সংহতি জানিয়ে ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্টকে প্রধানমন্ত্রীর চিঠি

ফিলিস্তিনের জনগণের প্রতি সংহতি জানিয়ে দেশটির প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসকে চিঠি পাঠিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। গত ৩১ মার্চ মাহমুদ আব্বাসকে এ চিঠি পাঠানো হয়।

চিঠিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, গত বছরের ৮ অক্টোবর থেকে গাজা ও পশ্চিম তীরে ইসরায়েলের নিরবচ্ছিন্ন গণহত্যা চলাকালীন শিশু, নারী এবং পুরুষ সহ নিরপরাধ প্রাণের মর্মান্তিক ক্ষতির জন্য আমি ফিলিস্তিনের সরকার এবং ভ্রাতৃপ্রতিম জনগণের প্রতি আমার আন্তরিক সমবেদনা জানাতে এ সুযোগটি ব্যবহার করছি।

আমি গত ১৯ মার্চ আপনার দূত এবং ফাতাহ কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদকের মাধ্যমে আমাকে সম্বোধন করা চিঠির প্রাপ্তি স্বীকার করছি। আমি গাজার জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর "ডে আফটার" যুদ্ধোত্তর পরিকল্পনা সম্পর্কে অবগত এবং এটি নিয়ে আপনার গভীর উদ্বেগকে সমর্থন করছি। পরিকল্পনাটি ফিলিস্তিনি জনগণের অধিকারের অবমাননা এবং আন্তর্জাতিক আইন ও চুক্তির লঙ্ঘন। এটি হতাশাজনক যে পরিকল্পনাটি এ দীর্ঘস্থায়ী সংঘাতের কোনো বাস্তব পথ প্রদান করতে ব্যর্থ হয়েছে। বরং এর লক্ষ্য হচ্ছে গাজায় ফিলিস্তিনিদের বৈধ জাতীয় আকাঙ্ক্ষাকে দমন করা এবং ভূমির ওপর ইসরায়েলি নিয়ন্ত্রণ স্থায়ী করা।

এ প্রেক্ষাপটে, আমরা আমাদের দৃঢ় অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করছি যে আমরা গাজার কোনো অংশ পুনর্দখল করার জন্য ইসরায়েলি পরিকল্পনার বিরুদ্ধে।

চিঠিতে শেখ হাসিনা বলেন, আমরা আরও মনে করি সামরিক উপায়ে এ সংঘাত কোনো সমাধান নয়। জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের রেজুলেশন এবং ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অফ জাস্টিসের আদেশের ওপর ভিত্তি করে, চলমান সংকট সমাধানের জন্য একটি বিশ্বাসযোগ্য প্রক্রিয়া বাস্তবায়নের সময় এসেছে, যেটি শুধুমাত্র ফিলিস্তিনি ও ইসরায়েলিদের পাশাপাশি বসবাসকারী দুই-রাষ্ট্রীয় সমাধানের মাধ্যমে অর্জন করা যেতে পারে।

দখলদারিত্ব এবং গণহত্যার শিকার একটি জাতি হিসেবে আমরা প্রকৃতপক্ষে দখলকৃত ও নির্যাতিত ফিলিস্তিনিদের দুর্দশা অনুভব করি। এভাবে, আমরা আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্মে ফিলিস্তিনের জনগণের সঙ্গে আমাদের পূর্ণ সংহতি প্রকাশ করছি, ইসরায়েলি দখলদারিত্বের নিন্দা করছি এবং আন্তর্জাতিক আইনের ভিত্তিতে একটি ন্যায়সঙ্গত সমাধানের পক্ষে কথা বলছি। মুসলিম ভাই হিসেবে আমরা পূর্ব জেরুজালেমের রাজধানী হিসেবে ১৯৬৭ সালের সীমানাসহ স্বাধীন রাষ্ট্রের জন্য আপনার বৈধ আকাঙ্ক্ষার প্রতি আমাদের সমর্থন প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং অবিচল থাকব। এ প্রেক্ষাপটে, আমরা সমস্ত আন্তর্জাতিক ফোরামে এবং এর বাইরেও আমাদের সমর্থনের মাধ্যমে জাতিসংঘে ফিলিস্তিনের পূর্ণ সদস্যপদ পাওয়ার জন্য আপনার প্রচেষ্টাকে সমর্থন করার জন্য আমাদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করছি।

আমি একটি দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধবিরতির জন্য আমাদের আহ্বানকে পুনঃপ্রতিষ্ঠা করছি এবং সংশ্লিষ্ট সবাইকে সংযম দেখানোর আহ্বান জানাচ্ছি।

Share this news on:

সর্বশেষ

রাবির ভর্তি পরীক্ষা শেষে শিক্ষার্থীদের প্রতিক্রিয়া Jan 16, 2026
img

উত্তরায় আগুন

৬ জনের মৃত্যুর কারণ জানালেন চিকিৎসক Jan 16, 2026
img
নেপালের কোচ হলেন অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপ জয়ী অলরাউন্ডার Jan 16, 2026
img
বীরের সঙ্গে বিচ্ছেদের পর প্রথমবার ক্যামেরার সামনে তারা সুতারিয়া Jan 16, 2026
img
গবেষণার সারসংক্ষেপ উপস্থাপনা নিয়ে মাউশির জরুরি নির্দেশনা Jan 16, 2026
img
কুমিল্লায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে ২ জনের মৃত্যু Jan 16, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধি মি. ব্রুস সোয়ারের ভার্চুয়াল বৈঠক Jan 16, 2026
img
ক্যারিয়ারের প্রথম ২ ছবিতে পারিশ্রমিক পাননি ওমর সানী! Jan 16, 2026
img
শীতার্ত মানুষের জন্য গাইবে ৪ ব্যান্ড Jan 16, 2026
img
রাজধানীর জিগাতলায় আবাসিক ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে Jan 16, 2026
img

সংবাদ সম্মেলনে গাজী আতাউর রহমান

জোটে না গিয়ে এককভাবে নির্বাচনে যাওয়ার ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের Jan 16, 2026
কোপা দেল রে: তোরেস-ইয়ামালের গোলে কোয়ার্টার ফাইনালে বার্সা Jan 16, 2026
বোর্ড আর ক্রিকেটারদের সমঝোতায় নতুন সূচিতে মাঠে ফিরছে বিপিএল Jan 16, 2026
শুধু কুরআন মানলেই কেন হবে না? | ইসলামিক প্রশ্নোত্তর Jan 16, 2026
২৫৩ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল ১১ দলীয় জোট Jan 16, 2026
ভালো স্বামী স্ত্রী পাওয়ার উপায় | ইসলামিক প্রশ্নোত্তর Jan 16, 2026
img
নির্বাচন লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরিতে প্রশাসন ব্যর্থ: রেজাউল করিম Jan 16, 2026
img

বিপিএল ইস্যুতে বিসিবি পরিচালক

যখন বিয়ে করেছিলাম, তখন এমন চাপে ছিলাম: ইফতেখার রহমান মিঠু Jan 16, 2026
img
আ.লীগের মধ্যে অনুতপ্ত হওয়ার লক্ষণ নেই, বাংলাদেশে কেউ জায়গা দেবে না: প্রেস সচিব Jan 16, 2026
img
গঠন করা হলো নির্দলীয় টেকনোক্র্যাট সরকার Jan 16, 2026