© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

রোগীদের সুস্থতায় চিকিৎসকদের পরম আনন্দ : চসিক মেয়র

শেয়ার করুন:
রোগীদের সুস্থতায় চিকিৎসকদের পরম আনন্দ : চসিক মেয়র

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
১০:৪৩ এএম | ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
চট্টগ্রাম সিটি মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, চিকিৎসকদের জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অর্জন রোগীদের সুস্থতা ফিরিয়ে আনা, তাই করোনার মতো মহামারিতেও জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চিকিৎসকরা রোগীদের চিকিৎসা দিয়ে গেছেন। তরুণ চিকিৎসকদের চিকিৎসা পেশার এই আত্মত্যাগের মহিমাকে ধারণ করে এগিয়ে যেতে হবে।

গতকাল চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের ইন্টার্ন চিকিৎসকদের ছাড়পত্র প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

মেয়র ডা. শাহাদাত বলেন, আজ যেসব ইন্টার্ন চিকিৎসকদের ছাড়পত্র দেওয়া হলো তাদের মনে রাখতে হবে আপনাদের পূর্বসূরি চিকিৎসকরা করোনা মহামারীকালে নিজের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করেছেন। অনেকে চিকিৎসা দিতে গিয়ে মারা গেছেন, অনেকে রোগাক্রান্ত হয়ে আজো বিভিন্ন শারীরিক জটিলতায় ভুগছেন। তাদের এই আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা চিকিৎসা পেয়েছি। তরুণ চিকিৎসকদের আত্মত্যাগের এই মহিমাকে হৃদয়ে ধারণ করতে হবে।

চসিক মেয়র তার কারাবাসকালীন অভিজ্ঞতা স্মরণ করে বলেন, ‘ডাক্তার হিসেবে আমাদের মূল দায়িত্ব হলো সবসময় রোগীদের পাশে থাকা। রোগীদের সুস্থতায়ই আমাদের সবচেয়ে বড় আনন্দ ও তৃপ্তি। কারাগারে থাকাকালীন আমি চিকিৎসাসেবা দিয়ে গেছি। চিকিৎসা পেশা শুধু চাকরি নয়, এটি মানবসেবার এক মহান দায়িত্ব।’

ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, মানুষের আস্থার জায়গায় ডাক্তারদের পৌঁছাতে হবে। রোগীদের সঙ্গে আন্তরিক আচরণ করতে হবে। রোগীদের একটু মমতা দিয়ে কাউন্সেলিং করলে তারা যে মানসিক শক্তি পান তা তাদের দ্রুত সুস্থ হতে সাহায্য করে।

ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়গুলোতে চিকিৎসকদের ভূমিকার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ৫২’র ভাষা আন্দোলন, ৭১’র মুক্তিযুদ্ধ, ৯০’র স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলন এবং ২০২৪ সালের আন্দোলনে সব সময়ই চিকিৎসকরা জনগণের পাশে ছিলেন।

সূত্র : বাসস।  

এমকে/এসএন

মন্তব্য করুন