পাকিস্তানের উদ্দেশ্যে রওনা দিলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট
ছবি: সংগৃহীত
০৯:৩৫ পিএম | ১০ এপ্রিল, ২০২৬
ইরানের সাথে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও উচ্চপর্যায়ের আলোচনায় অংশ নিতে পাকিস্তানের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স। মেরিল্যান্ডের অ্যান্ড্রুস এয়ার ফোর্স বেস থেকে যাত্রার প্রাক্কালে গণমাধ্যমের সাথে আলাপকালে তিনি এই কূটনৈতিক মিশন নিয়ে নিজের আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
ভ্যান্স জানান, সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতিকে একটি স্থায়ী চুক্তিতে রূপান্তর করার লক্ষ্যেই এই জরুরি সফরের আয়োজন করা হয়েছে।
ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্স তার বক্তব্যে উল্লেখ করেন, মার্কিন প্রশাসন এই আলোচনা থেকে ইতিবাচক ফলাফলের আশা করছে। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পক্ষ থেকে অত্যন্ত সুনির্দিষ্ট এবং বিশেষ দিকনির্দেশনা নিয়ে এই আলোচনায় অংশ নিতে যাচ্ছেন তারা । ট্রাম্প প্রশাসনের এই লক্ষ্যভেদী কূটনৈতিক অবস্থানকে এই অঞ্চলের স্থিতিশীলতা ফেরানোর একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
তবে এই আলোচনার সাফল্য মূলত ইরানের সদিচ্ছার ওপর নির্ভর করছে বলে মন্তব্য করেন ভ্যান্স। তিনি জোর দিয়ে বলেন, যদি ইরান গঠনমূলক এবং সৎ উদ্দেশ্যে আলোচনায় অংশ নিতে প্রস্তুত থাকে, তবে যুক্তরাষ্ট্রও ইতিবাচক সাড়া দিতে সম্পূর্ণ তৈরি।
বিশ্বজুড়ে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের দৃষ্টি এখন পাকিস্তানের এই বৈঠকের দিকে, কারণ এই আলোচনার মাধ্যমেই নির্ধারিত হতে পারে মধ্যপ্রাচ্যের ভবিষ্যৎ নিরাপত্তা এবং দীর্ঘস্থায়ী শান্তি। এই সফরটি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার চরম উত্তেজনা প্রশমনে একটি সম্ভাব্য টার্নিং পয়েন্ট হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
সূত্র: সামা টিভি।
এসএ/টিকে