জুলাইয়ে ঢাবিতে হামলার ঘটনায় জড়িত ১২২ শিক্ষার্থীকে শনাক্ত

গত বছর ছাত্র-জনতার জুলাই অভ্যুত্থানে ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসে সংঘটিত বেআইনি ও সহিংস ঘটনায় গঠিত সত্যানুসন্ধান কমিটির প্রতিবেদন হস্তান্তর করা হয়েছে। ওই কমিটি ১২২ জন শিক্ষার্থী হামলায় জড়িত থাকার সংশ্লিষ্টতা পেয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) উপাচার্যের অফিস সংলগ্ন সভা কক্ষে সত্যানুসন্ধান কমিটির আহ্বায়ক সহযোগী অধ্যাপক কাজী মাহফুজুল হক সুপণ একটি তদন্ত প্রতিবেদন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের কাছে হস্তান্তর করেন।

জুলাইয়ে ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা পরিকল্পিত বলে উল্লেখ করে কমিটির আহ্বায়ক সহযোগী অধ্যাপক কাজী মাহফুজুল হক সুপণ বলেন, ‘একপক্ষ আরেক পক্ষের আহ্বানে গিয়েছে দেখলে মনে হবে সাধারণ সংঘর্ষ, কিন্তু এটি ছিল পুরোই পরিকল্পিত। একদিনের প্ল্যানে এটি হয়নি।

মারামারি লেগে গিয়েছে, বাহির থেকে কর্মী আনলাম, বিষয়টি এমন ঘটেনি। একই সময়ে সাদা ক্যাপ পরিহিত দুটো টিম একই সময়ে মল চত্বরে এবং ঢাকা মেডিকেলের ইমারজেন্সি গেটে অবস্থান ছিল, তারপরে সরকারি বাঙলা কলেজ-কবি নজরুল কলেজ শিক্ষার্থীদের কিছু বাসও ছিল। এই বিষয়গুলো ইঙ্গিত দেয় এটি একদিনের পরিকল্পনা না।’

ছাত্রীদের ওপর হামলা, সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা এবং আহতদের ওপর হামলা- এ তিন ক্যাটাগরিতে অপরাধ নিরূপণ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২২ শিক্ষার্থীকে শনাক্ত করা হয়েছে জানিয়ে ওই সহযোগী অধ্যাপক আরও বলেন, ‘যাদের বিরুদ্ধে সরাসরি জড়িত সংশ্লিষ্টতা রয়েছে এবং প্রমাণ মিলেছে তাদের নাম প্রতিবেদনে এসেছে। এছাড়া এর বাইরে বহিরাগতরাও রয়েছে। এখন জড়িতদের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয় ব্যবস্থা নেবে, সেটি একাডেমিক ব্যবস্থা বা হল কেন্দ্রিক ব্যবস্থা নিতে পারে। তবে আমরা জড়িতদের আত্মপক্ষ সমর্থনের সুপারিশ করেছি। ফ্যাক্টস ফাইন্ডিং কমিটি অপরাধে শাস্তি দিতে পারে না, শুধু সুপারিশ করতে পারে। এছাড়া বহিরাগত যাদের শনাক্ত করা হয়েছে, তাদের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে অবগত করা হবে, তারা সেই বিষয়টি দেখবেন। তারপরেও যদি ব্যবস্থা না নেওয়া হয়, তখন পুলিশি মামলাও হতে পারে।’

এসএম

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৩ ভাষায় এক বছরে রেকর্ড আয়ে ইতিহাস গড়লেন ধানুশ Dec 03, 2025
img
রিয়াল মাদ্রিদ, আর্সেনালের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের সকল খেলা Dec 03, 2025
img
রাজামৌলি-মহেশ বাবুর ছবিকে নিয়ে রেকর্ড ভাঙার জল্পনা Dec 03, 2025
img
শীতে পেয়ারা খাওয়ার উপকারিতা Dec 03, 2025
img
৪ বছর পর ভারত সফরে আসছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট Dec 03, 2025
img
১৬ বছর পর ভিজায় হাজারে ট্রফিতে ফিরছেন কোহলি! Dec 03, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়া প্রতিহিংসার রাজনীতি করেন না : বরকত উল্লাহ বুলু Dec 03, 2025
img
ইউরোপ যুদ্ধ চাইলে রাশিয়া ‘প্রস্তুত’, কড়া বার্তা পুতিনের Dec 03, 2025
img
আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে প্রতি ভরি স্বর্ণ Dec 03, 2025
না ফেরার দেশে ইংল্যান্ডের ক্রিকেট কিংবদন্তি রবিন স্মিথ Dec 03, 2025
‘তেরে ইশক মে’ মুক্তির চার দিনে আয় ৬০ কোটি! Dec 03, 2025
নেতিবাচক চরিত্রে নাসির, শুটিংয়ে তার কূটকৌশলে/র চমক Dec 03, 2025
পণ্য, খাদ্যসামগ্রী থেকে শুরু করে সব জায়গায় প্রতারণা: জব্বার মন্ডল Dec 03, 2025
অন্তর্বর্তী সরকারের অধীন দেশ সঠিক পথে এগোচ্ছ: মার্কিন জরিপ Dec 03, 2025
এআই অগ্রযাত্রা বৈষম্য বাড়াবে, জাতিসংঘের সতর্কবার্তা Dec 03, 2025
বিমান টিকেটের বাড়তি দাম নিয়ে যা বললেন জব্বার মন্ডল Dec 03, 2025
বিক্ষোভ দমনে পাকিস্তানে দুই মাসের জন্য ১৪৪ ধারা জারি Dec 03, 2025
img
ফের ছিটকে গেলেন রিয়াল মাদ্রিদ ডিফেন্ডার মেন্ডি Dec 03, 2025
দেবিদ্বারে হাসনাত আবদুল্লাহর গণসংযোগ Dec 03, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Dec 03, 2025