১১৬ টন পেঁয়াজ এলো পাকিস্তান থেকে, দাম কমা শুরু

পেঁয়াজ রপ্তানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে ভারত। তাই ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি লাভজনক না হওয়ায় পাকিস্তান থেকে পেঁয়াজ আনছেন ব্যবসায়ীরা। মঙ্গলবার (১২ সেপ্টেম্বর) ১১৬ টন পেঁঁয়াজ নিয়ে কনটেইনারগুলো চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে। জাহাজ থেকে নামিয়ে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত কনটেইনারে থাকা পেঁয়াজগুলো গতকাল সন্ধ্যায় বন্দর থেকে ছাড় নেওয়া হয়েছে।

আজ বুধবার সেগুলো চট্টগ্রাম ও ঢাকার আড়তে পৌঁছবে।

রপ্তানিমূল্য এবং শুল্কহার বাড়িয়ে দেওয়ায় গত ২০ আগস্ট ভারত থেকে আসা পেঁয়াজ নিয়ে দেশের বাজারে অস্থিরতা শুরু হয়। তখন পাইকারিতেই দাম কেজি ৬২ টাকায় পৌঁছায়। দাম আরও বাড়বে এই শঙ্কায় বিকল্প ১০ দেশ থেকে ৩৪ হাজার টন পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দেয় সরকার। সেই অনুমতির প্রায় ২০ দিন পরই প্রথম দেশ হিসেবে পাকিস্তান থেকেই এলো পেঁয়াজ।

অন্য দেশ থেকে ধারাবাহিকভাবে কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই আসবে বাকি পেঁয়াজ। মূলত ১০ বিকল্প দেশের তুলনায় পাকিস্তানের পেঁয়াজের দাম কম থাকা এবং সহজে আসার সুযোগ থাকায় সেগুলো ভারতের সঙ্গে প্রতিযোগিতা দিতে পারবে। এর ফলে দেশের বাজারে দাম আরও কমে যাবে। এরই মধ্যে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি বেড়েছে, সে হিসেবে দামও কমেছে।

চট্টগ্রাম উদ্ভিদ সংগনিরোধ দপ্তরের উপপরিচালক নাছির উদ্দিন সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, ‘দুটি চালানে ঢাকার আমদানিকারক সাদ এন্টারপ্রাইজ ১১৬ টন পেঁয়াজ এনেছে পাকিস্তান থেকে। এই বছর পাকিস্তান থেকে পেঁয়াজ আমদানির ঘটনা প্রথম। পণ্যের নমুনা জমা দিয়েছেন আমদানিকারকের নিয়োজিত সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট। নমুনা পরীক্ষণে উদ্ভিদের জন্য ক্ষতিকর কোনো রোগ-বালাই না থাকায় আমরা ছাড়পত্র সনদ দিয়েছি। মঙ্গলবার বিকেলের মধ্যেই সেগুলো বন্দর থেকে দ্রুতই ছাড় পাবে। ’

উদ্ভিদ সংগনিরোধ দপ্তরের হিসাবে, চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে গতকাল পর্যন্ত ১৪ লাখ ৬৩ হাজার ৭০৮ টন পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এর বিপরীতে পেঁয়াজ এসেছে চার লাখ ৪৩ হাজার ৬১৩ টন। শুধু ২৩ আগস্ট থেকে গতকাল ১২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভারত থেকেই পেঁয়াজ এসেছে ৪৬ হাজার টনের বেশি।

বদলে বিকল্প ১০ দেশ থেকে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি নেওয়া হয়েছে ৩১ হাজার টন। এসব দেশের মধ্যে আছে নেদারল্যান্ডস, আরব আমিরাত, তুরস্ক, কাতার, মিসর, পাকিস্তান ও আমেরিকা অন্যতম।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৪০ কোটির প্রস্তাব মুখের ওপর ফিরিয়ে দেন সুনীল শেঠি Jan 24, 2026
img
SIR-এর নোটিস পেলেন মিমি চক্রবর্তী Jan 24, 2026
img

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের মন্তব্য

আফগানিস্তানে ন্যাটো সেনাদের নিয়ে ট্রাম্পের বক্তব্য ‘অপমানজনক’ Jan 24, 2026
আসহাবে কাহাফ এর ঘটনা | ইসলামিক জ্ঞান Jan 24, 2026
মধ্যপ্রাচ্যে সেনা পুনর্বিন্যাস করছে যুক্তরাষ্ট্র? লক্ষ্য কি ইরান? Jan 24, 2026
আজ চট্টগ্রামের উদ্দেশ্যে যাচ্ছেন তারেক রহমান Jan 24, 2026
রাজশাহী-২ আসনে নির্বাচন নিয়ে মানুষের ভাবনা Jan 24, 2026
img
নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জামায়াতের আরো এক প্রার্থী Jan 24, 2026
img
পরিবারের আর্থিক সচ্ছলতা ফেরাতে রানীকে সিনেমায় আনেন মা Jan 24, 2026
img
জামায়াতের নারী কর্মীদের প্রচারণায় বাধা, হামলার অভিযোগ Jan 24, 2026
img
কিশোরগঞ্জে পিকআপ উল্টে নিহত ২, আহত ১০ Jan 24, 2026
img
মঞ্চের বন্ধুত্ব থেকে বিয়ে, সাতপাকে বাঁধা পড়লেন অভিনেতা বিশ্বাবসু ও ঐশিকী Jan 24, 2026
img
থাইল্যান্ড ভ্রমণে স্টানিং লুকে ধরা দিলেন অভিনেত্রী ভাবনা Jan 24, 2026
img
ব্যারিস্টার ফুয়াদের নির্বাচনী প্রচারণায় বাধা, জামায়াতের বিক্ষোভ Jan 24, 2026
img
এসআইআর তলবে ‘বিব্রত’ অভিনেত্রী মানালি Jan 24, 2026
আমরা আগে থেকেই চ্যাম্পিয়ন জার্সি তৈরি করে রেখেছিলাম : ফারাবী হাফিজ Jan 24, 2026
img
দাঁড়িপাল্লায় যারা ভোট চাচ্ছে, তারা স্বাধীনতার বিপক্ষে ছিল: মির্জা ফখরুল Jan 24, 2026
img
পরিচালকের সঙ্গে প্রেম, নাম জড়ায় সঞ্জয় দত্তের সঙ্গেও! বলিপাড়া থেকে কেন হঠাৎ ‘উধাও’ হয়ে যান নায়িকা? Jan 24, 2026
img
বিএনপিতে যোগদানের পর আওয়ামী লীগ নেতার বাড়িঘরে অগ্নিসংযোগ-লুটপাট Jan 24, 2026
img
কেন ময়লা পানি ও ডিম ছুঁড়ে মারা হয়েছে, বললেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Jan 24, 2026