সরকার পতনের পর ৬ মাসে বন্ধ হয়েছে পৌনে ১ কোটি সিম

আওয়ামী সরকার পতনের পর থেকে মোবাইল সিম এবং ইন্টারনেট গ্রাহকের সংখ্যা উল্লেখযোগ্য ভাবে কমে গেছে। ২০২৪ এর জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশে মোবাইল ফোনের গ্রাহক তথা সিম বন্ধ হয়েছে ৮৫ লাখ। এবং ইন্টারনেট ব্যবহারকারী কমেছে এক কোটি ১১ লাখ। বিশ্লেষকরা মনে করছেন রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর, আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের ফোন বন্ধ করে গা-ঢাকা দেওয়া বা দেশ ছাড়া কারণে এমনটা হতে পারে।

বিটিআরসি জানায়, ২০২৪ এর জুন মাস শেষে দেশে মোবাইল ফোন গ্রাহকের সংখ্যা ছিল ১৯ কোটি ৬০ লাখ ৮০ হাজার। এক মাস পর জুলাই শেষে তা কমে দাঁড়ায় ১৯ কোটি ৪২ লাখ ৬০ হাজার। ডিসেম্বর শেষে এ গ্রাহক দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৮ কোটি ৭৫ লাখ ৮০ হাজার। অর্থাৎ ছয় মাসে দেশে ৮৫ লাখ সিম বন্ধ হয়েছে।

মোবাইল ফোন গ্রাহক সবচেয়ে বেশি কমেছে বাংলালিংকের। তাদের গ্রাহক কমেছে প্রায় ৪৫ লাখ ১০ হাজার, রবি আজিয়াটার গ্রাহক কমেছে প্রায় ২৭ লাখ ৮০ হাজার এবং গ্রামীণফোনের গ্রাহক কমেছে ১০ লাখ ১০ হাজার। তবে রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিটকের গ্রাহক সংখ্যায় কোন পরিবর্তন আসেনি।

এদিকে ২০২৪ এ জুন শেষে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীর সংখ্যা ছিল ১৪ কোটি ২১ লাখ ৭০ হাজার। জুলাই শেষে তা কমে দাঁড়ায় ১৪ কোটি ১০ লাখ ৫০ হাজার। আর ডিসেম্বরে তা কমে দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৩ কোটি ১১ লাখে। যদিও এ সময় আইএসপি ও পিএসটিএন তথা ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট গ্রাহক বেড়েছে ১০ লাখ।

২০২৪ এ জুনে দেশে আইএসপি ও পিএসটিএন ইন্টারনেট ব্যবহারকারী ছিল এক কোটি ৩৫ লাখ ৩০ হাজার। জুলাই ও আগস্টে তা অপরিবর্তিত থাকলেও সেপ্টেম্বরে বেড়ে দাঁড়ায় এক কোটি ৩৭ লাখ ৪০ হাজার। অক্টোবর ও নভেম্বরে তা অপরিবর্তিত ছিল। তবে ডিসেম্বর তা বেড়ে দাঁড়ায় এক কোটি ৪০ লাখ ৪০ হাজারে।

অপারেটরগুলো বলছে, মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির কারণে অনেকে মোবাইল ফোনের একাধিক সিম বন্ধ করে দিয়েছেন। এতে গ্রাহকও কমে গেছে। যদিও সংশ্লিষ্টরা জানান, মূল্যস্ফীতি বা ভ্যাট বৃদ্ধির প্রভাবে যতটা না গ্রাহক কমছে তার থেকে বেশি কমেছে রাজনৈতিক অস্থিরতা শুরুর পর। জুলাইয়ে কোটাবিরোধী আন্দোলন শুরুর পর থেকে হঠাৎ করে মোবাইল গ্রাহক কমতে শুরু করে।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিশ্ববাজারে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম Sep 16, 2025
img
দুই জয়ে ‘বি’ গ্রুপের শীর্ষে শ্রীলঙ্কা, খালি হাতে বিদায় নিল হংকং Sep 16, 2025
img
ভোজ্যতেল আমদানিতে ব্যয় বৃদ্ধি করল এনবিআর Sep 16, 2025
img
ইভ্যালি থেকে বেরিয়ে একই কৌশলে প্রতারণা, নারী গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
এশিয়া কাপ জিতেনি বাংলাদেশ গুগোল করে নিশ্চিত হলেন ট্রট Sep 16, 2025
img
ড. ইউনূস ব্যর্থ হলে বাংলাদেশের স্বপ্ন বিনষ্ট হবে : রাশেদ খান Sep 16, 2025
img
ডাকসুর ভোট ম্যানুয়ালি গণনার জন্য উমামার লিখিত আবেদন Sep 16, 2025
img

মাসুদ সাঈদী

জনগণের ভালোবাসা অর্জন করুন, তাহলে নির্বাচন বর্জনের দরকার হবে না Sep 16, 2025
img
আরও ১ মাস বাড়লো ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ Sep 16, 2025
img
আগস্টে ৪৯ মামলায় জড়িত ৩১১ দুর্নীতিবাজ Sep 15, 2025
img
১৫ কেজির কোরাল মাছ বিক্রি ১৮ হাজারে Sep 15, 2025
img
শ্রীলঙ্কার সামনে হংকংয়ের ১৫০ রানের চ্যালেঞ্জ Sep 15, 2025
img
নিকুঞ্জে নাগরিক জাগরণ: হারানো শান্তি ফিরে পাওয়ার গল্প Sep 15, 2025
img
সুপার ফোরে খেলবে বাংলাদেশ, আত্মবিশ্বাসী কোচ Sep 15, 2025
img
ম্যাচের আগে বাংলাদেশের প্রশংসায় জনাথন ট্রট Sep 15, 2025
img
অসুস্থ অমিতাভকে ২০০ জন ৬০ ব্যাগ রক্ত দিয়েছিলেন Sep 15, 2025
img
অতিরিক্ত ৬ বছরের কারাভোগ শেষে ভারতে ফিরলেন রামাতা Sep 15, 2025
এশিয়া কাপে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, সুপার ফোর নিশ্চিত কার? Sep 15, 2025
img
আলোচনা ভেস্তে দিতেই দোহায় হামলা : কাতারি আমির Sep 15, 2025
img
তিস্তা প্রকল্পে আগ্রহী চীন, পাঠাচ্ছে কারিগরি বিশেষজ্ঞ দল Sep 15, 2025