মালয়েশিয়ায় ৮২ প্রবাসীর আত্মসমর্পণ, ১৯ জন বাংলাদেশি

মালয়েশিয়ার কেলানতান রাজ্যে চলতি বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত মোট ৮২ জন প্রবাসী স্বেচ্ছায় অভিবাসন দপ্তরে আত্মসমর্পণ করেছেন। তাদের মধ্যে ১৯ জনই বাংলাদেশি।

শনিবার (১৮ অক্টোবর) রাজ্য অভিবাসন বিভাগের পরিচালক মোহাম্মদ ইউসুফ খান জানিয়েছেন, এসব ব্যক্তি ইমিগ্রেশন আইন ১৯৫৯/৬৩ এর ধারা ১৫(১)(সি) অনুযায়ী আত্মসমর্পণ করেছেন, যা মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসা সংক্রান্ত অপরাধ।

তিনি বলেন, তারা স্বেচ্ছায় আত্মসমর্পণ করেছেন কারণ তারা দেশে ফিরে যেতে চেয়েছেন এবং বুঝতে পেরেছেন যে তারা অভিবাসন আইন ভঙ্গ করেছেন।

অভিবাসন দপ্তরের তথ্যানুসারে, আত্মসমর্পণকারীদের মধ্যে ইন্দোনেশিয়ার নাগরিক ২৯ জন, বাংলাদেশি ১৯ জন এবং থাই নাগরিক ১৭ জন-এই তিনটি দেশ শীর্ষে রয়েছে। বাকিরা এসেছেন ভারত, কম্বোডিয়া, ভিয়েতনাম, চীন, ফিলিপাইন, সুদান, নাইজেরিয়া, লাওস ও ইরাক থেকে।

এছাড়া রাজ্যের প্রবেশপথে আরও তিনজন-দুইজন কম্বোডিয়ান ও একজন থাই নাগরিক-ধারা ১৫(১)(সি) এবং ধারা ৫৫ই লঙ্ঘনের অভিযোগে আটক হয়েছেন। এসব ধারা অনুযায়ী অপরাধ হলো মেয়াদোত্তীর্ণ অবস্থান এবং অবৈধ অভিবাসীদের আশ্রয় দেওয়া।

মোহাম্মদ ইউসুফ আরও জানান, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত অভিবাসন বিভাগ এবং অন্যান্য আইন প্রয়োগকারী সংস্থার হাতে মোট ৪৯৩ জন অননুমোদিত বিদেশি আটক হয়েছেন। এর মধ্যে বাংলাদেশ, মিয়ানমার ও থাইল্যান্ডের নাগরিকদের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি।

তিনি জানান, স্বেচ্ছায় আত্মসমর্পণ করলে অভিবাসন কর্তৃপক্ষ দ্রুত তাদের মামলা নিষ্পত্তি করতে পারে এবং নিরাপদে দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া সহজ হয়।

অভিবাসন বিভাগের পক্ষ থেকে সকল বিদেশিদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে, যারা এখনো মেয়াদোত্তীর্ণ অবস্থায় রয়েছেন বা অভিবাসন আইন ভঙ্গ করেছেন, তারা যেন আইনগত পদক্ষেপ নেওয়ার আগেই স্বেচ্ছায় এগিয়ে আসেন।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গাজা পুনর্গঠনে প্রয়োজন ৫০ বিলিয়ন ডলার Oct 20, 2025
img
খেলাপি ঋণ অবলোপন বিধিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা Oct 20, 2025
img
বর্ষা মাহিরের প্রেমের বলি জবি ছাত্রদল নেতা জোবায়েদ Oct 20, 2025
img
কোলেস্টেরল ও রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে কমলালেবুর রস Oct 20, 2025
img
জামায়াতের কথার সঙ্গে কাজের মিল নেই : রুমিন ফারহানা Oct 20, 2025
img
ভারতের সেমিফাইনালের আশা কি শেষ? Oct 20, 2025
img
৩০০তম ম্যাচে নাইটের দুর্দান্ত সেঞ্চুরি Oct 20, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের চাপে গাজা সীমান্ত আবার খুলছে ইসরায়েল Oct 20, 2025
img
তারা আমাদের খাট, পালঙ্ক, চেয়ার, টেবিল এই ধরনের প্রতীক দিতে চায় : সারোয়ার তুষার Oct 20, 2025
img
ইয়েমেনে জাতিসংঘ কার্যালয়ে অভিযান, আটক ২০ Oct 20, 2025
img
যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করলো হামাস Oct 20, 2025
img
২০ অক্টোবর : ইতিহাসের এই দিনে কী ঘটেছিল Oct 20, 2025
img
যুদ্ধবিরতির পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল অন্তত ৯৭ ফিলিস্তিনির Oct 20, 2025
img
ফল হিসেবে শসা বাড়াবে ইমিউনিটি , মেদ ঝরাবে এবং শরীর রাখবে ফিট Oct 20, 2025
img
আজ থেকে আমরণ অনশন কর্মসূচির ঘোষণা শিক্ষক-কর্মচারীদের Oct 20, 2025
img
আজকের মুদ্রা বিনিময় হার Oct 20, 2025
img
আজ শ্যামাপূজা ও দীপাবলি Oct 20, 2025
img
শেখ হাসিনা ও কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবীর যুক্তিতর্ক আজ Oct 20, 2025
img
দুপুরের মধ্যে দেশের ৬ অঞ্চলে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির আভাস Oct 20, 2025
img
সেনাবাহিনীসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে ইসির বৈঠক আজ Oct 20, 2025