেন। সেই সময় সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রচারণায় তার এআই-তৈরি ছবি ব্যবহার করা হয়। যা তিনি তীব্রভাবে সমালোচনা করেছিলেন।

তবে সুইফ্ট বা গুগলের পক্ষ থেকে এই প্রচারণায় এআই ব্যবহারের বিষয়টি স্বীকার বা অস্বীকার কেউই করেননি। তাদের আগেও যৌথভাবে প্রচারণা চালানোর নজির রয়েছে। তাই এটি পুরোপুরি নতুন কিছু নয়।
বিশ্লেষকেরা বলছেন, “টেইলর সুইফ্টের মতো শিল্পীর কাছে বিপুল পরিমাণ অর্থ ও সৃজনশীল সম্পদ থাকায় এআই দিয়ে কাজ করার প্রয়োজন নেই। তাই যদি এআই ব্যবহার করেও থাকেন, তাহলে সেটি হয়তো পরীক্ষামূলক বা গুগলের প্রদর্শনীমূলক উদ্যোগ হতে পারে।”

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শিল্পীদের ক্ষেত্রেও সংস্কার চান শাহরিয়ার নাজিম জয় Oct 07, 2025
img
সেনা অভিযানে ভুয়া ডিজিএফআই কর্মকর্তা গ্রেপ্তার Oct 07, 2025
img
ক্যান্সারে আক্রান্ত সাবেক ব্রাজিল তারকা Oct 07, 2025
img
যুদ্ধবিরতি নিয়ে হামাসের সঙ্গে প্রথম দফার আলোচনা ‘ইতিবাচক’ Oct 07, 2025
img
‘৩১ দফা না জুলাই সনদ’- অগ্রাধিকার স্পষ্ট করলেন তারেক রহমান Oct 07, 2025
img
প্রবীণদের আত্মনির্ভরশীল করতে অন্তর্বর্তী সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : প্রধান উপদেষ্টা Oct 07, 2025
img
গাজায় ইসরাইলি আগ্রাসনের দুই বছর পূর্তি, রক্তপাতের অবসান চান ফিলিস্তিনিরা Oct 07, 2025
img
বাংলাদেশে দারিদ্র্যের হার বেড়ে ২১.২ শতাংশ: বিশ্বব্যাংক Oct 07, 2025
img
সিঙ্গাপুর সরকারের মন্ত্রীদের সঙ্গে বিশেষ দূতের উচ্চপর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক বৈঠক Oct 07, 2025
img
দেশের অর্থনীতি স্বস্তিতে থাকলেও কিছু চ্যালেঞ্জ রয়েছে: অর্থ উপদেষ্টা Oct 07, 2025
img
গ্রেটা থুনবার্গকে ঝামেলাবাজ বললেন ট্রাম্প! Oct 07, 2025
img
চীন থেকে ২০টি অত্যাধুনিক জে-১০সি যুদ্ধবিমান কিনছে বাংলাদেশ, সম্ভাব্য ব্যয় ২.২ বিলিয়ন ডলার Oct 07, 2025
img
নিরপেক্ষ ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজনে জাতিসংঘের সহায়তা প্রত্যাশা জামায়াতের Oct 07, 2025
img
সমুদ্রপথে ইতালিতে পাড়ি জমানো অভিবাসীদের শীর্ষে বাংলাদেশিরা Oct 07, 2025
img
বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ নিয়ে কমিশনকে আরও সমৃদ্ধ করতে চায় ইসি Oct 07, 2025
img
আইন সচিব হলেন বিচারক লিয়াকত আলী মোল্লা Oct 07, 2025
img
যথাযথ সংস্কার হলে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি হবে ৪.৮ শতাংশ: বিশ্বব্যাংক Oct 07, 2025
img
আসাদের পতনের পর সিরিয়ায় প্রথম সংসদ নির্বাচনের ফল ঘোষণা Oct 07, 2025
ভারতীয় ঠিকাদারের অপূর্ণ কাজ, বেহাল ১১ কিমি মহাসড়ক Oct 07, 2025
img
আলোচিত সেই বিড়াল রহস্য উন্মোচন করলেন তারেক রহমান Oct 07, 2025