আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট চলাকালে জনস্বার্থ বিবেচনায় মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের গুরুত্বপূর্ণ দুটি সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচি সচল রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তবে স্বচ্ছতা নিশ্চিত ও নির্বাচনকে প্রভাবমুক্ত রাখতে কর্মসূচি দুটি স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের পরিবর্তে সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসনের সরাসরি তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হবে।
কর্মসূচি দুটি হলো- ভালনারেবল উইমেন বেনিফিট (ভিডব্লিউবি) এবং মা ও শিশু সহায়তা কর্মসূচি (এমসিবিপি)।
নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের নির্বাচন পরিচালনা-০২ অধিশাখার উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
এতে জানানো হয়, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের কার্যক্রম সমাপ্ত না হওয়া পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট নির্বাচনি এলাকায় মা ও শিশু সহায়তা কর্মসূচি এবং ভালনারেবল উইমেন বেনিফিট কার্যক্রম জেলা প্রশাসনকে সম্পৃক্ত করে চলমান রাখার জন্য কমিশন সিদ্ধান্ত প্রদান করেছেন।
কমিশনের এই সিদ্ধান্ত অনুসারে নির্বাচনি কার্যক্রম শেষ না হওয়া পর্যন্ত উল্লিখিত প্রকল্প দুটি জেলা প্রশাসকের (ডিসি) মাধ্যমে পরিচালনা করার জন্য মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবকে অনুরোধ করা হয়েছে। সাধারণত জাতীয় নির্বাচনের তফশিল ঘোষণার পর স্থানীয় পর্যায়ে বিভিন্ন উন্নয়নমূলক বা সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচিতে জনপ্রতিনিধিদের প্রভাব থাকার সম্ভাবনা থাকে।
নির্বাচনকে প্রভাবমুক্ত ও নিরপেক্ষ রাখতে এবং একই সঙ্গে জনস্বার্থে এই সেবাগুলো সচল রাখতেই জেলা প্রশাসনকে এই দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা দিয়েছে কমিশন।
উল্লেখ্য, বর্তমানে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রম জোরালোভাবে চলছে। নির্বাচনি আচরণবিধি অনুযায়ী মাঠ পর্যায়ে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন নির্দেশনা জারি করছে ইসি।
আরআই/টিকে