থাকছে না ম্যাংগো ক্যালেন্ডার, পরিপক্ব হলেই পাড়া যাবে আম

আমের রাজধানীখ্যাত চাঁপাইনবাবগঞ্জে চলতি মৌসুমে থাকছে না ম্যাংগো ক্যালেন্ডার বা আম পাড়ার সময়সীমা। আম পরিপক্ব হলেই গাছ থেকে পেড়ে বাজারজাত করতে পারবেন চাষিরা।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) বিকেলে চাঁপাইনবাবগঞ্জ মঞ্চে জেলা প্রশাসনের আয়োজিত ম্যাংগো ক্যালেন্ডার প্রণয়ন, নিরাপদ ও বিষমুক্ত আম উৎপাদন, বিপণন, পরিবহন ও বাজারজাত-সংক্রান্ত মতবিনিময় সভায় এই সিদ্ধান্ত হয়।

সভায় আমচাষিরা বলেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা আমের রাজধানী এবং এই এলাকার মানুষ জন্মলগ্ন থেকেই আমচাষের সঙ্গে জড়িত। তাই তারা জানেন কখন এবং কোন সময়ে আম পাড়তে হয়। এ ছাড়া সারা দেশের মধ্যে সবচেয়ে পরে বাজারে আসে চাঁপাইনবাবগঞ্জের আম। তাই আম পরিপক্ব হলেই চাঁপাইনবাবগঞ্জের চাষিরা বাজারজাতকরণ শুরু করেন। এজন্য চাষিরা মতবিনিময় সভায় দাবি করেন, আম বাজারজাত করার জন্য কোনো সময়সীমা নির্ধারণ করা না হয় এবং গাছে আম পরিপক্ব হলেই চাষিরা আম বাজারজাত করতে পারেন।

মতবিনিময় সভা শেষে আম চাষি রফিকুল আলম বলেন, আমরা জেলা প্রশাসনকে এমন সিদ্ধান্তের জন্য ধন্যবাদ জানাই। আমরা জেলা প্রশাসনকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি, কোনো চাষি অপরিপক্ব আম বাজারজাত করবেন না। কেউ করলে অন্য আমচাষিরা তা প্রতিরোধ করবেন।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ চেম্বার অফ কমার্সের সভাপতি আব্দুল ওয়াহেদ বলেন, ম্যাংগো ক্যালেন্ডারের কোনো প্রয়োজন আছে বলে আমি মনে করি না। কানসাট আমবাজারসহ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার অন্যান্য বাজারে পাকা আম সাড়ে ৪২ কেজি এবং কাঁচা আম ৪৫ কেজি করে মণে বিক্রি করলে সবাই উপকৃত হবেন। এ ছাড়া অনলাইন উদ্যোক্তাসহ সব আম চাষিকে ডাক বিভাগের সরকারি সেবার মাধ্যমে সারা দেশে আম পাঠানোর অনুরোধ জানান।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসক মো. আব্দুস সামাদ বলেন, আম চাষি ও অন্যান্য সবার মতামতের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, এবছর কোনো ম্যাংগো ক্যালেন্ডার প্রণয়ন করা হবে না। গাছ থেকে কেউ যেন অপরিপক্ব আম হারভেস্ট না করেন সেদিকে সবাইকে নজর রাখার অনুরোধ করছি। এ ছাড়া আম চাষি ও আড়তদারদের পাকা আম সাড়ে ৪২ কেজি এবং কাঁচা আম ৪৫ কেজি করে মণ বিক্রির সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের অনুরোধ করছি।

প্রসঙ্গত, কৃষি বিভাগের তথ্যমতে, চলতি মৌসুমে জেলায় ৩৭ হাজার ৫০৪ হেক্টর জমির আম বাগান থেকে ৩ লাখ ৮৬ হাজার মেট্রিকটন আম উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিশেষ সম্মাননা পেতে চলেছেন আমির খান Jul 03, 2025
img
ঢাবির আইবিএ ক্যান্টিন সংস্কারের সময় দেয়াল চাপা পড়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু Jul 03, 2025
img
বাবু ভাইয়া ফিরতেই রসিকতা শুরু সুনীল শেঠির! Jul 03, 2025
img
বিসিবির কোচ হিসেবে যোগ দিলেন সাবেক ক্রিকেটার নাজিমউদ্দিন Jul 03, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে পারমাণবিক নিরাপত্তা চুক্তির প্রস্তাব অনুমোদন Jul 03, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে ভোট হলে স্থানীয় পর্যায়ে নেতা ও নেতৃত্ব তৈরি হবে না : রিজভী Jul 03, 2025
img
রাজবাড়ীতে চাঁদা না পেয়ে বালু ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম Jul 03, 2025
img
যাত্রাবাড়ীর হত্যা মামলায় শরীয়তপুরের সাবেক মেয়র গ্রেফতার Jul 03, 2025
যে ১টা কারণে আপনি ধরা খেতে পারেন Jul 03, 2025
img
তাবেলা সিজার হত্যা মামলার রায়: তিন আসামির যাবজ্জীবন, খালাস ৪ Jul 03, 2025
ফর্মহীন লিটন দাস ! ৮ ইনিংসে মাত্র ১৩ রান, কেন এমন অবস্থা? Jul 03, 2025
বলিউডে অভিষেক শানায়ার, ছবির ট্রেইলার দেখে আবেগাপ্লুত বাবা সঞ্জয় কাপুর Jul 03, 2025
বাতিল প্রতীকী ব্ল্যাকআউট, বহাল থাকবে বাকি আয়োজন Jul 03, 2025
যুদ্ধ নয়, শান্তির পথে বিশ্বের নিরপেক্ষ ১২টি দেশ Jul 03, 2025
শাপলা পেতে ‘মরিয়া’ নাগরিক ঐক্য, আশাবাদী এনসিপিও Jul 03, 2025
ভ্যাপসা গরমে জাবি ছাত্রদলের মানবিক সাড়া Jul 03, 2025
img
জামায়াতের সঙ্গে জোট হয়নি, পিআর পদ্ধতি চায় গণঅধিকার Jul 03, 2025
প্রতারণা করে কোটি টাকা লো'পা'ট;ফুডপান্ডার কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা! Jul 03, 2025
img
বাংলা নাটকে দর্শকপ্রিয়তার শীর্ষে যে ছয়জন অভিনেত্রী Jul 03, 2025
‘আশুরা’ উপলক্ষে যেসব নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিচ্ছে ডিএমপি Jul 03, 2025