বলিউডে ‘গজনি’, ‘রেডি’, ‘হাউসফুল ২’- এই সব বাণিজ্যিক হিট ছবির নায়িকা অসিন এখন কোথায়? একসময় যার অভিনয় দক্ষতা ও পর্দায় উপস্থিতি ছিল আলোচিত, তিনি এখন কী করছেন? সম্প্রতি তাঁর ৪০ তম জন্মদিন উপলক্ষে ফিরে দেখা যাক তার ক্যারিয়ার ও বর্তমান জীবনের গল্প।
১৯৮৫ সালের ২৬ অক্টোবর কেরালার কোচিতে জন্ম নেয় অসিন থট্টুমকাল। ক্যাথলিক পরিবারে জন্ম নেয়া অসিনের বাবা ছিলেন সিবিআই কর্মকর্তা ও ব্যবসায়ী, মা ছিলেন সার্জন। নেভাল পাবলিক স্কুল ও সেন্ট টেরেসা কলেজে পড়াশোনা করার পর অভিনয়ে ক্যারিয়ার শুরু করেন তিনি।
মাত্র ১৫ বছর বয়সে তিনি তামিল ছবির মাধ্যমে অভিনয়ে পা রাখেন। তার প্রথম ছবি ছিল ‘নারেন্দ্রন মাকান জয়কান্তন বাকা’ (২০০০)। এরপর দক্ষিণী ছবিতে অভিনয়ের ধারাবাহিকতা বজায় রেখে অসিন বলিউডের দিকে ধীরে ধীরে মনোযোগ দিতে শুরু করেন। ‘আম্মা নান্না’, ‘তামিলা আম্মাই’, ‘এম. কুমারন সন অব মাহালক্ষ্মী’—এই ধরনের জনপ্রিয় দক্ষিণী ছবিতে অভিনয়ের পর বলিউডে তার অভিষেক ঘটে।
২০০৮ সালে আমির খানের সঙ্গে ‘গজনি’ ছবির মাধ্যমে বলিউডে তাঁর প্রবেশ ঘটে। ‘গজনি’ তার ক্যারিয়ারের টার্নিং পয়েন্ট ছিল। ছবিটি সুপারহিট হয় এবং অসিন রাতারাতি দেশের প্রতিটি ঘরে পরিচিত মুখ হয়ে ওঠেন। এরপর তিনি সালমান খানের সঙ্গে ‘রেডি’, অক্ষয় কুমারের সঙ্গে ‘হাউসফুল ২’, ‘খিলাড়ি ৭৮৬’—এমন একাধিক হিট ছবি উপহার দেন।
তামিল, তেলেগু, মালয়ালম, হিন্দি, ইংরেজি, ফরাসি ও সংস্কৃত- মোট সাতটি ভাষায় সাবলীল অসিন। যে গুণ অনেক নায়িকার মধ্যে দেখা যায় না, তা ছিল তার এক বিশেষ বৈশিষ্ট্য।
অভিনয়ের পাশাপাশি অসিনের জীবনে আসে প্রেম। ‘হাউসফুল ২’ ছবির শুটিংয়ের সময় অক্ষয় কুমার তাকে পরিচয় করিয়ে দেন মাইক্রোম্যাক্স প্রতিষ্ঠাতা রাহুল শর্মার সঙ্গে। সেই পরিচয়ই ধীরে ধীরে রূপ নেয় প্রেমে, আর ২০১৬ সালে মুম্বাইতে বিয়ের মাধ্যমে তারা জীবনের নতুন অধ্যায় শুরু করেন।
বিয়ের পর অসিন অভিনয় থেকে সরে যান। তার শেষ ছবি ছিল ২০১৬ সালের ‘অল ইজ ওয়েল’। তারপর থেকে পুরোপুরি পারিবারিক জীবনেই মনোনিবেশ করেন তিনি। ২০১৭ সালে জন্ম নেয় তাদের একমাত্র কন্যা, অরিন রেন।
আরপি/এসএন