অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ নিয়ন্ত্রণের প্রাকৃতিক উপায়

মাসিক রক্তস্রাব নারীদের একটি সাধারণ ঘটনা। তবে অনেকের ক্ষেত্রে দেখা যায়, পিরিয়ডের সময় স্বাভাবিকের চেয়ে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ হয়। এর ফলে নারীদের বিভিন্ন ধরণের স্বাস্থ্যঝুঁকি দেখা দিতে পারে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, একটি পিরিয়ডের প্রথম দিন থেকে পরবর্তী পিরিয়ডের প্রথমদিন পর্যন্ত গড় সময় ২৮ দিন হওয়া উচিত। তবে বিভিন্ন নারীর ক্ষেত্রে এই চক্র কম বা বেশি হতে পারে। কিছু কিছু নারীদের ক্ষেত্রে দেখা যায়, পিরিয়ডের সময় দীর্ঘ হয় এবং অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ হয়। এ সময় তারা প্রচন্ড ব্যথা অনুভব করেন, যা তাদের দৈনন্দিন কর্মকান্ডে ব্যাঘাত ঘটায়।

তাই পিরিয়ড চলাকালে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ নিয়ন্ত্রণ করা খুবই জরুরী। এজন্য বিশেষজ্ঞরা বেশ কিছু কৌশল অবলম্বনের পরামর্শ দিয়ে থাকেন, যা প্রাকৃতিকভাবে নারীদের মাসিকের সময় অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ বন্ধে সাহায্য করতে পারে। এগুলো হলো-

আইস প্যাক: পিরিয়ড চলাকালে একটি আইস প্যাক তলপেটে আনুমানিক ২০ মিনিট রেখে দিন। বিশেষ করে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণের সময় দিনে কয়েকবার এটা করুন। এটা রক্তক্ষরণ নিয়ন্ত্রণ করতে ভূমিকা রাখবে।

আয়রন সাপ্লিমেন্ট: কিছু গবেষণায় দেখা গেছে যে, আয়রনের অভাবে পিরিয়ডের সময় অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ হয়। তাই রক্তক্ষরণ নিয়ন্ত্রণে পিরিয়ডের সময় আয়রন সাপ্লিমেন্ট খাওয়ার পরামর্শ দেন বিশেষজ্ঞরা।

দারুচিনি চা: পিরিয়ডের সময় অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ হলে এক কাপ গরম দারুচিনি চা নিন। অল্প অল্প চুমুক দিয়ে ধীরে ধীরে চা পান করুন। এটা জরায়ু থেকে রক্তপ্রবাহকে দূরে রাখে এবং অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ নিয়ন্ত্রণ করে। এছাড়া দেহের প্রদাহ নিয়ন্ত্রণ করতেও এটা ভূমিকা রাখে।

পার্সলে: পিরিয়ড ও অতিরিক্ত রক্তক্ষরণের কারণে নারীরা দুটি প্রধান সমস্যায় ভুগেন। একটি হচ্ছে প্রদাহজনিত সমস্যা, অন্যটি আয়রনের ঘাটতি। পার্সলে একটি জাদুকরী খাবার, যা এই দুটি সমস্যার সমাধান করতে পারে। ভিটামিন-সি সমৃদ্ধ হওয়ায় পার্সলেতে প্রচুর পরিমাণ আয়রণ থাকে, যা রক্তক্ষরণ নিয়ন্ত্রণ করে। আর পার্সলেতে থাকা অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট প্রদাহ হ্রাস করে। তাই পিরিয়ডের সময় পার্সলে চিবিয়ে খাবেন। অথবা এক গ্লাস পার্সলে জুস তৈরি করেও খেতে পারেন।

 

টাইমস/এএইচ/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নরকে অব্যাহতি : ট্রাম্পের আদেশ বাতিল করলেন আদালত Sep 16, 2025
img
ভাঙ্গার ঘটনায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা হবে : ডিআইজি রেজাউল করিম Sep 16, 2025
img

এশিয়া কাপ ২০২৫

বাংলাদেশের টিকে থাকার লড়াই আজ Sep 16, 2025
img
সাক্ষ্য দিতে দ্বিতীয় দিনের মতো ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান Sep 16, 2025
img
দুপুরে সাক্ষ্য দিতে ট্রাইব্যুনালে আসবেন নাহিদ ইসলাম Sep 16, 2025
img
জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এনসিপি নেতাদের মতবিনিময় Sep 16, 2025
নারী নির্যাতন প্রতিরোধে ইসলামের অবস্থান | ইসলামিক জ্ঞান Sep 16, 2025
"আ:লীগ ও বিএনপিকে আগামী দিনের বাংলাদেশের জনগণ দেখতে চায় না" Sep 16, 2025
img
তিস্তা প্রকল্প যাচাইয়ে বাংলাদেশে আসছে চীনের বিশেষজ্ঞ দল: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ Sep 16, 2025
img
ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কাতারের পাশে ইসলামি বিশ্ব: এরদোয়ান Sep 16, 2025
img
পোশাক নিয়ে কাউকে হেয় করা চলবে না : সাদিক কায়েম Sep 16, 2025
img
ভাঙ্গার সীমানা ইস্যুতে ইসিতে ডিসির চিঠি Sep 16, 2025
img
বাগেরহাটে হরতাল প্রত্যাহার করে ইসি কার্যালয়ের সামনে অবস্থান Sep 16, 2025
img
‘শত্রুতা’ ভুলে কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে সমঝোতা করল তৃণমূল Sep 16, 2025
img
নগদ নির্ভরতা কমাতে আসছে অভিন্ন লেনদেন ব্যবস্থা Sep 16, 2025
img
৪১% মাশুল বাড়ল চট্টগ্রাম বন্দরে Sep 16, 2025
img
ন্যায়ভিত্তিক শাসনে না ফিরলে মবের মূলক শব্দটি বাস্তবে স্থায়ী হবে: জিল্লুর রহমান Sep 16, 2025
img
নির্বাচনে গ্রুপিং নিয়ে বুলবুলের মন্তব্য Sep 16, 2025
img
শুধু কথা দিয়ে ইসরায়েলি বর্বরতা থামবে না : পেজেশকিয়ান Sep 16, 2025
img
রশিদ খানরা এগিয়ে, তবুও রিশাদে ভরসা রাখছেন মুশতাক Sep 16, 2025