টানা তৃতীয় মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মোদির শপথ আজ

টানা তৃতীয় মেয়াদে ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে যাচ্ছেন নরেন্দ্র মোদি। রোববার (৯ জুন) সন্ধ্যায় নয়াদিল্লির রাষ্ট্রপতি ভবনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি শপথ নেবেন।

অনুষ্ঠানে যোগ দিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ বেশ কয়েকজন বিদেশি সরকারপ্রধান ইতোমধ্যেই দিল্লি পৌঁছেছেন।

এদিকে শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এরই মধ্যে দেশটির রাজধানী দিল্লিতে জারি করা হয়েছে সর্বোচ্চ সতকর্তা। এদিন মোদির সঙ্গে শপথ নেবেন ৩০ মন্ত্রীও।

রোববার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

দেড় মাসেরও বেশি সময় ধরে সাত দফায় ভোটগ্রহণের পর লোকসভা নির্বাচনে ফের জয়ী হয় বিজেপির নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোট। তাই তারাই ফের গড়ছে সরকার। রোববার প্রধানমন্ত্রী পদে মোদির শপথ গ্রহণের পাশাপাশি মন্ত্রী পদে শপথ নিতে পারেন কমপক্ষে ৩০ জন নির্বাচিত সংসদ সদস্যও।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, প্রধানমন্ত্রী পদে নরেন্দ্র মোদি রোববার শপথ নিলেও, পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রিসভার শপথ কয়েকদিন পর হবে। তবে গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি মন্ত্রী পদে আজই শপথ গ্রহণ হবে। প্রধানমন্ত্রীর পাশাপাশি আজ ৩০ জন মন্ত্রী শপথ নিতে পারেন। এর মধ্যে বিজেপির মন্ত্রীদের সংখ্যাই বেশি হবে। জোটের অন্য দলগুলোর কয়েকজন সংসদ সদস্যও শপথ নিতে পারেন।

নয়াদিল্লির রাষ্ট্রপতি ভবনে রোববার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিট থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান হবে। যে মন্ত্রীরা আজ শপথ নেবেন, তাদের আজ সকালেই ফোন করে জানিয়ে দেওয়া হবে বলে সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে।

বেশ কিছু সূত্রের বরাত দিয়ে বলা হচ্ছে, ভারতের এবারের পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রিসভার সদস্য সংখ্যা ৭৮ থেকে ৮১ জনের মধ্যে হতে পারে। এছাড়া এবারের মন্ত্রিসভায় খুব কম সংখ্যক মন্ত্রীকেই একাধিক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হবে।

শরিক দলগুলো বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের দাবি জানালেও, গুরুত্বপূর্ণ চার মন্ত্রণালয়- স্বরাষ্ট্র, প্রতিরক্ষা, অর্থ ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিজেপি নিজের হাতেই রাখছে। আজই এই পদের মন্ত্রীরা শপথ নিতে পারেন।

এর পাশাপাশি রেল, শিক্ষা, সড়ক ও পরিবহন, আইন, তথ্য প্রযুক্তি, স্টিল, কয়লা ও বেসামরিক বিমান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বও বিজেপি নিজের হাতে রাখবে। এই মন্ত্রীরাও আজ শপথ নিতে পারেন।

এদিকে ভারতের সংবাদ মাধ্যমগুলো বলছে, শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এরই মধ্যে দিল্লিতে জারি করা হয়েছে সর্বোচ্চ সতকর্তা।

শপথগ্রহণকে কেন্দ্র করে অনুষ্ঠানস্থল রাষ্ট্রপতি ভবনে পাঁচ কোম্পানি আধাসামরিক বাহিনীর জওয়ান ছাড়াও এনএসজি কমান্ডো, ড্রোন এবং স্নাইপার নিয়ে বহুস্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা গড়ে তোলা হয়েছে।

শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান চলার সময় যেকোনও অপরধমূলক বা সন্ত্রাসী হুমকি রোধ করতে দিল্লিতে নো-ফ্লাই জোন ঘোষণা করা হয়েছে। এই বিধিনিষেধ সোমবার পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সবধরনের জ্বালানি তেলের দাম কমাল সরকার Jan 31, 2026
img
ক্যাটরিনার জন্য রেস্তরাঁর অন্দরে কী কাণ্ড ঘটিয়েছিলেন সালমান? Jan 31, 2026
img
১৩ বছর বয়স থেকে মানসিক সংগ্রাম, প্রেমিকের তালিকায় দিদির অবাক করা পরিচয় Jan 31, 2026
img
ভো‌টের সময় বাংলাদেশের কূটনী‌তিক‌দের মিশন ত্যাগ না করার নি‌র্দেশ Jan 31, 2026
img
আখতারের ইশতেহারে ১০ খাতে ৪৯ দফা উন্নয়ন পরিকল্পনা Jan 31, 2026
img
মেয়ে আমার চেয়েও সুন্দরী, বড় হচ্ছে, ওকে নিয়ে তাই বড্ড ভয়! Jan 31, 2026
img
সকালে কমিয়ে রাতে ফের বাড়ানো হলো স্বর্ণের দাম Jan 31, 2026
img
প্যারোলে মুক্তি পেয়ে মায়ের জানাজায় অংশ নিলেন যুবলীগ নেতা Jan 31, 2026
img
১৪ হাজার সাংবাদিকের ‘তথ্য ফাঁস’, ইসির মন্তব্য Jan 31, 2026
img
একজন মুক্তিযোদ্ধা দলে ভিড়িয়ে জাতির সঙ্গে প্রতারণা করতে পারবেন না : সালাহউদ্দিন Jan 31, 2026
img
টি-টোয়েন্টি সিরিজে ছক্কার নতুন বিশ্ব রেকর্ড Jan 31, 2026
img
ফ্যাসিবাদের পতন হয়েছে ঠিকই, কিন্তু তাদের ষড়যন্ত্র থেমে নেই : গোলাম পরওয়ার Jan 31, 2026
img
শাহরুখের কথাই বদলে দিয়েছে থালাপতি বিজয়কে! Jan 31, 2026
img
কর্নেলের উর্দিতে সালমানের ‘রোমান্টিক’ লুক! Jan 31, 2026
img
সাপ্তাহিক টিআরপি ‘চিরদিনই তুমি যে আমার’ নিয়ে চিন্তিত নবাগত শিরিন Jan 31, 2026
img
অরিজিৎ সিং এবার রাজনীতির ময়দানে! গায়ককে ঘিরে জল্পনা Jan 31, 2026
img

আসিফ মাহমুদ

নেতা ‘হ্যাঁ’ ভোট চেয়েছে, কর্মীরা ‘না’ ভোট চাইলে তাদের গুপ্ত বলবেন Jan 31, 2026
img
তারেক রহমানের পক্ষে নির্বাচনী প্রচারে নামলেন কোকোর স্ত্রী Jan 31, 2026
img

বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাণিজ্যমেলার সক্ষমতা বাড়াতে বহুতল ভবন নির্মাণের পরিকল্পনা Jan 31, 2026
img
সম্রাট জাহাঙ্গীরের স্ত্রীর হীরার নেকলেস পরে চমকে দিলেন অভিনেত্রী মার্গট রবি! Jan 31, 2026