লড়াই বন্ধে আলোচনার জন্য রিয়াদে না গিয়ে এসটিসি নেতার পলায়ন, জোটের হামলা

ইয়েমেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় ট্রানজিশনাল কাউন্সিলের (এসটিসি) নেতা আইদারুস আল-জুবাইদি রিয়াদে যাওয়ার জন্য নির্ধারিত বিমানে ওঠেননি। পরিবর্তে অজানা গন্তব্যে পালিয়ে গেছেন। বুধবার (৭ জানুয়ারি) দেশটিতে সৌদি-সমর্থিত জোট এসব তথ্য জানিয়েছে।

সংযুক্ত আরব আমিরাত সমর্থিত এসটিসি এবং ইয়েমেনের সৌদি-সমর্থিত আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারের মধ্যে গত মাসে লড়াই শুরু হয়। এই লড়াই বন্ধের প্রচেষ্টার মধ্যে এই ঘটনা ঘটলো। যা উপসাগরীয় মিত্রদের মধ্যে একটি বড় দ্বন্দ্বের সূত্রপাত করতে পারে বলে ধারণা।

ইয়েমেন সরকার রিয়াদকে দক্ষিণাঞ্চলীয় ইস্যুতে আলোচনার জন্য একটি ফোরাম আয়োজনের অনুরোধ জানানোর কয়েকদিন পরই জুবাইদির সৌদি আরব যাওয়ার কথা ছিল।
আরও পড়ুন:মধ্যপ্রাচ্যে নতুন সংঘাত: ইয়েমেনে সৌদি সমর্থিত গোষ্ঠীর বিমান হামলা

আল জাজিরার খবরে বলা হয়, বুধবার ভোরে এক বিবৃতিতে জোট জানিয়েছে, সাউদার্ন ট্রানজিশনাল কাউন্সিলের (এসটিসি) নেতা আল-জুবাইদি মঙ্গলবার রাতে ইয়েমেনের এডেন শহর থেকে তার দল এবং আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত ইয়েমেন সরকারের মধ্যে সংঘাতের অবসান ঘটানোর বিষয়ে রিয়াদে আলোচনার জন্য উড়ে যাওয়ার কথা ছিল।

জোটের মুখপাত্র তুর্কি আল-মালিকি জানান, বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠীর বিপুল সংখ্যক সিনিয়র নেতাকে বহনকারী একটি বিমান তিন ঘণ্টারও বেশি অপেক্ষা করে জুবাইদির জন্য। পরে জুবাইদিকে ছাড়াই যাত্রা শুরু করে এবং তার অবস্থান সম্পর্কে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

পরে খবর নিয়ে জানা যায়, জুবাইদি বিশাল বাহিনীকে সংগঠিত করার চেষ্টা করছেন কিন্তু তিনি কোথায় তা জানা যায়নি।

সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং সৌদি আরবের মধ্যে বিরোধের ফলে ইরান-সমর্থিত হুতিদের বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য গঠিত জোট ভেঙে গেছে, যারা এখনও ইয়েমেনে প্রভাবশালী সামরিক বাহিনী।

হুতিরা ২০১৪ সালে ইয়েমেনের রাজধানী সানা দখল করে এবং পরের বছর আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারের সমর্থনে উপসাগরীয় দেশগুলোতে হস্তক্ষেপ করে।

জোট আরও জানিয়েছে যে তারা জুবাইদির পালানোর খবর পাওয়ার পর ইয়েমেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ আল-ধালিয়ায় সীমিত পরিসরে বিমান হামলা চালিয়েছে।

দেশীয় সূত্র এবং এসটিসির অভ্যন্তরীণ সূত্রগুলো জুবাইদির জন্মস্থান প্রদেশে ১৫টিরও বেশি হামলার খবর দিয়েছে।

এমআই/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজনীতির অঙ্গনে শামীম হাসান সরকারের যাত্রা Jan 08, 2026
img
অবৈধ প্রবাসীদের বৈধ হওয়ার সুযোগ দিলো মালদ্বীপ Jan 08, 2026
img
বক্স অফিসে আয়ের শীর্ষে রণবীরের ‘ধুরন্ধর’ Jan 08, 2026
img
‘প্রয়োজনে খামেনিকে হত্যা করতে পারেন ট্রাম্প’, মার্কিন সিনেটরের হুঁশিয়ারি Jan 08, 2026
img
আজ শেখ হাসিনা, টিউলিপ ও আজমিনার আত্মপক্ষ সমর্থনের শুনানি Jan 08, 2026
img
ভারতীয় শিক্ষার্থীদের কঠোর হুঁশিয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের Jan 08, 2026
img
বছরে প্রথম ৬ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ৭৭ কোটি ডলার Jan 08, 2026
img
জাতীয় পার্টিকে নির্বাচন থেকে বিরত রাখতে রিটের শুনানি স্থগিত Jan 08, 2026
img
অ্যাশেজের শেষ দিনে রোমাঞ্চ, খাজার বিদায়ী টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার জয় Jan 08, 2026
img
যৌথ অভিযানে চাঁদপুরে লঞ্চ থেকে ৭ টন জাটকা জব্দ Jan 08, 2026
img
গ্রাহক পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম কমালো পাকিস্তান Jan 08, 2026
img
চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা নামল ৮ ডিগ্রিতে, বিপর্যস্ত জনজীবন Jan 08, 2026
img
খালেদা জিয়া কর্মের জন্য অমর হয়ে থাকবেন : দুলু Jan 08, 2026
img
অভিনেত্রী সাবার আইনী নোটিশে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইলেন সাংবাদিক Jan 08, 2026
img
পাসপোর্ট এনডোর্সমেন্ট ফি নিয়ে নতুন নির্দেশনা Jan 08, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড কেনার পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্র Jan 08, 2026
img
বাংলাদেশের হলে মুক্তি পাচ্ছে ‘সুলতানাস ড্রিম’ Jan 08, 2026
img
কুয়েতে খালেদা জিয়াকে কূটনী‌তিকসহ বি‌শিষ্টজনদের শ্রদ্ধা Jan 08, 2026
img
ঘরোয়া ক্রিকেটের নৈপুন্যে বিপিএলে অভিষেক আবু হাশিমের Jan 08, 2026
img
দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে ৩৩.৭৮ বিলিয়ন ডলার Jan 08, 2026