© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত বন্ধে সম্মত ইরান: ওমান

শেয়ার করুন:
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত বন্ধে সম্মত ইরান: ওমান

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০১:৩০ পিএম | ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর বিন হামাদ আল বুসাইদি বলেছেন, কখনোই সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত না করার বিষয়ে সম্মত হয়েছে ইরান। জেনেভায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে তৃতীয় দফার পরোক্ষ আলোচনার পর সিবিএস নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে আলোচনায় মধ্যস্থতা করছে ওমান। খবর আল জাজিরার।

শুক্রবার বুসাইদি বলেন, তার বিশ্বাস ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চুক্তি নিয়ে যেসব বাধা রয়েছে, তা কয়েক মাসের মধ্যে সমাধান করা যেতে পারে। তিনি বলেন, ‘একটি শান্তিচুক্তি আমাদের নাগালের মধ্যে, যদি আমরা কেবল কূটনীতিকে প্রধান্য দিতে পারি।’

তিনি বলেন, ইরান কখনোই পরমাণু বোমা তৈরি করবে না বিষয়টা নিশ্চিত করতে পারাই হবে গুরুত্বপূর্ণ অর্জন।

বুসাইদি বলেন, ‘এখন আমরা ইউরোনিয়েমের শূন্য মজুতের কথা বলছি এবং এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ সমৃদ্ধ ইউনেরেনিয়াম মজুত করতে না পারলে বোমা তৈরি করা সম্ভব নয়।’

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে সাম্প্রতিক মার্কিন দাবি সম্পর্কে আল বুসাইদি বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি ইরান সবকিছু নিয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত’।

এসএস/টিএ

মন্তব্য করুন