রণবীর সিংকে ঘিরে বিতর্ক থামার কোনও লক্ষণই দেখা যাচ্ছে না। গোটা কর্ণাটকজুড়ে যে ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছিল, তা আরও ঘনীভূত হয়েছে বেঙ্গালুরুতে তার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক পুলিশ অভিযোগ দায়ের হওয়ার পর। আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব ইফির মঞ্চে গত ২৮ নভেম্বর কান্তারা অধ্যায় এক ছবির পবিত্র চরিত্র চাউন্ডি দাইভার অনুকরণ করেন রণবীর। অভিযোগ, তিনি সেই চরিত্রকে অবমাননাকরভাবে উপস্থাপন করেছেন এবং কথোপকথনের মধ্যে দাইভাকে নারী ভূত বলে উল্লেখ করেছেন। এতে তুলুভাষী সম্প্রদায়সহ বিপুল সংখ্যক মানুষের ধর্মীয় অনুভূতি আহত হয়েছে।
বেঙ্গালুরুর হাই গ্রাউন্ডস থানায় আইনজীবী প্রশান্ত মেটাল অভিযোগ দায়ের করেন। ভারত ন্যায় সংহিতা দু’হাজার তেইশের একাধিক ধারায় মামলা রুজু হয়েছে, যা অভিযোগের গুরুত্বই স্পষ্ট করে।
ঘটনার সময় মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন পরিচালক ও অভিনেতা রিষভ শেট্টি। প্রথমে তার মুখে হাসি দেখা গেলেও পরে জানা যায়, রণবীরের অনুকরণ বন্ধ করতে তিনি নিজেই হস্তক্ষেপ করেন। তবে এখনো পর্যন্ত তিনি কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেননি।
প্রচণ্ড সমালোচনার মুখে রণবীর প্রকাশ্যে ক্ষমা চেয়েছেন। তার দাবি, শেট্টির অভিনয়ের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতেই তিনি সেই অনুকরণ করেছিলেন, উদ্দেশ্য কখনোই কারও ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করা ছিল না। তিনি গভীর অনুশোচনা প্রকাশ করে সব সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের প্রতি নিজের সম্মানও তুলে ধরেন।
কান্তারা অধ্যায় এক উপকূলীয় কর্ণাটকের শতাব্দীপ্রাচীন দাইভা কোলা সংস্কৃতির শেকড়ে গাঁথা একটি আয়োজন। এই ঐতিহ্যকে কেন্দ্র করে বিন্দুমাত্র ভুল উপস্থাপনও যে কতটা স্পর্শকাতর, রণবীরকে ঘিরে বর্তমান আলোচনাই তার তীব্র প্রমাণ। এক মুহূর্তের মঞ্চ অভিনয় কীভাবে জাতীয় বিতর্কে রূপ নিতে পারে, এই ঘটনাই তার সাম্প্রতিকতম উদাহরণ।
আরপি/এসএন