৬০টি ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের তালিকা, নজরদারিতে ৩০-৩২ টি

করোনাকালে ঘরবন্দি জীবনে ব্যাপক জনপ্রিয় হয়ে ওঠা দেশের ই-কমার্স খাত হঠাৎ করেই আস্থার সংকটে পড়েছে। বিশেষ করে খুব অল্প সময়ে পরিচিতি পাওয়া ইভ্যালিসহ বেশ কয়েকটি ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে শত শত কোটি টাকা আত্মসাৎসহ গ্রাহক ও মার্চেন্টদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ ওঠার পর প্রতিষ্ঠানগুলোর ব্যাংক হিসাব তলব ও জব্দ করার ঘটনাও ঘটেছে। এরই মধ্যে বেশ কয়েকটি ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের উদ্যোক্তা ও সংশ্লিষ্টদের গ্রেফতার করেছে আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো।


দেশের ৬০টি ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের একটি তালিকা করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। এরমধ্যে ব্যবসার আড়ালে মানুষের অর্থ আত্মসাৎ, অনুমোদন ছাড়া ব্যবসা পরিচালনা ও পণ্য না দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে এমন ৩০-৩২টি সন্দেহভাজন প্রতিষ্ঠানকে নজরদারিতে রেখেছে সংস্থাটি।


সাশ্রয়ী দামে টিভি, ফ্রিজ, মোটরসাইকেল ও ইলেট্রনিক পণ্য বিক্রির প্রলোভন দেখিয়ে গ্রাহকদের কাছ থেকে প্রায় আড়াই কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগে সরকারি অনুমোদনহীন ও লাইসেন্সবিহীন ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ‘থলেডটকম’ ও ‘উইকমডটকম’র হেড অব অপারেশন মো. নজরুল ইসলামসহ প্রতিষ্ঠানের ছয় কর্মকর্তাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)।


সিআইডি জানায়, বিজ্ঞাপনের প্রতি আকৃষ্ট হয়ে ৩০ দিনের মধ্যে পণ্য সরবরাহ করার শর্তে টাকা পরিশোধ করেন ভুক্তভোগীরা। কিন্তু টাকা পরিশোধের পর নির্ধারিত সময়ে পণ্য দেয়নি ‘থলেডটকম’ ও ‘উইকমডটকম’।

অন্যদিকে চাকরির ভুয়া নিয়োগপত্র দিয়ে বিপুল পরিমাণ অর্থ হাতিয়ে নেওয়া চক্রের মূলহোতাসহ পাঁচজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ-সিআইডি। সিআইডি জানায়, আসামিরা প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় (পিএমও) ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বিভিন্ন পদে চাকরি দেওয়ার নামে প্রতারণা করতেন।

গ্রেফতাররা হলেন মো. আব্দুস সাত্তার (৫২), মো. আলী হোসেন (৪০), মো. শাহাদাত হোসেন (৫৫), মো. মোস্তফা (৬২) ও মো. জামাল হোসেন (৫০)।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জেমস ক্যামেরনের ‘অ্যাভাটার : ফায়ার অ্যান্ড অ্যাশ’ ১৮ দিনেই বিলিয়ন ডলার ক্লাবে Jan 05, 2026
img
যশোরে ইউপি চেয়ারম্যান তুহিন গ্রেপ্তার Jan 05, 2026
img
চুয়াডাঙ্গায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস Jan 05, 2026
img
দিয়াজের ঐতিহাসিক গোলে কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কো Jan 05, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের ‘মোড়লগিরি’ মেনে নেবে না চীন : ওয়াং ই Jan 05, 2026
img
অন্তবর্তী প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজকে স্বীকৃতি দিল ভেনেজুয়েলার সেনাবাহিনী Jan 05, 2026
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৭১৪ মামলা Jan 05, 2026
img
একইদিনে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিলের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট Jan 05, 2026
img
জালে ধরা পড়ল ৪০ কেজি ওজনের কচ্ছপ Jan 05, 2026
img
যে গানে শুরু এমটিভি সে গানেই শেষ Jan 05, 2026
img
সুন্দরবনে দুর্ঘটনাকবলিত জাহাজ থেকে ৪৪ পর্যটককে উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড Jan 05, 2026
img
কলম্বিয়ায় হামলা চালানোর প্রস্তাব ভালো, পতনে উন্মুখ কিউবা: ট্রাম্প Jan 05, 2026
img
একপাক্ষিক আচরণ হলে নির্বাচনের প্রয়োজন নেই : হাসনাত Jan 05, 2026
img

জকসু নির্বাচন

৬ জানুয়ারি নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন Jan 05, 2026
img
ঢাকায় আসছেন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন Jan 05, 2026
img
১৪৪ জনের মধ্যে ৮ জন জুলাইযোদ্ধার পরিচয় শনাক্ত: সিআইডি Jan 05, 2026
img
নির্বাচনের পরিবেশ সন্তোষজনক : সিইসি Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলায় মার্কিন অভিযান পৃথিবীর শান্তির জন্য: ট্রাম্প Jan 05, 2026
img
সেঞ্চুরিতে পন্টিংয়ের রেকর্ড ছুঁলেন জো রুট Jan 05, 2026
img
শুটিং করতে শ্রীলঙ্কায় সিয়াম, থাকবেন সুস্মিতাও Jan 05, 2026