চৈত্র সংক্রান্তি ও বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে আগামী রোববার (১৩ এপ্রিল) দুপুর ১২টা থেকে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত হবে ‘ব্যান্ড শো ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান’।
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, এ অনুষ্ঠানে গান পরিবেশন করবে দেশের জনপ্রিয় ব্যান্ডদল ওয়ারফেজ, ভাইকিংস, এভোয়েড রাফা, দলছুট, লালন, আর্টসেল, স্টোনফ্রি। পাশাপাশি অংশ নেবে মারমা সম্প্রদায়ের চিম্বুক, ত্রিপুরা সম্প্রদায়ের ইমাং, চাকমা সম্প্রদায়ের ইনভোকেশন, খাসিয়া সম্প্রদায়ের ইউনিটি এবং গারো সম্প্রদায়ের এফ মাইনর ব্যান্ডদল।
অনুষ্ঠানে আরও থাকবেন ৫০ জন ঢাক-ঢোল বাদক ও ৫০ জন লাঠিখেলা প্রদর্শনকারী।
বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে আগামী সোমবার (১৪ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের উদ্যোগে আয়োজিত ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’-তে প্রথমবারের মতো শিল্পকলা একাডেমির ব্যবস্থাপনায় ২৮টি জাতিগোষ্ঠীর ৪৯৪ জন শিল্পী বর্ণিল পোশাকে শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণ করবেন। অংশগ্রহণকারী জাতিগোষ্ঠীগুলোর মধ্যে রয়েছে—বাঙালি, চাকমা, মারমা, ত্রিপুরা, তঞ্চঙ্গ্যা, লুসাই, পাংখোয়া, বম, ম্রো, রাখাইন, খিয়াং, বানাই, সাঁওতাল, ওঁরাও, তুরী, মাহালি, মালপাহাড়িয়া, কোল, মাহাতো, মুণ্ডা রাজোয়াড়, মনিপুরী, খাসিয়া, চা-জনগোষ্ঠী, গারো, হাজং, কোচ ও মালো।
শোভাযাত্রায় অংশ নেবে দুই শতাধিক ব্যান্ড সংগীতশিল্পী। তারা সম্মিলিতভাবে গানে গানে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি প্রকাশ করবেন।
এছাড়া নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন উপলক্ষে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির ব্যবস্থাপনায় চীনা দূতাবাসের কারিগরি সহায়তায় ও জাতীয় সংসদ এবং ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের সহযোগিতায় আয়োজন করা হবে ‘ড্রোন শো’ ও ‘ব্যান্ড শো’।
এসএন