টিভি দেখলে স্মৃতিশক্তি হ্রাস পায়

ব্যস্ত জীবন শেষে পড়ন্ত শেষ বয়সে একটু বিনোদন কে না চায়? তাইতো বয়স্কদের জন্য শেষ বয়সে সময় কাটানোর এক অন্যতম সঙ্গী টেলিভিশন। কিন্তু গবেষণা বলছে দীর্ঘসময় টেলিভিশন দেখলে বয়স্কদের ভার্বাল স্মৃতিশক্তি হ্রাস পাবার ঝুঁকি রয়েছে।

এর আগেও বেশ কিছু গবেষণায় দেখা গেছে যে, টেলিভিশন দেখার কারণে শিশুদের দূরদর্শিতা, স্মৃতিশক্তি ও মনোযোগ হ্রাস পায়। কিন্তু নতুন এই গবেষণায় দেখা গেছে- বয়স্কদের ক্ষেত্রেও যারা প্রতিদিন অন্তত সাড়ে তিন ঘণ্টা টিভি দেখেন, তাদের ভার্বাল স্মৃতিশক্তি উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পেতে পারে।

সম্প্রতি ‘সায়েন্টিফিক রিপোর্টস’ জার্নালে প্রকাশিত ইউনিভার্সিটি কলেজ লন্ডন-এর একটি গবেষণা প্রতিবেদনে এসব তথ্য ওঠে এসেছে। যুক্তরাজ্যের এই গবেষণাদল গেল ছয় বছর ধরে পঞ্চাশ বা তদূর্ধ্ব বয়সী ৩ হাজার ৬৬২ জন ব্যক্তির উপর এই গবেষণাটি করেছেন।

গবেষণায় অংশগ্রহণকারীদের একটি নির্দিষ্ট সময়ের ভেতরে কিছু শব্দ মুখস্থ করতে ও পুনরায় স্মরণ করতে বলা হয়। আরেকটি পরীক্ষায় তাদেরকে একটি নির্দিষ্ট সময়ে কিছু স্থানের নাম (যেমন- বিভিন্ন বর্ণ দিয়ে শুরু হয় এভাবে)- এর একটি তালিকা তৈরি করতে বলা হয়।

প্রাপ্ত ফলাফল বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, যারা প্রতিদিন গড়ে সাড়ে তিন ঘণ্টা বা তার বেশি সময় টিভি দেখেছিল, তাদের স্মৃতিশক্তি ৮-১০ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। অন্যদিকে যারা এর চেয়ে কম সময় টিভি দেখেছিল, তাদের ভার্বাল স্মৃতিশক্তি ৪-৫ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে।

গবেষক ড. ডেইজি ফ্যানকোর্ট বলেন, গত পঁচিশ বছর ধরে অনুমান করা হচ্ছে যে, শেষ বয়সে টিভি দেখার কারণে স্মৃতিশক্তি হ্রাস পায়। যদিও এ ব্যাপারে খুব একটা গুরুত্ব দেয়া হয়নি।

যেখানে টিভিকে মানুষের সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের একটি একক উপাদান হিসেবে বিবেচনা করা হয়, সেখানে এটি কীভাবে মানুষের স্মৃতিশক্তির উপর প্রভাব ফেলতে পারে? এ বিষয়ে গবেষকরা বলছেন, টিভি দেখার ফলে ‘জ্ঞান-সম্বন্ধীয় চাপ’ (কগনিটিভ স্ট্রেস) থেকেই মানুষের ভার্বাল স্মৃতিশক্তি প্রভাবিত হতে পারে। টিভিতে সহিংস ও উৎকণ্ঠাময় দৃশ্য দেখার কারণে যে মনস্তাত্ত্বিক প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়, তা থেকেই এ ধরণের চাপের উদ্ভব হয় বলে গবেষকরা মনে করেন।

এর আরেকটি কারণ হিসেবে গবেষকরা বলছেন, টিভি দেখায় বেশি সময় ব্যয় করার কারণে বয়স্করা বই পড়া, গেইম খেলা বা এ ধরণের অন্যান্য সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড, যা স্মৃতিশক্তি উন্নত করে তা করার সুযোগ পায় না। এ থেকে বলা যায়, টিভি দেখা সরাসরি স্মৃতিশক্তির উপর প্রভাব রাখে না। তবে এটা স্মৃতিশক্তির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অন্যান্য কর্মকাণ্ডকে বাঁধাগ্রস্ত করে বলে এমনটা হতে পারে।

তাই এ নিয়ে ভবিষ্যতে আরও ব্যাপক আকারে গবেষণা করা উচিত বলে মনে করেন গবেষক ফ্যানকোর্ট।

 

টাইমস/এএইচ/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ভোট, জরুরি সভায় নেওয়া হলো গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত Nov 03, 2025
img
৩৫০০ বছরের পুরোনো মিশরীয় ভাস্কর্য ফিরিয়ে দিবে নেদারল্যান্ডস Nov 03, 2025
img
২২তম দিনের মতো অবস্থান কর্মসূচিতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা Nov 03, 2025
img
এবারও আইপিএলের মিনি অকশন হতে যাচ্ছে ভারতের বাইরে! Nov 03, 2025
img
গেইল-সাকিবদের হোটেল বিল পরিশোধ না করেই পালিয়েছেন আয়োজকরা Nov 03, 2025
img
‘আমি দুঃখিত’, সাংবাদিকের সঙ্গে অপ্রীতিকর ঘটনা নিয়ে আবদুস সালাম Nov 03, 2025
img
বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টাকে স্মারকলিপি দেবে জামায়াতে ইসলামীসহ ৮টি দল Nov 03, 2025
img
নিজের অবস্থানে অটল অভিনেতা হিরন Nov 03, 2025
img
কাজের জন্য কাউকে তেল দেব না: অরুণিমা ঘোষ Nov 03, 2025
img
প্রতিটি মেয়ের মোনামি ম্যামের মতো সাহসী হওয়া উচিত: জুমা Nov 03, 2025
img
এনসিপির সংসদে যাওয়ার বিষয়টি নির্ভর করবে বিএনপির ওপর : নুরুল হক নুর Nov 03, 2025
img
শিক্ষক মোনামির মামলায় আসামি যারা, যুক্ত করা হয়েছে স্ক্রিনশট Nov 03, 2025
img
বহু যুগে একবার এমন জয় আসে: গাভাস্কার Nov 03, 2025
img
মালদ্বীপে নতুন প্রজন্মের জন্য 'ধূমপান' সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ Nov 03, 2025
img
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২০ Nov 03, 2025
img
বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে ‘মানহানিকর’ বক্তব্য, পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে মামলা Nov 03, 2025
img
সোশ্যাল মিডিয়া শক্তিশালী অস্ত্র: পঙ্কজ ত্রিপাঠী Nov 03, 2025
img
নিউজিল্যান্ড সফরের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করল ওয়েস্ট ইন্ডিজ Nov 03, 2025
img

সরকারের সিদ্ধান্ত

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে রাজনৈতিক দলগুলোই ঠিক করবে গণভোটের সময় Nov 03, 2025
img
ডিএসসিসির নতুন প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মো. মাহমুদুল হাসান Nov 03, 2025