বিজয় দিবস উদযাপনে বাংলাদেশ থেকে আগামী সপ্তাহে ভারতের কলকাতায় যাবেন বাংলাদেশের ২০ জনের একটি দল। এতে ৮ মুক্তিযোদ্ধা, দুই সেনা কর্মকর্তা ও তাদের স্ত্রীরা থাকবেন।
সোমবার (৮ ডিসেম্বর) সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া এ তথ্য জানিয়েছে। তারা বলেছে, গত বছরের মতো এবারও ভারতে বাংলাদেশের বিজয় দিবস উদযাপন কম পরিসরে উদযাপিত হবে।
১৯৭১ সালের বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতার যুদ্ধে সহায়তা করে ভারতীয় সেনাবাহিনী। স্বাধীনতার প্রাক্কালে ভারত পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক যুদ্ধে জড়ায়। এরফলে তারাও প্রতি বছর ১৬ ডিসেম্বরকে নিজেদের বিজয় দিবস হিসেবে উদযাপন করে।
দেশটির সেনা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এ বছর বিজয় দিবসে কিছু আনুষ্ঠানিক ও সাংস্কৃতিক পোগ্রাম থাকবে। সেগুলোর জন্য বাংলাদেশের মুক্তিযোদ্ধাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
গতকাল রোববার থেকে ভারতীয় সেনাবাহিনী আনুষ্ঠানিকভাবে বিজয় দিবস উদযাপন শুরু করেছে। এদিন ইস্টান কমান্ডের প্রধান মেজর জেনারেল ভি রঘু বিজয় দুর্গে উদযাপন অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন।
টাইমস অব ইন্ডিয়া ভারতীয় সেনা কর্মকর্তাদের বরাতে জানিয়েছে, বাংলাদেশি বহরে বিগ্রেডিয়ার পদমর্যাদার এক কর্মকর্তাসহ দুজন, ৮ মুক্তিযোদ্ধা ও তাদের পরিবারের সদস্যরা থাকবেন। তারা আগামী ১৪ ডিসেম্বর কলকাতা পৌঁছাবেন।
১৫ ডিসেম্বর তারা ইস্টান কমান্ডের মঙ্গল পান্ডে মিলিটারি ট্রেনিং সেন্টার এলাকার ‘মিলিটারি ট্যাটু’-তে অংশ নেবেন। এছাড়া তারা লোকভবনের গভর্নরের সঙ্গেও দেখা করতে পারেন।
মূল অনুষ্ঠান হবে ১৬ ডিসেম্বর, বিজয় স্মারকে। সেখানে তারা মুক্তিযুদ্ধের শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাবেন।
সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া
পিএ/টিএ