ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরও ৯৫, লেবাননে ৪৫

ফিলিস্তিনের গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বর্বর হামলায় আরও ৯৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এতে করে উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা ৪২ হাজার ৯২০ ছাড়িয়ে গেছে।

এ ছাড়া লেবাননেও নিরলস হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল। দেশটিতে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর হামলায় আরও ৪৫ লেবানিজ নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ৬ স্বাস্থ্যকর্মীও রয়েছেন।

শুক্রবার (১ নভেম্বর) এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, বৃহস্পতিবার গাজা ভূখণ্ডজুড়ে ইসরায়েলি হামলায় কমপক্ষে ৯৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে মেডিকেল সূত্র আল জাজিরাকে জানিয়েছে। যার মধ্যে বেশির ভাগ ফিলিস্তিনিই প্রাণ হারিয়েছেন অবরুদ্ধ উত্তর গাজায়।

মূলত গাজার উত্তরাঞ্চলের বেইত লাহিয়া এলাকায় স্থল অভিযান চালাচ্ছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। ফিলিস্তিনিদের তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য করা হচ্ছে। আবার তারা ঘরবাড়ি ছেড়ে চলে যাওয়ার চেষ্টা করলেও তাদের আক্রমণের লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে।

আল জাজিরা বলছে, বৃহস্পতিবার ভোর থেকে উত্তর গাজাজুড়ে একাধিক বিমান হামলায় অন্তত ৭৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। আর ফিলিস্তিনের এই ভূখণ্ডজুড়ে অন্যান্য স্থানে আরও অন্তত ২০ জন নিহত হয়েছেন।

এতে করে গত বছরের অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৩ হাজার ২০৪ জনে পৌঁছেছে বলে বৃহস্পতিবার অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। এ ছাড়া এক বছরেরও বেশি সময় চলা এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও লক্ষাধিক ফিলিস্তিনি।

অন্যদিকে লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলেছে, বৃহস্পতিবার সারাদেশে ইসরায়েলের বর্বর হামলায় কমপক্ষে ৪৫ জন নিহত হয়েছেন। এর মধ্যে দক্ষিণ লেবাননে পৃথক হামলায় কমপক্ষে ছয়জন স্বাস্থ্যকর্মী নিহত হয়েছেন।

মূলত গত ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে রাজধানী বৈরুতের পাশাপাশি লেবাননজুড়ে ব্যাপক বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর দাবি, সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর অপারেটিভস, অবকাঠামো এবং অস্ত্রাগারকে লক্ষ্য করে এই হামলা চলছে।

হিজবুল্লাহও পাল্টা আঘাত হানছে। গত সপ্তাহে লেবাননে অভিযানরত ইসরায়েলি বাহিনীর ৭০ জন সেনাকে হত্যার দাবি করেছে শক্তিশালী এই সশস্ত্র গোষ্ঠীটি।

লেবাননের স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের মতে, গত বছরের অক্টোবর থেকে চলা ইসরায়েলি হামলায় এখন পর্যন্ত ২ হাজার ৮৬৫ জন নিহত এবং ১৩ হাজারেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর হামাসের নজিরবিহীন আন্তঃসীমান্ত হামলার পর থেকে ইসরায়েল গাজা উপত্যকায় অবিরাম বিমান ও স্থল হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। ইসরায়েলি এই হামলায় হাসপাতাল, স্কুল, শরণার্থী শিবির, মসজিদ, গির্জাসহ হাজার হাজার ভবন ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।

এ ছাড়া ইসরায়েলি আগ্রাসনের কারণে প্রায় ২০ লাখেরও বেশি বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ক্ষমতায় গেলে নারীদের উন্নয়নে কাজ করবে বিএনপি : আমীর খসরু Jan 18, 2026
img
শরীর সায় না দিলেও মনের জোরে কাজ করছেন অমিতাভ Jan 18, 2026
img
কোনো রাজনৈতিক দলে যোগ দিচ্ছি না: বাঁধন Jan 18, 2026
img
জলাবদ্ধতা নিরসনে খালে ময়লা ফেলা চলবে না : ডা. শাহাদাত Jan 18, 2026
img
ময়মনসিংহে দৈনিক বিবাহবিচ্ছেদের আবেদন ২০টি, কী কারণে ভাঙছে সংসার! Jan 18, 2026
img
চঞ্চল চৌধুরীর সঙ্গে জুটি বাঁধছেন পরীমনি Jan 18, 2026
img
ইউএনওকে ধমক দেয়া সেই ইউপি চেয়ারম্যান বরখাস্ত Jan 18, 2026
img
চীনের সম্মতি পেলে তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু হবে : রিজওয়ানা হাসান Jan 18, 2026
img
শিক্ষার্থীদের দায়িত্বশীল আচরণ ও সহনশীল নেতৃত্ব গড়ার আহ্বান ফরিদা আখতারের Jan 18, 2026
img
বিশ্বশান্তি ঝুঁকিতে : ট্রাম্প Jan 18, 2026
img
অভিনেত্রী শ্যানেন ডোহার্টির মৃত্যুর পর ডিভোর্স চুক্তি নিয়ে আদালতে প্রাক্তন স্বামী Jan 18, 2026
img
দুই যুগ পর ২৫ জানুয়ারি চট্টগ্রাম যাচ্ছেন তারেক রহমান Jan 18, 2026
img
নোয়াখালীর বিপক্ষে রংপুরের জয়, হৃদয়ের সেঞ্চুরিতে ম্লান নবি পুত্রের সেঞ্চুরি Jan 18, 2026
img
যারা কর ফাঁকি দেবেন, তারা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না: আখতার Jan 18, 2026
img
বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়া নিয়ে কী বললেন সিরাজ? Jan 18, 2026
img
ফের জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি Jan 18, 2026
img
দুবাইয়ের শো-তে সবার নজর কাড়লেন শাহরুখের ভাইরাল লুক Jan 18, 2026
img
ইসিতে আলোচনা করতে গেল ছাত্রদলের প্রতিনিধি দল Jan 18, 2026
img
আমার এক্স হাজবেন্ডরা মহান: বাঁধন Jan 18, 2026
img
বৈষম্য এখনো পুরোপুরি দূর হয়নি: এমিলিয়া ক্লার্ক Jan 18, 2026