© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

ইউক্রেনীয় তিন নৌ ড্রোন ভূপাতিতের দাবি রাশিয়ার

শেয়ার করুন:
ইউক্রেনীয় তিন নৌ ড্রোন ভূপাতিতের দাবি রাশিয়ার
মোজো ডেস্ক
১০:১৩ এএম | ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
রাশিয়া অধিকৃত ক্রিমিয়া সেতুকে লক্ষ্য করে ইউক্রেনের তিনটি নৌ ড্রোন হামলার প্রচেষ্টা প্রতিহতের দাবি করেছে রাশিয়া। আজ শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) মস্কোর পক্ষ থেকে এ দাবি করা হয়। খবর এএফপির।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘স্থানীয় সময় শুক্রবার (১ সেপ্টেম্বর) দিনগত রাত ২টা ২০ মিনিটে ইউক্রেনীয় অঞ্চল থেকে ক্রিমিয়া সেতুকে লক্ষ্য করে ছোড়া মনুষ্যহীন তিনটি নৌ ড্রোন ভূপাতিত করা হয়েছে। কিয়েভের এই ড্রোনগুলোকে কৃষ্ণ সাগরেই ধ্বংস করা হয়।’

ওই বিবৃতিতে আরও বলা হয়, একটি ড্রোন শুক্রবার গভীর রাতে এবং বাকি দুটি শনিবার ভোরের দিকে ছোড়া হয়েছিল।

এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, রাশিয়ার মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে ক্রিমিয়া উপদ্বীপের সংযুক্তকারী কৌশলগত সেতুটিকে বারবার লক্ষ্যবস্তু করছে কিয়েভ। ২০১৪ সালে দখলে নেওয়া ক্রিমিয়াকে ফের নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার পরিকল্পনা করছে তারা। সম্প্রতি অঞ্চলটিতে হামলার তীব্রতা বাড়িয়েছে ইউক্রেনীয় বাহিনী।

গত মাসে উপদ্বীপটিতে রাশিয়া নিযুক্ত গভর্নর বলেছিলেন, মস্কোর বিমানবাহিনী ক্রিমিয়া সেতুর ওপর থেকে তিনটি ইউক্রেনীয় ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করেছে।

ক্রিমিয়া একসময় ইউক্রেনের অংশ ছিল। ২০১৪ সালে ভূখণ্ডটি দখল করে নেয় রাশিয়া। এরপর ক্রিমিয়াকে নিজেদের ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করতে সেতু নির্মাণের উদ্যোগ নেয় মস্কো। চার বছরের মাথায় চালু করা হয় কার্চ সেতু। ক্রিমিয়া সেতু নামেও পরিচিত স্থাপনাটি।

ক্রিমিয়া উপদ্বীপের সঙ্গে রাশিয়াকে যুক্ত করা সেতুটি ১৮ কিলোমিটার দীর্ঘ। এটি ইউরোপের সবচেয়ে দীর্ঘ সেতু। এতে সড়ক ও রেলপথ যুক্ত রয়েছে। ৩৬০ কোটি মার্কিন ডলার ব্যয়ে নির্মিত সেতুটির সড়কপথ গত জুলাইয়ে এক হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

মন্তব্য করুন