আমি নাম জানি না, কিন্তু চাঁদাবাজি হচ্ছে: নৌ উপদেষ্টা

পণ্য পরিবহনে চাঁদাবাজি নৌ পরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন বলেছেন, ভবিষ্যতে চাঁদাবাজি হবে কি হবে না আমি তো বলতে পারব না। তবে আমরা যে ব্যবস্থা করছি, পুরোটাই ডিজিটাল করার চেষ্টা করছি। চট্টগ্রাম বন্দরও পুরোটাই ডিজিটাল হবে। তখন আশাকরি চাঁদাবাজি কমে যাবে। চাঁদাবাজি কারা করছে তা আপনারা ভালো করে জানেন। আমি বলতে পারব না। বাট এগুলো কমে যাবে। আমি নাম জানি না, কিন্তু চাঁদাবাজি হচ্ছে। হচ্ছে না? হচ্ছে কি হচ্ছে না আপনারাই বলেন। আমি তো ইনভেস্টিগেট করি না। আমি তো ইনভেস্টিগেটর না।

সোমবার (১০ নভেম্বর) সকালে নগরের বে টার্মিনাল এলাকায় পরিবহন টার্মিনাল উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন। এ সময় বন্দর চেয়ারম্যানসহ বন্দর ও নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। 

উপদেষ্টা বলেন, আমি প্রথম যখন বে টার্মিনাল এলাকায় এসেছিলাম তখন একটা বিতর্ক ছিল বে টার্মিনাল করা হবে কি হবে না। দেখলাম জায়গাটি। এখানে ব্রেক ওয়াটার হবে। আমি দেখলাম এটা খুবই আদর্শ জায়গা। চট্টগ্রাম বন্দর প্রধান বন্দর। যদিও আমাদের আরও কিছু বন্দর আছে। চট্টগ্রাম বন্দর দিন দিন বিজি হচ্ছে। বে টার্মিনাল পুরোনো প্রজেক্ট। আমরা সিদ্ধান্ত দিয়েছি এ টার্মিনাল হবে। এরপর বহুদূর আমরা এগিয়েছি। এখানে দুইটি আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান ডাইরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট করছে। সরকার টু সরকার পদ্ধতিতে এখানে কাজ হবে। 

আশা করব এ টার্মিনাল ইউজ শুরু হবে। একটা আলাদা রোডের পরিকল্পনা দেওয়া হবে। ভবিষ্যতে রেল কানেকশন হবে। ভবিষ্যৎ প্ল্যান থাকতে হবে। এ এলাকা পরিবর্তন হয়ে যাবে। এ এলাকায় ইকোনমিক অ্যাকটিভিটি হবে। আমি আশা করি, আমরা যে পরিবর্তন শুরু করেছি তা ভবিষ্যতে দ্রুততর হবে। লালদিয়া কমপ্লিট হলে বে টার্মিনালের কাজ শুরু হবে। বে টার্মিনাল গ্রিন পোর্ট হবে। 

পরিবেশ সম্পর্কিত এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, অভিযোগ করতেই পারে। আপনি তো আমার বিরুদ্ধে ১০-১৫টা অভিযোগ করতে পারেন। গাছ কেটে ফেলছে কোথায় আমাকে দেখান। 
এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, ১৭ বছর কথা বলতে পারেনি কেউ। এখন সবাই বলছে। হইচই করবেন এটা স্বাভাবিক। ইনশাআল্লাহ আমরা আমাদের কাজ করছি।

কোনো দেশি অপারেটরের সাধ্য আছে? বন্দরকে আপনি আন্তর্জাতিক করবেন না? এটা আমাদের করতে হবে। আজকের বাংলাদেশ ১৯৭৫ সালের না। ১৯৮৫, ১৯৯৫ সালেরও না। এখন ২০২৫ সাল। বিশ্ব কোথায় চলে গেছে। চীনে গিয়ে অবাক হয়ে গেলাম, পুরো বন্দর চলছে এআই দিয়ে। ৫-১০ জন লোক পুরো বন্দর চালাচ্ছে। আমরা কি এখনো পেছনে পড়ে থাকব।

আপনারা চান না বাংলাদেশ মডার্ন রাষ্ট্র হোক। মডার্ন রাষ্ট্র করতে হলে ওইদিকে যেতে হবে। দুনিয়া কোথায় চলে গেছে! এআই দিয়ে সব কিছু হচ্ছে। নতুন প্রযুক্তি গ্রহণ না করি বিশ্বের দরবারে পিছিয়ে পড়ব। আল্লাহতালা মুখ দিয়েছে, ব্রেন দিয়েছে আপনারা কথা বলতে পারেননি। আমার গোষ্ঠী উদ্ধার করেন। আমি কিছু মনে করবো না। সরকার যেটা দেশের জন্য ভালো সেটি করবে।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভেন্টিলেশনে বলিউড কিংবদন্তি ধর্মেন্দ্র Nov 10, 2025
img
আওয়ামী লীগকে রাজপথেই প্রতিহতের ঘোষণা Nov 10, 2025
img
বড়দিনে আসছে দেব-মিঠুনের প্রজাপতি ২ Nov 10, 2025
img
নেত্রকোনায় বিস্ফোরক মামলায় কৃষক লীগ নেতা গ্রেপ্তার Nov 10, 2025
img
তারেক রহমান যদি চাইতেন ৫ আগস্টই ক্ষমতা নিতে পারতেন : আব্দুস সালাম Nov 10, 2025
img
নির্বাচনে নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন সাড়ে পাঁচ লাখের বেশি আনসার সদস্য Nov 10, 2025
img
আমি আমার ইচ্ছায় এই পৃথিবীতে এসেছি: অপরাজিতা আঢ্য Nov 10, 2025
আন্দোলন প্রত্যাহারের ঘোষণা দিচ্ছেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকরা Nov 10, 2025
img
একটি সিটের বিনিময়ে স্বপ্ন ও পতাকা বিক্রি করবেন না : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Nov 10, 2025
img
ধানমন্ডির ল্যাবএইড হাসপাতালের সামনে বাসে আগুন Nov 10, 2025
img
সুখবর পাওয়ার পর প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মসূচি প্রত্যাহার Nov 10, 2025
img
‘ভ্যান’ সিনেমায় জুটি বাঁধছেন সিদ্ধার্থ-তামান্না Nov 10, 2025
img
দিল্লিতে বিস্ফোরণের পর মুম্বাই, উত্তরপ্রদেশে উচ্চ সতর্কতা জারি Nov 10, 2025
img
কীর্তি সুরেশের ‘রিভলভার রীতা’ মুক্তি পাচ্ছে ২৮ নভেম্বর Nov 10, 2025
img
আওয়ামী লীগের মিছিল থেকে বিএনপি নেতার দোকান লক্ষ্য করে হামলা Nov 10, 2025
img

আসামি সাবেক দুই এমডিসহ ৮

অগ্রণী ব্যাংকের সাড়ে ২২ কোটি টাকা আত্মসাতের ঘটনায় তিনটি মামলা Nov 10, 2025
img
বিনা অনুমতিতে কর্মস্থলে দীর্ঘ অনুপস্থিতি, ইসির অফিস সহায়ক চাকরিচ্যুত Nov 10, 2025
img
আবরার ফাহাদকে নিয়ে প্রিন্স মাহমুদের গান Nov 10, 2025
img
আ. লীগ, জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলকে ছাড়া আমি নির্বাচন করতে যাব না : কাদের সিদ্দিকী Nov 10, 2025
img
কেন আরশ খানের সঙ্গে নাটক করা বন্ধ করেছেন তাসনুভা তিশা! Nov 10, 2025