জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি না হলে ওই সনদ কাগজেই সীমাবদ্ধ থাকবে : জুমা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক এবং ইনকিলাব মঞ্চ ঢাবি শাখার সদস্য সচিব ফাতিমা তাসমিন জুমা বলেছেন, দেশের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে ধারাবাহিক স্যাবোটেজ ও অগ্নিকাণ্ড ঘটছে; একইসঙ্গে জুলাই আন্দোলনের আহত জুলাই যোদ্ধাদের নিয়ে সরকারের উদাসীনতা উদ্বেগ বাড়িয়েছে। জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি ও কার্যকারিতা স্পষ্ট না হলে ওই সনদ কাগজেই সীমাবদ্ধ থাকবে।

রোববার (১৯ অক্টোবর) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মধুর ক্যান্টিনে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন প্রক্রিয়ার অস্পষ্টতা, সনদের আইনি ভিত্তির অনুপস্থিতি ও দেশের সার্বিক নিরাপত্তাহীনতা বিষয়ে ইনকিলাব মঞ্চ আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

দেশে চলমান অগ্নিকাণ্ড প্রসঙ্গে ফাতিমা তাসমিন জুমা বলেন, দেশের গুরুত্বপূর্ণ কেপিআই স্থাপনাগুলোতে সাম্প্রতিক ঘটনাগুলোয় একটি কমন প্যাটার্ন দেখা যাচ্ছে– সব ঘটনাই অর্থনৈতিকভাবে সংবেদনশীল জায়গায় এবং সেসব স্থানে নিরাপত্তাহীনতা স্পষ্ট। কীভাবে এসব স্থানে স্যাবোটেজ ঘটছে, গোয়েন্দা সংস্থার নিষ্ক্রিয়তা উদ্বেগের। এয়ারপোর্টে উল্লেখযোগ্য অর্থনৈতিক ক্ষতির আশঙ্কা প্রকাশ করেন তিনি।

পুলিশি আচরণের নিন্দা করে ফাতিমা তাসমিন জুমা বলেন, জুলাইয়ে যারা একদম সামনে থেকে আহত হয়েছেন, পঙ্গু হয়েছেন, চোখ হারিয়েছেন, তাদের ওপর পুলিশের যে এখনো কি পরিমাণ ক্ষোভ রয়েছে আবার আমরা দেখতে পেলাম। পুলিশ সংস্কারের কথা কতবার বলে, পুলিশ নাকি সংস্কার করা হয়েছে। ৭০০ জনকে অজ্ঞাত পরিচয়ের আসামি করে করা চারটি মামলায় যারা আহত রয়েছেন তাদের সম্ভাব্য হয়রানি থেকে নিস্তার হওয়ার নিশ্চয়তা থাকা দরকার। সরকারকে নিশ্চিত করতে হবে যে তারা জুলাই যোদ্ধাদের ওপর কোনো ধরনের হয়রানিমূলক মামলা চালাবে না এবং তাদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। আতিকুল কাজী জুলাইতে একবার হাত হারিয়েছে। আবার আমরা দেখতে পেলাম যে তার ওপর পুলিশ হামলা করছে। তাকে কি পুলিশ চেনে না? তারা কি জানে না? এরা কারা? তারপরও তাদের ওপর যে এ ধরনের হামলা করেছে, এটা সুস্পষ্টভাবে তাদের ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ।

ইএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সাবেক সংসদ সদস্য শাওনের স্ত্রীর সোয়া ২ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদে মামলা Dec 04, 2025
img
রাষ্ট্রীয় সফরে দিল্লি পৌঁছালেন প্রেসিডেন্ট পুতিন, অংশ নেবেন নৈশভোজে Dec 04, 2025
img
অন্তঃসত্ত্বা এনসিপি নেত্রীকে লাথির অভিযোগে সহকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা Dec 04, 2025
img
পুতিনকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানালেন মোদি Dec 04, 2025
img
বিমানে বাজে অভিজ্ঞতা, ভিডিও প্রকাশ করে ক্ষোভ প্রকাশ সংগীতশিল্পী আনুশকার Dec 04, 2025
img
নভেম্বরে আড়াই লাখ অবৈধ ব্যানার-পোস্টার সরাল ডিএনসিসি Dec 04, 2025
img
টেকনাফের উপকূলে ইঞ্জিন বিকল বোট থেকে ৪৫ যাত্রী উদ্ধার Dec 04, 2025
img
শামীম ইস্যু নিয়ে লিটনের মন্তব্য Dec 04, 2025
img
অর্থবছরের প্রথম ৫ মাসে রপ্তানিতে ধারাবাহিক উন্নতি, আয় দশমিক ৬২ শতাংশ বৃদ্ধি Dec 04, 2025
img
মালয়েশিয়া প্রবাসী বাংলাদেশি‌দের ভোট প্রদানে উদ্বুদ্ধ ক‌রে‌ছে হাইক‌মিশন Dec 04, 2025
img
সিগারেট কোম্পানির ৯ কোটি টাকার রাজস্ব ফাঁকি Dec 04, 2025
img
খালেদা জিয়া ছাড়া পরিবারের কেউ ভিভিআইপি সুবিধা পাবেন না : রিজওয়ানা Dec 04, 2025
img
বিএনপির পক্ষ থেকে সহযোগিতা চাইলে সরকার সেটা করবে : আজাদ মজুমদার Dec 04, 2025
img
তফসিল ঘোষণায় আপত্তি নেই, যথাসময়ে নির্বাচন হোক : বিএনপি Dec 04, 2025
img
চূড়ান্ত হচ্ছে নির্বাচন ও গণভোটের দিনক্ষণ Dec 04, 2025
img
৩০০ আসনে প্রার্থী ঠিক করছে এনসিপি : সারজিস Dec 04, 2025
img
টি-টোয়েন্টিতে ৬০০ উইকেটের মাইলফলক স্পর্শ করেছেন নারাইন Dec 04, 2025
img
৮ ডিসেম্বর খুলছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, চলতি মাসেই নির্বাচন Dec 04, 2025
img
ধর্মেন্দ্রর অস্থি বিসর্জনের সময় পাপারাজ্জিদের উপর মেজাজ হারালেন ছেলে সানি দেওল Dec 04, 2025
img
৩০০ আসনে প্রার্থী দেয়ার ঘোষণা গণতন্ত্র মঞ্চের Dec 04, 2025