আমদানির খবরে পেঁয়াজের বাজারে ধস

বাজারে অস্বাভাবিক দাম নিয়ন্ত্রণে ও ভোক্তাদের স্বার্থরক্ষায় কৃষি মন্ত্রণালয়ের আমদানি অনুমতি বা আইপি দেয়ার খবরে কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজের ঝাঁজ। আমদানি করা পেঁয়াজ দেশে পৌঁছালে দাম আরও কমবে বলে জানিয়েছে ব্যবসায়ীরা।

বেশ কিছুদিন ধরে দেশের পেঁয়াজের বাজার অস্থির। পেঁয়াজ উৎপাদন করে কৃষক যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, সেজন্য কৃষকের স্বার্থ সুরক্ষায় বিগত ১৫ মার্চ থেকে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি বন্ধ রাখা হয়েছিল। এরপর থেকেই বাড়তে থাকে মসলাজাতীয় এ পণ্যের দাম।

রমজানের ঈদের আগেও যে পেঁয়াজ ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে, তা বাড়তে বাড়তে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে রোববারও (৪ জুন) কেজিতে সেঞ্চুরি ছুঁয়েছিল।

বাজারের অসাধু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেটের কারণে পেঁয়াজের কেজি সেঞ্চুরি' হাঁকায়। এমন পরিস্থিতি সরকার ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি করার ঘোষণা দেয়। ঘোষণার একদিনের মধ্যে পেঁয়াজ কেজিপ্রতি ২০ টাকা কমেছে।

চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জের পাইকারি বাজারে গিয়ে দেখা যায়, যেই পেঁয়াজ একদিন আগেও ৯০ থেকে ৯৫ টাকা বিক্রি হচ্ছিল, সেই একই পেঁয়াজ সোমবার বিক্রি হচ্ছে ৭৫ টাকায়।

পেঁয়াজের পাইকারি ব্যবসায়ীরা জানান, আমদানির অনুমতি দেয়ার পর থেকে পাবনা, ফরিদপুর, কুষ্টিয়ায় কৃষক পর্যায়ে পেঁয়াজের দাম পড়ে যায়। যার প্রভাব পড়েছে খাতুনগঞ্জেও। বাজারে ভারতীয় পেঁয়াজ প্রবেশ শুরু হলে দাম আরও কমবে। তখন পেঁয়াজের দাম আগের পর্যায়ে নেমে আসবে।

আমদানির খবরে দিনাজপুরের হিলিতেও কমেছে পেঁয়াজের দাম। কেজি প্রতি পেঁয়াজের দাম কমেছে ১০ থেকে ১৫ টাকা পর্যন্ত। বর্তমানে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৭০ টাকা থেকে ৭৫ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

আমদানি খবরে রাজধানীর কারওয়ান বাজারের ব্যবসায়ীরা জানান, বর্তমানে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৮৫ থেকে ৯০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। তবে আমদানি শুরু হলে দাম আরও কমবে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যমতে, দেশে পেঁয়াজের বার্ষিক চাহিদা প্রায় ৩০ লাখ টন। গত অর্থবছরে দেশে পেঁয়াজ উৎপাদিত হয়েছে প্রায় ৩৬ লাখ টন। এ হিসেবে চাহিদার চেয়ে উৎপাদন বেশি হয়।

সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, দেশে পর্যাপ্ত পেঁয়াজ উৎপাদন হওয়ায় ১৫ মার্চ থেকে আমদানি বন্ধ রাখে সরকার। চাহিদার পুরোটা মেটানো হয় দেশি পেঁয়াজ দিয়ে। তবে সরবরাহ ও মজুত ঠিক থাকলেও আমদানি বন্ধের অজুহাতে দিন দিন বাড়তে থাকে পেঁয়াজের দাম। একপর্যায়ে সরকার পণ্যটি আমদানির অনুমতি দেয়।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সকাল ৯টার মধ্যে দেশের ৭ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস Jul 05, 2025
img
বাংলাদেশের ৩৬৫ রানের ইনিংসের রেকর্ড ভেঙে দিল ইংল্যান্ড Jul 05, 2025
img
ম্যাক্সওয়েলের দুর্দান্ত বোলিংয়ে জয় পেল ওয়াশিংটন Jul 05, 2025
আজান শুনে যেভাবে জবাব দিবেন Jul 05, 2025
নারী পুরুষের বন্ধুত্ব নিয়ে যা বললেন ঋতুপর্ণা Jul 05, 2025
আকাশছোঁয়া পারিশ্রমিক দাবি করায় ভাঙ্গার ছবি থেকে বাদ দীপিকা Jul 05, 2025
মান্নাকে বাংলাদেশের ‘জেমস বন্ড’ মনে করেন অভিনেতা জাহিদ হাসান Jul 05, 2025
‘শত্রু সম্পত্তি’ আইনে সরকার কেড়ে নিচ্ছে বলিউড নবাবের রাজত্ব Jul 05, 2025
২'শ কোটি টাকার মানি লন্ডারিং, দিল্লি হাইকোর্টে খারিজ জ্যাকলিনের আবেদন Jul 05, 2025
img
স্পেনে বিমানে ভুয়া অ্যালার্ম, আতঙ্কে ঝাঁপিয়ে ১৮ জন আহত Jul 05, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে অবৈধ টাকার ছড়াছড়ি থাকবে না : ফয়জুল করীম Jul 05, 2025
বাংলাদেশ ক্রিকেটে সাকিবের অধ্যায় কি শেষ? Jul 05, 2025
টেক্সাসে ভয়াবহ বন্যায় অন্তত ২৪ কিশোরীর মৃত্যু, নিখোঁজ আরও ২৫ Jul 05, 2025
ক্ষমতায় এলে নাগরিকের স্বাধীনতা নিশ্চিত হবে’- হেলাল উদ্দিন Jul 05, 2025
img
আমাদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে : সালাহউদ্দিন Jul 05, 2025
জুলাইর খুনি হাসিনাকে ফেরত চেয়ে মুদিকে যে বার্তা দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ Jul 05, 2025
আগামীর বাংলাদেশে এনসিপিকে আর কেউ ঠেকিয়ে রাখতে পারবে না Jul 05, 2025
মোবাইল চুরির ঘটনায় ৩ খুন, র‍্যাবের ব্রিফ থেকে যা জানা গেলো Jul 05, 2025
"আমি বিএনপি করি, ভাই ডেকে নিয়ে আসছে!" রিপাবলিক পার্টির মিছিলে কারা? Jul 05, 2025
img
শুধু পাকিস্তান নয়, তুরস্ক ও চীনও ছিল ভারতের প্রতিপক্ষ, দাবি উপ-সেনাপ্রধানের Jul 05, 2025