সাড়ে চার মাস পর চালু হলো চিলমারী-রৌমারী রুটে ফেরি চলাচল

সাড়ে চার মাস বন্ধ থাকার পর কুড়িগ্রামের চিলমারী-রৌমারী নৌরুটে ফেরি চলাচল ফের শুরু হয়েছে। ব্রহ্মপুত্র নদে নাব্যতা সংকট কাটায় শনিবার (৩ মে) থেকে ফেরি চালুর প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন বিআইডব্লিউটিসি চিলমারী ফেরি সার্ভিসের ব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) প্রফুল্ল চৌহান।

এর আগে, গত বছরের ২৩ ডিসেম্বর নদীতে পানির স্বল্পতার কারণে রুটটিতে ফেরি চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। দীর্ঘদিন রৌমারী ঘাটে অবস্থান করা ফেরি ‘কুজ্ঞলতা’ ও ‘কদম’ এখন যাত্রী ও যানবাহন পেলেই চিলমারীর উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে।

স্থানীয় পরিবহন শ্রমিক ও চালকরা ফেরি চলাচল চালু হওয়ায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। নাগেশ্বরী উপজেলার ট্রাকচালক আমিনুল ইসলাম বলেন, “ফেরি বন্ধ থাকায় বিকল্প পথে ঘুরে যেতে হতো, এতে সময় ও খরচ দুই-ই বেড়ে যেত। এখন ফেরি চালু হওয়ায় অনেক সুবিধা হবে।”

বিআইডব্লিউটিএ কুড়িগ্রাম অঞ্চলের উপ-সহকারী প্রকৌশলী কামরুজ্জামান জানান, নাব্যতা সংকট কাটাতে প্রায় ২৬ কিলোমিটার নৌরুটে ড্রেজিং করা হয়েছে। নদীতে পানির উচ্চতা কিছুটা বাড়ায় ফেরি চলাচলের উপযোগী পরিবেশ তৈরি হয়েছে।


এসএস/এসএন

Share this news on: