অবৈধ মানি এক্সচেঞ্জ ও হুন্ডি ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে সিআইডির অভিযান, গ্রেফতার ১৪

সাম্প্রতিক সময়ে বিশ্ব ব্যাপি করোনা পরিস্থিতি এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ফলে বৈদেশিক মুদ্রা বাজারে অস্থিতিশীলতা দেখা দিয়েছে। যার ফলশ্রুতিতে জ্বালানী তেলসহ নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যের ঊর্ধ্বগতি বিরাজমান। বাংলাদেশও এর অবশ্যম্ভাবী প্রভাব পড়েছে। এরূপ পরিস্থিতিতে দেশের কিছু অসাধু বৈদেশিক মুদ্রা ব্যবসায়ী অবৈধভাবে লাভবান হওয়ার উদ্দেশ্যে বৈদেশিক মুদ্রার কৃত্রিম সংকট তৈরি করে এবং অধিক মুনাফার জন্য মার্কিন ডলার মজুদ করে দাম বাড়াচ্ছে। ৮৫ টাকার মার্কিনডলার ১২৩ টাকা পর্যন্ত উঠেছিল। এ কাজে অবৈধ মানি এক্সচেঞ্জের/চেঞ্জারের যেমন ভূমিকা ছিল তেমনি কিছু কিছু বৈধমানি এক্সচেঞ্জ এর ভূমিকাও ছিল প্রশ্নবিদ্ধ। ডলারের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকের সহায়তায় সিআইডি ইতোমধ্যে বেশ কিছু অবৈধ মানি এক্সচেঞ্জের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু করেছে।

প্রাপ্ত তথ্যমতে, বর্তমানে বাংলাদেশে ২৩৫ টি লাইসেন্সধারী বৈধ মানি এক্সচেঞ্জ রয়েছে। সংশ্লিষ্ট সংস্থা হতে প্রাপ্ত তথ্য সূত্রে জানা যায়, বাংলাদেশে প্রায় ১০০০ এর অধিক অবৈধ মানি এক্সচেঞ্জ তাদের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। এছাড়াও অনেকে নাম-ঠিকানাবিহীন ভাসমান অবস্থায় হাতে হাতে, কাঁধে ব্যাগ বহন করে মতিঝিল, গুলশান, উত্তরা এবং বিমানবন্দরসহ বিভিন্ন এলাকায় অবৈধ ব্যবসা করে আসছে মর্মে জানা যায়।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সহায়তায় গত ১৭/০১/২০২৩ খ্রিঃ তারিখে সিআইডির বিশেষ টীম ঢাকা মহানগরীর ৫টি স্থানে (গুলশান-১, রিংরোড, মোহাম্মদপুর, আশকোনা, এবিমার্কেট, উত্তরা এবং চায়না মার্কেট, উত্তরা) একযোগে অভিযান পরিচালনা করে বিপুল পরিমান দেশী-বিদেশী মুদ্রাসহ মোট ১৪ জনকে গ্রেফতার করে। এ সময় আসামীদের কাছ থেকে ১,১১,১৯,৮২৬ (এক কোটি এগারো লাখ উনিশ হাজার আট শত ছাব্বিশ) টাকা সমমূল্যের ১৯টি দেশের বৈদেশিক মুদ্রাসহ সর্বমোট ১,৯৯,৬১,৩৭৬ (এক কোটি নিরানব্বই লক্ষ একষট্টি হাজার তিনশত ছিয়াত্তর) টাকা জব্দকরা হয়। উল্লেখিত আসামীগণ রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় নিজস্ব অফিস এবং ভাসমান যোগাযোগের মাধ্যমে বাংলাদেশ ব্যাংকের অনুমতি (লাইসেন্স) ব্যতিত বৈদেশিক মূদ্রা ক্রয়-বিক্রয় করে থাকে। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে আসামীরা স্বীকার করে উল্লেখিত প্রতিটি প্রতিষ্ঠান প্রতিদিন গড়ে প্রায় ৭০-৭৫ লক্ষ টাকা সমমূল্যের বিদেশী মুদ্রা অবৈধভাবে ক্রয়- বিক্রয় করে। গ্রেফতারকৃত আসামীদের বিরুদ্ধে বিশেষ ক্ষমতা আইন, ১৯৭৪ অনুযায়ী মামলা রুজুর কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সালমান শাহ হত্যাকাণ্ডে সামিরা ও ডনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা Oct 27, 2025
img
বাণিজ্য উপদেষ্টার সাথে পাকিস্তানের পেট্রোলিয়াম মন্ত্রীর বৈঠক Oct 27, 2025
img
ঢাবির হলে ধূমপানের জরিমানা ৩০০ টাকা, গাঁজা সেবনে বহিষ্কার Oct 27, 2025
img
মিয়ানমারের নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে না আসিয়ান Oct 27, 2025
img
নতুন দায়িত্ব পেলেন শান্ত-মিরাজরা Oct 27, 2025
img
আগামী ফেব্রুয়ারিতেই জাতীয় নির্বাচন : ফরিদা আখতার Oct 27, 2025
img
গণপূর্তের প্রকৌশলী মঈনুল ইসলামকে বাধ্যতামূলক অবসর Oct 27, 2025
সম অধিকার নাকি ন্যায্য অধিকার Oct 27, 2025
img
‘তারা মহান মানুষ’, শেহবাজ-মুনিরের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প Oct 27, 2025
সিটি ইউনিভার্সিটিতে হামলার বিষয়ে কথা বললেন ডিআইইউ! Oct 27, 2025
img
সালমান শাহ'র মৃত্যু নিয়ে মুখ খুললেন শাবনূর Oct 27, 2025
img
পুরুষের কর্মঘণ্টা ৮ আর নারীর ৫, বেতন সমান- এটি বৈষম্য : জাহেদ উর রহমান Oct 27, 2025
img
হঠাৎ কেন এনসিপি নেতাদের আলোচনায় কাদের সিদ্দিকীর ‘গামছা’ Oct 27, 2025
img
প্রথমার্ধে পিছিয়ে বাংলাদেশ, শামসুন্নাহারের দর্শনীয় গোল Oct 27, 2025
‘ঢালিউডের সালমান’ আবারও আলোচনায় Oct 27, 2025
img
সড়ক দুর্ঘটনা রোধে সচেতনতার কোনো বিকল্প নেই : চসিক মেয়র Oct 27, 2025
img
কখন উপকূলে আঘাত হানবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা? Oct 27, 2025
img
এক-এগারো বাংলাদেশে আর আসবে না: মঈন খান Oct 27, 2025
সাইফের ভয়ডরহীন ক্রিকেট খেলা দেখে মুগ্ধ , যে পরামর্শ দিলেন লিটন Oct 27, 2025
ক্ষতিপূরণের আশ্বাসে আটক ১৭ জন শিক্ষার্থীকে ছেড়ে দিল সিটি ইউনিভার্সিটি Oct 27, 2025