নোবেল কমিটি স্পষ্ট করে জানিয়েছে, নোবেল শান্তি পুরস্কার ‘ভাগ করা, প্রত্যাহার করা বা অন্যের কাছে হস্তান্তর করা’ যায় না। নোবেলজয়ী ও ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদো যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তার নোবেল পুরস্কার দিতে চান—এমন বক্তব্য দেওয়ার পর নরওয়ের নোবেল কমিটি এ বক্তব্য দেয়।
নোবেল কমিটি এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘নোবেল পুরস্কার কখনোই প্রত্যাহার, ভাগ বা অন্যের কাছে হস্তান্তর করা যায় না। একবার ঘোষণা হয়ে গেলে সেই সিদ্ধান্ত চিরকালের জন্য বহাল থাকে।
ট্রাম্প শনিবার বলেন, আগামী সপ্তাহে মাচাদো যুক্তরাষ্ট্র সফরে এলে তিনি তাকে নোবেল পুরস্কার দেওয়ার প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করবেন। এই সফর এমন এক সময়ে হবে, যখন ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করা এবং ট্রাম্প ভেনেজুয়েলার বিপুল তেল সম্পদের ওপর দাবি তোলার পর যুক্তরাষ্ট্র-ভেনেজুয়েলা সম্পর্ক ইতিহাসের সর্বোচ্চ উত্তেজনায় পৌঁছেছে। ট্রাম্প বলেন, ‘তিনি আসতে চান—এটা খুবই ভালো বিষয় বলে মনে করি এবং যতটা বুঝেছি, এটাই আসার কারণ।’
ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়ে মাদুরোকে আটক করে যুক্তরাষ্ট্রে নেওয়ার পর মাচাদো দেশটির কোনো পদে আসেননি। বরং ভেনেজুয়েলার ভাইস প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ মাদুরোর স্থলাভিষিক্ত হন।
ইউটি/টিএ